Вишневый сок: полезность и характеристики сока вишни

Вишня – дерево полезное и лечебное, и об этом знали ещё наши праотцы: во времена старых славян ягоды и сок вишни считали средством, продлевающим юность, сохраняющим здоровье, активность и силу. Покалеченых поили вишневым соком; его же давали старикам и детям, соединяя с молоком; для беременных дам вишня числилась неотклонимым продуктом питания, хотя о витаминах и минералах в то время никто не задумывался.

В целительных целях можно использовать всё дерево вишни: не только лишь ягоды, да и их косточки, листья, веточки, кору, корешки и смолу, но ягоды и сок всё же употребляются почаще.

Ягоды и сок вишни имеют очень принципиальное целебное свойство: они содействуют улучшению состава крови, повышая количество эритроцитов и уровень гемоглобина, крепят стены кровеносных сосудов и приводят в норму внутричерепное давление. Конкретно в случае потребления сока целебный эффект вишни усиливается: все нужные вещества в нём находятся в легкоусвояемой форме, и организм очень стремительно получает то, чего ему не хватало, чтоб быть здоровым.

Калорийность вишни невелика – немногим более 50 ккал на 100 г, но она очень богата питательными субстанциями: в ней много нужных углеводов, в том числе сахаров, есть белки, аминокислоты – в том числе неподменные, и даже жир; органические кислоты, дубильные и азотистые вещества, пищевые волокна, кумарины – вещества, владеющие антикоагулянтными, мочегонными, антибактериальными и другими целебными качествами; инозит – витаминоподобное вещество, нужное для работы нервной системы; маленькое количество спиртов; витамины – бета-каротин, А, РР, группы В, С, Е; минералы – калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, медь, цинк, молибден, никель, кобальт и др.

Соком вишни можно в хоть какое время года снимать жажду, и очень полезен он летом: находящиеся в нём вещества насыщают клеточки и ткани организма, теряющего в горячую погоду много витаминов и минералов. Учёные именуют вишнёвый сок мягеньким катализатором био процессов, и советуют после 40 лет пить его раз в день, либо хотя бы Трижды в год проводить курсы профилактики, употребляя его по Три недели попорядку – это обеспечивает профилактику атеросклероза.

Благодаря своим дезинфицирующим и антибактериальным свойствам, вишневый сок может уничтожать многих возбудителей тяжёлых зараз – к примеру, стафилококки и стрептококки. Очень полезен сок вишен при острых пищеварительных инфекциях, а именно, при вирусном гастроэнтерите – заболевании, при котором воспаляется желудочно-кишечный тракт.

Пищеварительная и дизентерийная палочки гибнут в течение часа, если испить натощак стакан цельного либо разбавленного вишневого сока, причём подходит как домашний, так и магазинный сок неплохого свойства.

Во время эпидемий гриппа и ОРВИ при первых признаках заболевания нужно пить как можно больше свежайшего сока вишни, разбавленного водой: болезнь пройдет стремительно и в легкой форме. При заболеваниях носоглотки, кашле, бронхитах, пневмониях пьют свежайший вишнёвый сок с медом – он оказывает благотворное воздействие на работу органов дыхания.

После заболевания нужно продолжать пить сок: это укрепит иммунную систему и защитит от гиповитаминозов – во время заболевания организм теряет много витаминов и минералов.

В купе с медом и молоком сок вишни рекомендуется пить при подагре, артритах и других заболеваниях суставов. В таком же сочетании, исключительно в тёплом виде, его пьют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, как отхаркивающее средство.

Свежевыжатый либо пастеризованный сок вишни используют при лихорадке – он освежает, и понижает завышенную температуру.

Потому что вещества, которыми богат вишневый сок, поддерживают работу сердечной мускулы, крепят капилляры и предупреждают развитие сердечно-сосудистых болезней, они назначаются клиентам с расположенностью к инфарктам и инсультам, также тем, кто их уже перенёс, в качестве восстанавливающего средства.

Отлично зарекомендовал себя вишневый сок и в неврологии, и в психиатрии: он назначается при психологических расстройствах, помогает преодолевать стрессы и нервное истощение, устраняет от тиков и судорог, бессонницы и болей в голове.

Желчегонное действие вишневого сока провоцирует пищеварение; содержание фолиевой кислоты и просто усвояемых сахаров делает его красивым продуктом для диабетиков.

