История кредита | Все о кредитах


История кредита

Понятие «кредит» очень тесно связано с деятельностью банков. А появились первые финансовые учреждения еще во время существования серебряных и золотых монет в качестве средства взаиморасчетов. С целью сохранности денег, а так же исходя из удобства сбережения, купцы отдавали свои монеты ювелирам, взамен расписок. Эти расписки охотно принимались в качестве средства оплаты за товары и услуги, таким образом, превратившись в одну из ранних форм бумажных денег. На начальных этапах все расписки полностью обменивались на золото, тем самым представляли собой 100% ликвидный актив.

 По мере накопления монет, ювелиры стали замечать, что количество золота постоянно увеличивается, при этом изымаются не все те драгоценные металлы, которые у них находятся. И они стали передавать часть золота другим ювелирам или купцам за определенную плату. Таким образом, появились первые кредитные операции, а плата за пользование ссудой превратилась в процент.

Существование кредитно-финансовой системы переоценить не возможно. Она создает баланс между спросом на денежные ресурсы и их предложением. К примеру, у одних производителей возможно наличие свободных денежных средств, в связи с расхождением сроков реализации продукции и приобретения следующих партий материалов. И в то же время другие компании ощущают постоянную нехватку денег, которые необходимы для пополнения оборотных средств и, как результат, получение дополнительной прибыли.

Но что собой представляет кредитная система? Это, прежде всего, совокупность банков, а так же небанковских учреждений, основной деятельностью которых является привлечение свободных денежных средств с дальнейшим их размещением в форме кредитов. Выдача ссуд – это базовый источник прибыли коммерческих банков. Процентные доходы, которые представляют собой разницу между ценой продажи денежных средств (через кредитование) и их стоимостью на внутреннем рынке для финансового учреждения, составляют основу для успешного функционирования банковской системы в целом.

  На сегодняшний день существует две базовые формы кредита:

банковский кредит-

коммерческая ссуда.

Коммерческий кредит представляет собой продажу товара покупателю с отсрочкой платежа. Возможным инструментом гарантии возврата денежных средств может служить вексель. Цель такого финансирования – увеличение объемов продаж и, как результат, чистой прибыли.

Банковский кредит – это ссуда, которая предоставляется банком или другим кредитно-финансовым учреждением физическому лицу, государству, юридическому лицу, или же иностранному представительству.

Эволюция кредита дала возможность сформировать современные отношения между кредитором и заемщиком по оформлению и возврату ссуд.