Что такое финансовый супермаркет? | Все о кредитах


Что такое финансовый супермаркет?

Законы рынка в нашей стране еще никто не отменял. Все мы хорошо знаем, что спрос рождает предложение. Это правило работает во многих сферах деятельности, в частности в сегменте финансовых услуг. Возможно, Вы уже сталкивались с ситуацией, когда помимо осуществления банковских операций, необходимо получить юридическую консультацию, оформить страховку, провести денежный перевод и друг. В таких случаях финансовый супермаркет – просто находка для решения подобного рода вопросов. «Денежные» магазины многофункциональны: они совмещают в себе как банковские и страховые услуги, так и консалтинговые, аудиторские, туристические и т.д. Человек, придя в такое финансовое учреждение, наверняка сможет выбрать именно то, что ему нужно. Подобная модель работы финансового супермаркета уже давно завоевала признание в европейских странах. Все вопросы клиента решают профессионалы своего дела, которые находятся в одном месте и готовы предоставить высокое качество услуг и сервиса.

Финансовые супермаркеты делятся на три типа:

— холдинг-

— рыночный тип-

— брокерский тип.

Холдинг представляет собой объединение нескольких дочерних компаний под руководством материнской структуры, которые предоставляют весь комплекс финансовых услуг под одной торговой маркой.

Рыночный тип финансового супермаркета – это партнерские отношения между компаниями-участниками, которые регламентируются договорными отношениями о предоставлении совместных агентских услуг.

Брокерский тип «денежного» магазина – это деятельность финансовых посредников (брокеров), которая заключается в предоставлении всего комплекса услуг на принципах максимальной выгоды для клиента. Брокера периодически мониторят рынок финансовых услуг и для обратившегося к ним клиента подбирают оптимальный вариант, который бы максимально удовлетворил потребности последнего с учетом минимальных расходов.

Третий тип успешно работает в Европе. Как утверждают специалисты, наиболее эффективным является специализация компании на предоставлении тех или иных услуг. Поэтому банкам и страховым компаниям нужно заниматься производством своих специализированных продуктов, а финансовым брокерам – их успешной продажей. Подобная схема выгодна всем: брокерские компании будут без субъективизма подходить к отбору услуг для отдельного клиента, поскольку они никоем образом не связаны с финансовыми организациями.

Самым распространенными совместными проектами банков и страховых компаний являются продажи сотрудниками банковских учреждений страховых полисов при оформлении кредитов на приобретение активов (недвижимости, авто и друг.). Согласно подписанному двухстороннему договору – банк получает комиссионное вознаграждение, которое не влияет на удорожание услуг страхования, а выплачивается за счет экономии страховой компании на привлечении клиентов.

Практику финансовых супермаркетов уже используют некоторые украинские финансовые учреждения: Брокбизнес банк, Украинская финансовая группа, Мега Полис. Кроме этого большинство банков работает на партнерских отношениях со страховыми компаниями. Наиболее распространенными направлениями сотрудничества являются ипотека и автокредитование. Обязательное страхование по этим кредитным программам способствует построению взаимовыгодного сотрудничества клиента с финансовыми организациями.