Доступные кредиты: миф или реальность? | Все о кредитах


Доступные кредиты: миф или реальность?

Сложная экономическая ситуация в нашей стране породила проблемы банковского сектора, которые вызвали цепную реакцию по усугублению кризисных явлений на внутреннем рынке.  Попытки кредитования национальной экономики финансовыми учреждениями в 2010 г. пока и остались на уровне начинаний. Хронический дефицит денежных средств, что связан с массовым оттоком депозитов с банковской сферы, привел к удорожанию финансовых ресурсов, прежде всего в национальной валюте. Как следствие, на рынке начинают появляться полностью обеспеченные кредиты под 23-27% годовых. Но и эти ссуды оформить не так просто.

Прежде чем Вы получите положительное решение, необходимо будет собрать кипу бумажек, документально подтвердить финансовую состоятельность, пройти верификацию, скоринговую систему, проверку информации в бюро кредитных историй и т.д. При этом важно показать именно официальные доходы семьи, так как банки в «не официал» уже слабо верят.  Но где же платят 2-3 тыс. долл., не скрывая реального размера выплат? Учитывая национальную систему налогообложения, вряд ли найдется много компаний, которые позволят себе такую роскошь. А это значит, что реально получить кредит в банке не так просто.

Улучшение сложившейся ситуации возможно за счет вливания иностранных инвестиций в национальную экономику, что в свою очередь позволит снизить стоимость финансовых ресурсов. А инвесторы к нам потянуться, только в случае экономической и политической стабильности, сбалансированности государственного бюджета, контролируемого уровня инфляции.  Укрепление национальной валюты – один из путей достижения стабильности экономики страны и улучшение инвестиционной привлекательности. Поэтому сейчас особенно важна государственная поддержка финансово-банковского сектора, которая дала бы возможность превратить мифическое кредитование национальной экономики в реальность.