Антицеллюлитный массаж: ручной, вакуумный, ложечный, ароматичный антицеллюлитный массаж

Соединительная ткань находится меж верхним слоем кожи и жировой тканью подкожной клетчатки — конкретно она и «отвечает» за состояние кожи, будет ли она упругой и подтянутой либо дряхлой и вялой. Мужикам в этом смысле подфартило: у их состояние соединительной ткани не изменяется с годами, а вот у дам связь меж волокнами с годами становится наименее крепкой, вследствие чего жировые клеточки подкожной клетчатки и подымаются наверх. Это не недочет нашего дамского организма: если б волокна не были настолько эластичными, во время беременности кожа бы просто разорвалась и дама не смогла бы выносить малыша. Все же, невзирая не всю явную необходимость такового процесса, вид выпирающих целлюлитных мешков, мешочков и подушечек разочаровывает каждую даму.

Массаж — это физиопроцедура, ценность которой испытана веками, и поэтому стоит этой процедуре доверять больше, чем «раскрученным» современным методикам. Массаж, что очень принципиально, влияет на все главные механизмы развития целлюлита (нарушение кровообращения и лишнее скопление жировой массы). И, непременно, в качестве пассивной гимнастики он оказывает общеукрепляющее действие на мускулы (без этого не обойтись, если вы ведете неподвижный стиль жизни), к тому же это красивая релаксация — если, естественно, массаж делает кто-то другой, а не вы. Безупречным является сочетание хоть какой антицеллюлитной процедуры с физическими упражнениями, но массаж занимает 1-ое место по значимости посреди других процедур. Но препядствия все-же есть: до сего времени нет конкретных советов по методике проведения антицеллюлитного массажа. Дело в том, что одни спецы настаивают на необходимости сильного, насыщенного массажа, который дает выраженный липолитический (жиродробящий) эффект, а другие убеждены, что проблемную зону нужно, напротив, щадить из-за хрупких и просто травмирующихся сосудов, а поэтому и массаж должен быть очень мягеньким, щадящим. Наверняка, вернее всего выбирать уровень интенсивности зависимо от состояния вашего здоровья. Если у вас очевидно выраженная венозная либо капиллярная сеточка, не следует усердствовать. Лучше посоветоваться с лечащим доктором, чтоб он верно обусловил уровень нужных нагрузок. Может быть, для вас в принципе противопоказан не только лишь массаж, да и нагрузка на ноги.

В чем смысл и значение антицеллюлитного массажа?

Если вы будете раз в день проводить антицеллюлитный массаж проблемных зон, ускорится процесс выведения шлаков из тканей. При всем этом активируется работа лимфатической системы и системы кровообращения.

Если вы делаете самомассаж после выполнения комплекса физических упражнений, эффект усиливается в пару раз. Все это приводит к тому, что наша многострадальная кожа равномерно начинает разглаживаться.

Итак, давайте попробуем.

Ручной антицеллюлитный массаж

Массаж можно делать руками, щеткой, роликом либо массажной перчаткой.

При массаже ног начните с голени и медлительно проработайте ногу по направлению снизу ввысь, к лимфатическим узлам (правила массажа рук — такие же). Ладонями сожмите кожу так, чтоб вышел треугольник, и погладьте ее огромным пальцем по направлению к остальным пальцам. Будьте аккуратны, не надавливайте очень очень! Опасайтесь массажа участков с варикозным расширением вен.

Массаж против целлюлита по способности необходимо делать дважды в денек: днем и вечерком.

Вакуумный антицеллюлитный массаж в домашних критериях. Баночный вакуумный массаж

Вакуумный массаж — достаточно действенный способ борьбы с целлюлитом; его проводят в целительных учреждениях. Дома проводить такую функцию следует только при наличии определенного навыка. Для массажа употребляются особые полимерно-стеклянные банки или банки из силикона. Вакуумный массаж благотворно повлияет на крово- и лимфообращение, улучшая периферическую циркуляцию крови, лимфы и межтканевой воды.

Противопоказания к вакуумному массажу: злокачественные и доброкачественные опухоли, заболевания кожи и резкая ее чувствительность, заболевания крови, варикозное расширение вен.

При выраженном целлюлите проводят баночный вакуумный массаж мускул ноги и ягодиц. Банки «присасываются» к проблемной зоне так, чтоб ощущалось сильное натяжение кожи. Потом банку начинают перемещать радиальными, извилистыми, прямолинейными движениями (все виды движений повторяются 5-6 раз), при всем этом происходит механический разрыв жировых клеток. Для усиления эффекта необходимо смазать массируемую поверхность антицеллюлитным кремом либо маслом. Курс массажа — 1-2 месяца, периодичность — каждый денек либо через один день.

На местах приложения банок могут образоваться местные кровоизлияния (синяки).

Внимание! Нельзя массировать область подколенной ямки и внутреннюю поверхность ноги!

Ложечный антицеллюлитный массаж

Этот пользующийся популярностью сейчас вид массажа позволяет в качестве подручного средства использовать любые ложки, имеющиеся в доме, но лучше серебряные либо мельхиоровые. Их можно использовать как охлажденными, так и теплыми. Обыденные ложки помогают избавиться, кстати, и от морщин, обвисаний кожи, помогают сделать лучше лимфоток.

Проводите массаж каждое утро перед завтраком (длительность — около 30 минут). Поначалу кожу необходимо очистить, нанести увлажняющий крем либо эфирное масло. Можно использовать мед, если нет аллергии на него. Мед интенсивно выводит шлаки и тонизирует кожу. Делайте массажные движения по часовой стрелке, с нажимом. Против часовой стрелки проводятся только легкие поглаживания.

Для проведения массажа ягодиц, бедер и ног возьмите ложки покрупнее, охладите их и смажьте кремом. Приложите ложки к ягодицам и массируйте их радиальными движениями поначалу от центра в стороны, потом — снизу ввысь. Внутреннюю сторону ноги массируйте снизу ввысь, а внешнюю — сверху вниз. Непременно энергично массируйте всю поверхность от колен до таза!

Ароматичный антицеллюлитный массаж

Ароматичный массаж расслабленных мускул улучшает ток лимфы и благодаря этому содействует выведению из организма шлаков, как следует, благотворно оказывает влияние на нервную систему и состояние кожи.

Если соединительная ткань слабенькая, если налицо эффект «апельсиновой корки», отлично помогает массаж с внедрение ароматичных масел (дважды в денек после душа). Начните с голени и медлительно, по направлению ввысь, помассируйте всю ногу. При всем этом ладонями следует сжимать кожу так, чтоб вышел треугольник, и эту кожу необходимо интенсивно, но не очень очень, разглаживать огромным пальцем по направлению к остальным пальцам руки.

Для массажа проблемных зон:
На 10 мл масла-основы добавляется 2-6 капель эфирного масла либо консистенции различных масел. Можно использовать в качестве базы масло лесного орешка, масло жожоба, масло эмбрионов пшеницы либо оливковое масло. Втирайте массажными движениями в проблемные зоны.

Приготовьте, к примеру, таковой состав: Восемь капель апельсина, 6 капель кипариса, Четыре капли можжевельника на 50 мл масла жожоба (либо другого масла-основы).

О том, как верно использовать ароматичные вещества, побеседуем в последующей главе.

Медовый массаж от целлюлита в домашних критериях