Предпосылки и исцеление прыщей

Ничто так не портит настроение, как небольшой прыщик, показавшийся намедни принципиального свидания. А если все лицо усыпано прыщами, то жизнь представляется катастрофой. У юных людей возникают комплексы, которые могут отразиться на всей жизни, у взрослых – взывают суровые опаски за свое здоровье.

Возникновение прыщей на лице, ну и на других частях тела – это итог закупорки выводных протоков и воспаления сальных желез. Не считая того, часто в этот процесс включены волосяные фолликулы. Изменяется состав кожного сала: миниатюризируется содержание жирных кислот, которые оказывают антивосполительное действие, что дает возможность для размножения болезнетворных микробов.

Воспаление усиливается под действием раздражения жировых масс, которые концентрируются в протоках – происходит вроде бы 2-ая волна воспалительного процесса.

Предпосылки возникновения прыщей

На тяжесть воспаления огромное воздействие оказывает гормональный фон. Мужские половые гормоны — андрогены — очень реагируют на работу сальных желез, потому в подростковом возрасте, когда организм испытывает гормональный взрыв, прыщи — обыденное явление.

Гормональные препядствия, в том числе, нестабильный гормональный фон в подростковом возрасте, докторы именуют одной из основных обстоятельств появления прыщей. К этому имеется генетическая расположенность. Увидено, что в семье, где предки (либо один из родителей) в подростковом возрасте мучались от прыщей, малыши намного почаще подвержены акне, чем их ровесники.

Но подростковая гормональная непостоянность – не единственная причина возникновения прыщей. Угревой сыпи подвержены люди хоть какого возраста, время от времени даже в период, который принято именовать элегантным возрастом, что, вобщем, бывает не так нередко.

Ряд болезней внутренних органов оказывают влияние на работу сальных желез, что приводит к возникновению прыщей. Сначала идет речь о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Отражается на наружном виде работа почек, печени, щитовидной железы.

Определенное воздействие оказывает и рацион питания. Увидено, что жирная, соленая, острая, сладкая еда – то, что мы считает смачным, но неполезным, вызывает раздражение сальных желез, провоцирует выработку кожного сала и при неверном уходе за кожей провоцирует возникновение прыщей. Плохо оказывает влияние и употребление алкоголя. Наверное вы замечали, что после долгих застолий с огромным количеством неверной еды и спиртных напитков наутро лицо покрыто вроде бы жирной пленкой, и часто возникают прыщи.

Нехороший уход за кожей лица может привести к возникновению прыщей. Нехорошее очищение, плохая косметика либо внедрение неплохой косметики, но в лишнем количестве, приводят к закупорке сальных желез и их воспалению – прыщам.

Даже внутреннее состояние влияет на кожу. Стресс, неврозы, сезонные конфигурации настроения оказывают влияние на выработку кожного сала и возникновение прыщей. Даже климат, в каком мы живет, отражается на лице, при этом на работе сальных желез плохо сказывается как недочет солнца, так и его излишек в купе с высочайшей температурой.

Исцеление прыщей

Исцеление прыщей, как ни обыденно это звучит, просит всеохватывающего подхода. Для избавления от этой порухи необходимо проанализировать собственный стиль жизни, выявить предпосылки, по которым возникает угревая сыпь. А уже позже приступать к исцелению, ликвидируя причину, проводя исцеление внешне и изнутри.

В томных случаях, когда прыщи возникают повсевременно и в большенном количестве, акне поражены огромные участки поверхности кожи, необходимо непременно обратиться к доктору. При этом выбор сделать не в пользу косметолога, опытнейшего в косметологическим кабинете, а необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Обычно доктор предлагает провести всеохватывающее обследование организма для установления предпосылки возникновения прыщей. Сдают анализы на гормоны, проводят исследования желудочно-кишечного тракта для исключения заболевания, берут на анализ кровь. После чего дерматолог направит к узенькому спецу, который поможет избавиться от основного заболевания (если оно является предпосылкой появления прыщей) и назначит лекарства для исцеления организма комплексно и местную терапию.

