Уход за руками. Смягчение и питание кожи. Особенности ухода за руками летом. Уход за руками зимой

Чтоб иметь прекрасные руки, недостаточно подобрать для себя прекрасный лак либо сделать маникюр. Сначала кожа рук должна смотреться ухоженной — гладкой, мягенькой и незапятанной.

Одно из главнейших критерий для того, чтоб обеспечить прекрасный и ухоженный вид как вашей коже, так и ногтям и волосам, это, как ни обыденно звучит, правильное, различное и настоящее питание. Свежайшие салаты, молоко, яичка, мясо, творог, зерновой хлеб, фрукты, овощи позаботятся о том, чтоб вашему организму хватало витаминов В, D, железа, кальция, белков, что освободит вас от многих заморочек. Потому, если появляются какие-то трудности с руками, ногтями, направьте внимание на то, чем вы питаетесь, пытайтесь часто принимать комплексы витаминов и минеральных веществ.

Роговой слой кожи рук в среднем на сто процентов обновляется в течение 30 дней. Чтоб процесс регенерации клеток не прекращался, кожа должна получать нужное количество жира и воды, ибо их недочет ведет к высыханию, шелушению и воспалению кожи рук.

Меж тем конкретно кожа рук в большинстве случаев подвергается воздействию наружных причин. Солнечные лучи, ветер, мороз, сухой воздух содействуют досрочному старению кожи и возникновению пигментных (так именуемых «возрастных») пятен.

Не считая того, мы безбожно обезжириваем кожу наших рук, пользуясь разными стиральными порошками, чистящими средствами и мылом. Погружение в воду, как ни феноминально это звучит, само по себе содействует обезвоживанию кожи, при всем этом чем крепче раствор минеральных веществ и солей в воде, тем больше воды теряет кожа. Если дама не защищает руки, кожа на их стремительно становится дряхлой и морщинистой.

Уход за руками не просит много времени и сил. Главное, чтоб он был постоянным. Чем ранее вы начнете ухаживать за своими руками, тем подольше сохраните их юность.

Средства по уходу за руками увлажняют кожу, компенсируют утрату жира, делают кожу мягенькой, ласковой и эластичной. Самыми комфортными и пользующимися популярностью являются кремы, которые содержат на биологическом уровне активные вещества (растительные экстракты, витамины, глицерин, масла) и жировые составляющие.

1-ое и самое обычное правило: всегда кропотливо вытирайте руки после хоть какого контакта с водой. Чем подольше они остаются влажными, тем больше обезвоживается кожа. Коже совершенно небезразлично, с какой водой она соприкасается. От прохладной и жесткой воды она портится куда резвее. И если поменять твердость воды достаточно трудно, то стараться воспользоваться только теплой — полностью доступно.

Пытайтесь воспользоваться мягеньким мылом, желательно таким, которое имеет кислотность, близкую к естественной кислотности кожи, так именуемый уровень 5 рН. Не трите руки очень, даже если они очень грязные, лучше используйте особые косметические средства, а если их нет под рукою, вас выручит обыденный лимон — попытайтесь смочить особо грязные места на руках маленьким количеством лимонового сока, это заодно осветлит кожу.

Использовать крем нужно минимум Дважды в денек (днем и вечерком), а при сухой коже — после каждого мытья рук. С утра и вечерком смазывайте руки особыми кремами либо гелем — с ингредиентами, которые питают и вылечивают кожу. К примеру, ромашка отлично обеззараживает, содействует заживлению микротрещинок, алоэ — увлажняет, глицерин и лецитин — смягчают кожу.

Балуйте руки в неделю теплыми (25—30 °С) лечебными 10—15-минутными ванночками. К примеру, с поваренной либо морской солью (столовая ложка на литр воды), настоем из фармацевтических растений (залейте столовую ложку мяты, липового цвета, шалфея 2-мя стаканами кипяточка и выдержите 30 минут). Очень полезны для смягчения рук отвар картофеля, сок квашеной капусты, молочная сыворотка.

Для более сурового ухода можно использовать пилинги, маски и обертывания для рук. Для этой цели подходят разные отшелушивающие средства для тела, лица (скрабы-эксфолианты). Но никакие кремы не сделают кожу рук мягенькой и ровненькой, если вы не будете защищать их перчатками: резиновыми во время домашней работы и теплыми — до выхода на холод.

После грязной работы, очевидно, руки нужно отмыть в особенности кропотливо и лучше с применением щетки, а потом не полениться и обработать все — даже самые крошечные ранки и ссадинки — йодом либо перекисью водорода во избежание зараз. Умудренные опытом домашние хозяйки стараются делать самую запятнанную работу в перчатках. Если для вас предстоит возиться с водой — тем паче щелочной — либо увлажненной землей, лучший вариант — резиновые перчатки. Да, в их не так комфортно, как нам бы хотелось, не по привычке на первых порах, но привычка приходит через некоторое количество дней, и удобство, как ни удивительно, тоже: ведь ухитряются же работать в перчатках стоматологи и доктора, а их работа просит куда большей точности движений!

