Синдром долговой зависимости | Все о кредитах


Синдром долговой зависимости

Изменить жизнь к лучшему – это то, к чему стремится большинство. Люди желают иметь собственную квартиру, ездить на своем автомобиле, отдыхать на заграничных курортах и просто наслаждаться всеми прелестями жизни. И это естественно. Стремление жить лучше всегда оправданно.

Но возможностей построить себе красивую жизнь есть несколько: человек либо с помощью повседневного труда и стараний достигает карьерных высот и достатка, или же пытается вмиг изменить все к лучшему за счет банковского кредита.

 Да, несомненно, возможность получать деньги в кредит сокращают время реализации желаний и планов на будущее. Но в случае, когда, долговое бремя становится непомерным для Вашего семейного бюджета, прелестей от такой жизни в кредит Вы вряд ли получите.

Британские медики провели ряд исследований психологического состояния людей, которые воспользовались кредитом. Результаты показали, что люди, которые берут ссуды, в значительной степени подвержены рискам ухудшения здоровья: нарушении сна, тошноты, нехватки воздуха, головной боли и т.д. Заемщики банков имеют склонность к депрессиям.

Они часто бывают рассеянными и раздражительными. Такие состояния человека можно понять, в силу того, что тревога по поводу денег, как правило, имеет влияние на здоровье. Жизнь в кредит перестала быть постыдным явлением, потому как перешла в разряд обыденных вещей. Теперь это уже не участь бедных, а возможность рационально использовать свои денежные ресурсы.

Все оно так, но долговая зависимость в нашей жизни имеет место. Иногда человек даже не задумываясь о будущих расходах и переплетах, оформляя кредит, поддавшись своим эмоциям и ситуативным желаниям. Во многих супермаркетах бытовой техники можно увидеть очереди к кредитным специалистам за оформлением ссуды.

Люди нашли вещь или предмет, которыми они хотят владеть сейчас, не откладывая приобретение на потом. Это желание еще больше усиливается, когда человек не един в своем решении. Поэтому в крупных магазинах кредитный синдром особенно заметен.

Состоятельные люди, как не странно, так же пользуются ссудами для дорогих покупок. Имея достаточно денег, они приобретают дома, автомобили, яхты, самолеты в кредит. Но здесь нет ничего странного. Люди бизнеса держат свои капиталы в личных активах или же активах фирм, которые работают на них. С целью рационального использования денежных средств, не отвлекая капитал с оборота, они пользуются кредитами.

Для того, чтобы использование банковской ссуды было полезным, комфортным и приносило удовлетворение от жизни, правильно оценивайте свои финансовые возможности. Четкое планирование бюджета семьи и реальный прогноз на будущее позволит избежать превращение легкой жизни в каторгу.