Судебные тяжбы заемщиков с банками: кто в выигрыше? | Все о кредитах


Судебные тяжбы заемщиков с банками: кто в выигрыше?

Решение вопросов погашения просроченных кредитов становится все более актуальным для банковской системы Украины. Финансовые учреждения уже было столкнулись с этой проблемой в начале 2009г. Но принятие экстренных мер в форме всевозможных схем реструктуризации задолженности позволило отсрочить решение вопроса на некоторое время.

 Но льготные условия погашения ссуд истекают в 2010г. и для банков – это очередная «головная боль». Перед кредитором постает выбор: либо продлевать условия реструктуризации еще на определенный период, либо же обращаться с иском в суд.

 Судебные тяжбы не выгодны ни одной из сторон, но в случае, когда кредитные каникулы или же увеличение срока займа не принесли ожидаемого результата и заемщик не в состоянии погашать кредит согласно графика, они являются оправданными. На сегодняшний день основная задача банкиров – это возврат просроченных и безнадежных ссуд, что даст возможность в полной мере возобновить кредитование.

На фоне решения проблем, финансовые учреждения стали еще более неуступчивы по отношению к несостоятельным заемщикам. Кредиты, по которым банки не видят перспективы с погашением, либо реализуются с большим дисконтом коллекторским компаниям, либо же направляются в суд в виде исков о взыскании задолженности.

Существенное влияние на противостояние заемщиков с кредиторами сыграли юристы. Сегодня работает более 100 антиколлекторских агентств, которые вполне официально предоставляют услуги с уклонения от погашения задолженности по банковским кредитам. Консультации таких горе-юристов, как правило, не решают проблем заемщиков. Максимум, что они в состоянии сделать – это затянуть время, по разным причинам перенося заседания суда. Но в конечном итоге, заканчивается этот процесс, в большинстве случаев решением в пользу банка, а для заемщика – существенными финансовыми расходами и испорченными нервами.

Из правил всегда бывают исключения. Для финансовых учреждений такие исключения грозят невозвратами кредитных средств, в силу проигранных судебных дел. До чего только не прибегают заемщики с целью неуплаты по своим обязательствам. Наиболее распространенные из таких ухищрений:

— банкротство-

— прописка в залоговой недвижимости несовершеннолетних детей-

— разного рода придирки к кредитным договорам.

Несмотря на ряд выигранных заемщиками судебных дел, говорить о решении проблемы кредитного бремени еще рано. Даже в случае признания договора ипотеки или же кредитного договора недействительным, клиент все равно обязан будет погасить тело кредита.

На сегодняшний день, 80% судебных исков выигрываются банками, и только 20% решений принимается в пользу заемщиков. И такая тенденция продолжает сохраняться. Учитывая тот факт, что много дел еще находится на этапе рассмотрения, к концу 2010г. стоит ожидать увеличение числа судебных постановлений.