Для исцеления «изнутри» назначают гормональные препараты, лекарства, антивосполительные средства, часто докторы назначают поливитаминные препараты для стимулирования иммунной системы и общего укрепления организма. Для исцеления «снаружи» назначаются средства, которые купируют воспалительные процессы в сальных протоках, стимулируют моторику кожного сала по протокам, также уничтожают бактерии. Неплохой терапевтический эффект оказывают разные физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение, дарсонваль с фармацевтическими продуктами и другие способы.

Игнорировать советы доктора не стоит. Глубочайшие прыщи имеют обыкновение оставлять очень противные рубцы, которые остаются на всю жизнь и портят внешний облик. Позже избавиться от их при помощи современных средств бывает очень трудно, а время от времени и вообщем нереально.

Вобщем, легкую угревую сыпь можно попробовать вылечить, не прибегая к исцелению антибиотиками и гормонами. Бывает довольно внешних целительных средств против прыщей, которые отпускаются в аптеке без рецепта доктора. Решаясь заняться самолечением, необходимо держать в голове, что народными средствами числятся препараты, содержащие в собственном составе салициловую кислоту, резорцин, серу, бензоил пероксид и другие бактерицидные составляющие.

Стиль жизни при прыщах

Время от времени даже после воззвания к доктору и выполнения всех его советов приходится признавать, что прыщи одолевают. Тогда придется смириться: прыщи – это стиль жизни. Это не означает, что лицо будет расцвечено краснотой и синевой от рубцов. Нет, это значит, что сейчас существенную часть собственной актуальной энергии придется навести на профилактику прыщей, что придется следовать определенным правилам, чтоб избежать осложнений.

Правило 1-ое – до того как нанести на лицо лекарственно средство либо, тем паче, принять какой-либо продукт от прыщей, которыми изобилуют наши аптеки, непременно обратитесь к доктору. Самолечение небезопасно для здоровья, в том числе, непредсказуемыми последствиями.

Правило 2-ое. Здоровый стиль жизни. В понятие «здоровый образ жизни» заходит огромное количество причин, таких как отказ от вредных привычек (курение и алкоголь), здоровое питание, физическая активность.

Может быть, кому-то покажется странноватым, но нахождение долгое время на улице улучшает работу сальных желез, что дает возможность избежать закупорки сальных протоков. Не считая того, дневной свет провоцирует выработку витамина D, который почти во всем определяет состояние кожи. А обогащение кислородом ускоряет обменные процессы как во всем организме, так и в коже.

Солнце полезно для кожи в дозированном количестве. Растерянный солнечный свет – хорошая профилактика и исцеление прыщей. Обильный загар под южным солнцем не только лишь заблаговременно старит кожу, да и увеличивает работу сальных желез, увеличивает жирность кожи, провоцирует размножение болезнетворных микробов на коже.

При склонности к прыщам необходимо восстановить собственный рацион питания. Сладости, конфеты, шоколад усиливают деятельность сальных желез. Овощи, злаковые (каши и хлеб из муки грубого помола) облагораживают работу желудочно-кишечного тракта, усиливают обменные процессы, в том числе, в коже.

Положительно на деятельность сальных желез оказывают влияние жирные кислоты, владеющие, кроме иных плюсов, бактерицидным действием. Растительное масло, орешки, семена (в оптимальном количестве) помогают держать бактериальный фон кожи в узде.

Витамин С помогает работе иммунной системы, потому почаще употребляйте в еду продукты богатые витамином С: квашеную капусту, цитрусовые, малину, клубнику, смородину.

Смотрите за своим чувственным здоровьем. Стресс, перепады настроения плохо сказываются на состоянии кожи, а вот физическая активность, фитнес, физическая культура не только лишь облагораживают кровообращение и, как следствие, все обменные процессы, да и помогают выработке гормона радости — серотонина, что тоже положительно отражается на наружном виде.

Берестова Светлана