Сок вишни с давнешних времён числился «напитком страсти», афродизиаком, повышающим сексапильную активность, и до сего времени он употребляется для исцеления и профилактики болезней мужской половой сферы – к примеру, простатита.

Много в соке вишни органических кислот, и они отлично помогают управляться с запорами. На ночь нужно выпивать стакан кефира либо простокваши с добавлением Один ст.л. свежайшего вишневого сока – это сочетание освободит от чувства голода и окажет мягкое слабительное действие. При приобретенных запорах вишневый сок пьют по 400-500 мл в денек, маленькими порциями; можно разбавлять его водой. Можно провести 10-дневный курс очищения организма от токсинов: пить сок вишни за час перед едой, по Двести мл Трижды в денек.

При бессоннице и нарушениях сна сок вишни тоже помогает: он содействует выработке мелатонина – гормона сна. Довольно в течение одной недели пить всего по 30 мл сока Трижды в денек, чтоб сон наладился, а его качество стало лучше – дневная сонливость в данном случае тоже отступает.

Для зубов и десен вишневый сок тоже полезен: он предупреждает развитие грибковых и воспалительных болезней, улучшает кровообращение, уничтожает бактерии и придаёт зубной эмали белизну, но после его потребления нужно прополаскивать рот незапятанной водой, по другому находящиеся в нём кислоты, напротив, начнут стремительно разрушать зубы.

Спортсменам и людям, занимающимся какими-либо тренировками, сок вишни тоже может посодействовать – он уменьшает боль в мышцах и помогает стремительно восстанавливать силы. Даже при больших нагрузках наступает облегчение — на биологическом уровне активные вещества, находящиеся в соке, питают и крепят мышечные волокна, возвращая тонус всему телу.

Сок вишни в косметологии

В косметологии вишневый сок с фуррором применяется для ухода за кожей лица и волосами. Он улучшает цвет лица – кожа приобретает лёгкий розовый колер; увеличивает упругость кожи; при куперозе помогает избавляться от сосудистых сеточек и звёздочек; очень подходит для ухода за чувствительной кожей – он питает и крепит её. Точно так же он крепит кожу ног, и помогает убрать видимые на ней сосуды: в таких случаях помогают вишневые компрессы и обертывания.

Как пить сок вишни

Сок вишни нужно пить верно. Необходимо знать, что он не смешивается с некими другими соками – арбузовым, дынным; лучше всегда пить его натощак, за 30 минут перед едой, либо через Два часа после пищи. Если сок кажется очень кислым, можно добавить мало мёда – сахар добавлять не стоит. Сок ярко-красных ягод отлично пить охлаждённым, а сок вишен тёмных видов охлаждать не нужно – так он будет вкуснее.

Отжимать сок нужно из добротных ягод, упругих и зрелых, с неповреждённой кожицей, аккуратненько, чтоб не раздробить косточки – вобщем, косточки можно вытащить.

Ягоды нужно помыть, сложить в эмалированную посуду, и прижать подходящим по поперечнику грузом. Скоро начнёт выделяться сок, и его нужно временами сливать, а оставшуюся мякоть можно использовать для изготовления варенья, повидла и др.

Сок вишни нетрудно заготовить на зиму – лучше делать это при помощи соковарки. Ягоды нужно измельчить, оставляя косточки целыми, отжать, добавить на каждый килограмм Двести г воды, подогреть до кипения, проварить 5 минут и опять отжать – можно сделать так пару раз. Приобретенный сок процедить, разлить в простерилизованные банки и сходу укупорить. Для получения 10 л сока пригодится Пятнадцать кг ягод.

Противопоказания к употреблению вишневого сока

Вишневый сок полезен практически всем – в нём нет ничего такового, что могло бы принести вред, но противопоказания к его употреблению всё же имеются – это определённые приобретенные заболевания и трудности со здоровьем. Нельзя пить сок вишен и есть сами ягоды при гастрите с завышенной кислотностью, язвенной заболевания желудка и 12-ти перстной кишки, гастроэнтерите, поносе, ожирении, тяжёлых формах диабета и приобретенных лёгочных заболеваниях. Так что, если какие-либо из перечисленных болезней у вас имеются, но вы очень желаете вишнёвого сока – начните серьёзно относиться к собственному здоровью, избавьтесь от этих заболеваний, тогда и пейте его с наслаждением.

Гатаулина Галина