Косметические недочеты кожи. Причины, действующие на состояние кожи

Строение кожи так трудно, а актуальные отправления ее так многообразны, что мельчайшая, на 1-ый взор малозначительная, причина вызовет конфигурации, нарушит состояние кожи, приведет к появлению косметических недочетов.

Природные причины, действующие на состояние кожи

Наружняя температура может оказывать сильное воздействие на кожу: высочайшая при продолжительном воздействии вызывает покраснение, содействует расширению кожных сосудов и образованию сосудистой сетки на лице и маленьких сосудистых опухолей. Низкая может вызвать покраснение кожи и даже ознобление.

Энергия солнечных лучей — частая причина косметических конфигураций на коже. У лиц, длительно бывающих на солнце, кожа багровеет, становится сухой, шелушится, делается шероховатой. Часто любители солнечных лучей получают ожоги на коже.

Хим причины, вызывающие косметические недочеты

К хим факторам, вызывающим косметические недочеты (сухость кожи, ее покраснение), относятся мыла, спирты, одеколоны, краски, щелочи, кислоты и др.

Физиологические причины, действующие на состояние кожи

Часть косметических недочетов предрасполагает к возникновению кожных болезней либо предшествует им. Так, чрезвычайно жирная либо сухая кожа может привести к появлению экземы. Приобретенные заболевания внутренних органов также могут сопровождаться возникновением косметических недочетов. Краснота кожи носа и красноватые угри — нередко следствие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Косметические недочеты могут быть также следствием того, что в кровь всасываются продукты распада из кишечного тракта либо почек; эти продукты вызывают возникновение крапивницы, содействуют выпадению волос, возникновению пигментных пятен, угрей.

Мелкие паразиты — ультравирусы — вызывают достаточно всераспространенный косметический недочет — бородавки.

Нарушение обмена веществ

Главные вещества, нужные для жизни клеток и тканей, — белки, углеводы, жиры и соли. Нарушения белкового обмена манят за собой общие заболевания и отражаются на коже, а нарушения углеводного обмена вызывают косметические недочеты и кожные заболевания. Злоупотребление сладостями приводит к возникновению сыпей, нарушение жирового обмена — к значимым изменениям и проявляется в виде угревой сыпи и сальности волосистой части головы. В приклонном возрасте нарушенный жировой обмен является предпосылкой образования жировиков на веках и коже лица.

Нарушения в эндокринной системе

Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны, которые поступают конкретно в кровь. Деятельность желез внутренней секреции регулируется центральной нервной системой. Эндокринная система плотно сплетена также с нервными аппаратами кожи. Нарушение в одном из звеньев эндокринной системы отражается на деятельности кожи.

Недочет витаминов

Огромную роль в жизни организма играют витамины. Отлично исследованы витамины А, В, С, D, Е, К, PP.

Недочет витамина А в организме проявляется в виде сухой кожи. Кожа шелушится, грубеет, покрывается роговыми напластованиями. Подтверждена связь недочета витамина А с целым рядом кожных болезней. Витамин А содержится в рыбьем жире, печени разных животных, яичном желтке.

Более принципиальное значение для кожи имеет группа витаминов В. Они содержатся в злаках и зеленоватых растениях, дрожжах, ржаной муке, овсяной и гречневой крупе, печени, почках, мясе, молоке, сыре, яичном белке, рыбьем жире, овощах, покрытых листьями.

Недочет в организме витаминов B1 и В2 вызывает ряд общих болезней: поражение кожи в области углов рта («заеда»), выпадение и поредение волос связаны с недочетом витаминов группы В. Витамин В, тонизирует нервную систему и кожу.

Роль и значение для организма витамина С общеизвестны. Он имеется в шиповнике, капусте, помидорах, щавеле. Недочет витамина С тянет за собою нарушения пигментации кожи.

Витамин РР — никотиновая кислота — обширно применяется в текущее время при лечении косметических недочетов (красноты лица, бардовых угрей и др.). Он оказывает благотворное воздействие на нервную систему и рефлекторно на кожу.

Негативное воздействие медикаментозных средств и пищевых товаров

Медикаментозные средства и пищевые продукты могут вызвать конфигурации в коже. Сыпи на коже свидетельствуют о нехороший переносимости отдельных целительных средств. Так, препараты брома и йода время от времени вызывают возникновение угревой сыпи либо бардовых пятен (эритема) и волдырей (крапивница).

В косметике обширное применение находит ртуть, входящая в состав мазей от веснушек и пигментных пятен. Есть много людей, чувствительных к ртутным продуктам, у каких при использовании ими могут показаться сыпи на коже.

Болезнь внутренних органов либо какого-нибудь звена нервной системы

Кожа плотно сплетена нервишками со всеми внутренними органами. Работа кожи и всех органов в свою очередь контролируется корой мозга. Полностью естественно, что болезнь внутренних органов либо какого-нибудь звена нервной системы может отражаться на коже и вызывать то либо другое кожное болезнь. При заболевании крови на коже возникает сыпь, поражение кровеносных сосудов сопровождается возникновением бардовых угрей. Заболевания желудочно-кишечного тракта часто отражаются на коже лица и тела (угри и пигментные пятна). Заболевания печени сопровождаются пигментными пятнами.

Разнообразны предпосылки, вызывающие косметические недочеты. Для их предупреждения и устранения требуется глубочайшее исследование этих недочетов.