Стоит, правда, учитывать, что, если работать в резиновых перчатках больше 10 минут, руки в их начнут потеть, что тоже высушивает кожу, и будут жесткими и сухими какое-то время после того, как перчатки уже сняты. Потому, если вас ожидает долгая работа, стоит под резиновые перчатки пододеть тонкие хлопчатобумажные. Если вы при всем этом пропитаете их питательным косметическим средством, то руки не только лишь не пострадают во время работы, да и получат красивое исцеление.

После каждого использования перчатки, очевидно, следует вымыть. Лучше сделать это, когда они еще на руках, потом снять, ополоснуть изнутри и посыпать тальком. Сушить их следует вдалеке от нагревательных устройств.

Если сама мысль использования перчаток для вас глубоко противна, если вас раздражает необходимость нескончаемого их надевания, отмывания, посыпания тальком, просушивания, то пусть не перед каждым мытьем чашечки из-под кофе, но хотя бы перед стиркой, либо перед мытьем горы посуды за ранее смажьте их глицериновым либо силиконовым кремом: он образует на коже нечто вроде защитной пленки и в некий мере выручает ее и от излишнего загрязнения, и от агрессивного деяния всех этих «чудо-средств» для посуды, о очистки раковин и остального. После работы крем просто смывается водой. Потом руки следует смазать жирным косметическим молочком либо кремом.

Если вы — снова же без перчаток — собираетесь работать в огороде либо с комнатными растениями, постарайтесь освободить себя от сильного загрязнения под ногтями. Для этого существует очень обычный, но надежный метод. Под ногти наскребите мыло, вокруг ногтей и ладошки смажьте кремом — тогда и отмывание рук после работы не перевоплотится вам в делему. Вымытые и непременно отлично вытертые руки стоит обработать кремом либо эмульсией. Крем втирают от подушечек пальцев к сгибу руки, попеременно массируя каждый палец, а потом ладонь с обеих сторон — по направлению к локтю. Таковой массаж не только лишь помогает крему лучше и резвее впитаться, да и делает более стройными пальцы и полосы ладошки.

Потемневшую от очистки фруктов и овощей кожу можно отбелить лимоновым либо огуречным соком. Для этого руки нужно за ранее смочить и намылить. Соком же протираются и грязные ногти.

Про то, что бытовые моющие средства — самые всераспространенные предпосылки раздражения кожи рук, знают, возможно, все. Но в роли агрессора может выступить и апельсинная цедра, и такие обычные жители кухни, как лук и чеснок, и некие морские продукты.

Смягчение и питание кожи

Узкая, содержащая не много сальных желез кожа рук очень хрупкая, она просто уязвима и нередко мучается от сухости. Резкие колебания температуры, нередкие контакты с прохладной водой, воздействие холода вызывают повреждение кожи рук, провоцируют возникновение трещинок. Потому рукам так нужна защита и подпитка жирных кремов с питательными добавками. Существует огромное количество кремов, желе, гелей, иных косметических средств, разработанных и сделанных косметическими фирмами, которые служат одной задачке: посодействовать коже рук сохранить здоровый вид. Также большие компании стремятся внедрять интерактивные системы постоянного ухода за руками, включающие в себя увлажняющие и смягчающие средства, мягенький, но действенный пилинг, питание натуральными витаминами и керамидами. В ближайшее время все обширнее употребляются биоактивные вещества, которые кроме смягчения кожи, увлажнения и питания, имеют разные целительные характеристики. К примеру:

  • экстракт календулы обладает успокаивающим действием, снимает покраснение и раздражение;
  • экстракт ромашки — антивосполительным и успокаивающим действием;
  • экстракт алоэ вера — успокаивающим и увлажняющим действием; противомикробным и дезинфицирующим; обезболивающим и противозудным; провоцирует рост новых клеток;
  • экстракт иглицы расширяет кровяные сосуды;
  • аллантоин провоцирует образование новых клеток и разглаживает кожу;
  • пантенол обладает антивосполительным, противозудным и увлажняющим действием.

Посреди огромного количества средств каждодневного ухода за руками отлично зарекомендовали себя увлажняющие кремы с экстрактами алоэ и водных растений.

При выпуске косметических препаратов, питающих кожу, все более интенсивно употребляются натуральные добавки, такие, как масло жожоба, оливковое масло, восстанавливающие витамины А, Е, F.

При выборе питательных кремов и лосьонов для рук следует направить внимание, что не они все схожи по жирности: некие из их создавались для очень сухой кожи, некие созданы для кожи, имеющей какие-либо определенные задачи.

Временами рукам нужны особые процедуры. Ванночки, маски с добавлением масел либо мягенького очистительного лосьона делают кожу ласковой, защищают ее от раннего возникновения морщин, выручают от огрубения и трещинок. Не считая того, они крепят и ногти.

