Просроченные платежи по кредиту и как с ними бороться | Все о кредитах


Просроченные платежи по кредиту и как с ними бороться

В наше время просрочки по кредитам клиентов банков стали обыденным явлением. Финансовая несостоятельность некоторых заемщиков приводит к несвоевременной оплате кредита. В этом случае банки всячески пытаются найти компромисс с клиентом, уменьшив платеж по ссуде до приемлемого для заемщика уровня. Но что делать с клиентами, которые могут, без каких-либо проблем оплачивать кредит, но не делают это совсем или же вносят платежи несвоевременно.

 Для таких нерадивых заемщиков работает система пеней, штрафов и повышенных процентов. Банки вынуждены бороться с подобными случаями, потому как обязательное резервирование по просроченным кредитам, существенно снижает рентабельность деятельности финансовых учреждений.Так почему же банки должны перекладывать проблемы клиентов на свои плечи? В условиях кризиса в финансовых учреждениях и так более чем достаточно проблем с возвратом безнадежных кредитов. Как же все-таки борются банки с несостоятельными и неответственными заемщиками? Для этого существует система пеней, штрафов и просроченных процентов. Как все это работает и когда применяются те или иные санкции? Как правило, финансовые учреждения предусматривают в кредитных договорах 3-дневный льготный период погашения ссуды.

По истечении этого срока с первого дня просрочки начисляются повышенные проценты в размере двойной процентной ставки по кредиту на несвоевременно внесенный платеж. Кроме этого, заемщик обязан оплатить штраф в размере 50-350 грн. за сам факт возникновения просрочки. Как правило, по истечении 30 дней с момента непогашения ссуды, банк взимает пеню, которая рассчитывается как двойная учетная ставка НБУ (2*9,5%=19%) на неоплаченный взнос за каждый день просрочки.

Такая система штрафов призвана дисциплинировать заемщиков в своевременном погашении кредита. И в то же время, основная часть недисциплинированных клиентов, которые вынуждены оплачивать пени, штрафы и повышенные проценты – это простые люди, которые при всем своем желании, гл в силу определенных обстоятельств не смогли вовремя внести платеж по кредиту.

А причины просрочки могут быть разные: болезнь, командировка, задержка ЗП и т.д. И показывать заемщиков, которые единожды допустили несвоевременную оплату не совсем корректно. Но условия кредитных договоров для всех одинаковы и банковские программы не могут фильтровать клиентов по признаку их ответственности и состоятельности.

Поэтому за своей платежной дисциплиной необходимо тщательно следить, если Вы не хотите нести лишние финансовые расходы и оказаться в один прекрасный момент в списке неблагонадежных заемщиков. Помните, что результатом Вашего отношения кредиту является кредитная история, которую легко испортить, но практически невозможно «отбелить».