Прекрасный регенерирующий эффект дают ванночки из обезжиренного молока и отвара ромашки: прохладный отвар ромашки смешать с молоком, на пару минут опустить туда руки, потом ополоснуть их прохладной водой.

Раз в неделю побалуйте свои руки ванночкой с оливковым либо миндальным маслом. Для этого в чашечку с маслом добавьте Один чайную ложечку лимонового сока и мало теплой воды и опустите в нее руки на пару минут. После этого промокните их мягенькой косметической салфеткой. Вы увидите, как разглаживается кожа ваших рук, становится более ласковой, а ногти наименее ломкими.

Очень неплохи, хотя и поболее обременительны, особые маски.

Перед сном руки протереть половинкой лимона, смазать нагретым оливковым либо особым косметическим маслом и надеть перчатки, маску бросить на всю ночь. Очевидно, лимоном можно пользоваться, если на коже нет ранок.

Старенькое, испытанное еще бабушками средство, не требующее никаких издержек: на ночь смазать руки обыденным теплым растительным маслом, надеть хлопчатобумажные перчатки и до утра предоставить коже возможность питаться, разглаживаться и хорошеть. Простенько — и отлично.

Эффективны и готовые восстанавливающие лосьоны и кремы для рук, обогащенные витамином Е и ланолином. Они отлично смягчают кожу и, создавая на коже защитную пленку, берегут руки от неблагоприятных наружных воздействий.

Особенности ухода за руками летом

Кроме того что от солнца на руках могут показаться безобразные пигментные пятна, чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей разрушает находящиеся в коже эластин и коллаген, в итоге кожа резвее стареет, да и это не все. Увеличивается риск заболевания раком кожи.

Потому возьмите для себя за правило раз в день до выхода на улицу наносить на руки защитный крем (с солнцезащитным фактором). Он стремительно впитывается, так что у вас не остается чувства дискомфорта.

В горячую погоду не запамятовывайте об освежающих процедурах для рук. Погрузите их на короткий срок в ледяную воду, а потом непременно промокните и смажьте кремом. Такая освежающая ванночка сделает лучше кровообращение рук, ну и сами вы почувствуете себя существенно бодрее.

Уход за руками зимой

Обветренные на морозе красноватые руки смотрятся очень безобразно, потому зимой они нуждаются в более кропотливом уходе. За 30-40 минут до выхода на улицу нанесите на руки питательный крем и хорошо вотрите его, чтоб не оставалось жирного блеска. Конкретно до выхода можно нанести очередной слой защитного крема. Он образует на коже пленку и защищает руки от холода. И очевидно, не стоит снимать на морозе перчатки без последней необходимости. Если от холода кожа рук начала портиться, лучше заняться ею сходу. Повышенное внимание следует уделить рукам вечерком. Очень полезны особые ванночки, после которых нужно нанести увлажняющий крем, бальзам либо питательную маску для рук. Усилить действие крема либо маски посодействуют целлофановые перчатки и насаженые на их сверху полотняные либо шерстяные варежки. Конкретно так крем впитывается лучше.

Если для вас неудобно в перчатках и вы считаете, что легкая краснота и обветренность рук — маленькая стоимость за привычку и вприбавок стремительно пройдут сами, придется вас разочаровать: руки с течением времени от такового воззвания огрубеют еще более, а голубий либо красноватый цвет может стать их естественным цветом, появятся болезненные трещинкы, и пригодятся долгие процедуры, чтоб хоть чуток поправить положение.

Омолаживающая косметика для хода за руками

Считается, что ничто так не выдает возраст дамы, как ее руки. Но при соответствующем уходе и отсутствии суровых болезней организма можно и в 50 лет иметь более гладкие, гибкие, юные и прекрасные руки, чем при наплевательском к ним отношении в 30.

Дамам 40 лет и поболее при приобретении косметики следует держать в голове, что их коже актуально нужны последующие «суперсредства»:

  • Витамин А подкармливает клеточки, его отсутствие делает кожу сухой и шероховатой.
  • Витамины группы В защищают кожу от трещинок и шелушения.
  • Витамин С нужен для выработки коллагена, который восстанавливает кожу, придавая ей упругость.
  • Витамин Е защищает кожу от окисления, содействует более резвому заживлению ранок и трещинок.

Не считая того, чтоб годы не откладывали на ваших руках приметных следов, следует придерживаться нескольких легких правил:

  • не забывать про перчатки в прохладную погоду;
  • воспользоваться увлажняющими и солнцезащитными кремами круглый год;
  • крепить кости рук при помощи кальция, чтоб утончение костей не сделало ваши руки дряхлыми;
  • делать особые упражнения для улучшения кровообращения в поверхностных сосудах рук и обеспечения притока веществ, чтоб кожа подольше не становилась мерклой и белой;
  • для сохранения эластичности кожи не забывать провитамин С, он сохранит в организме белки, коллаген и эластин, отвечающие за упругость кожи.

»