Белоснежные пятна на ногтях, предпосылки, что делать, белоснежные пятна на ногтях и народные приметы

Время от времени на ногтях, почаще – на руках, возникают белоснежные пятна, точки и полосы. В народе этому явлению отыскали оригинальное заглавие – «ногти цветут». По-научному «цветение» ногтей именуется лейконихия. Лейконихии почаще подвержены юные люди, у старых цветение ногтей встречается пореже, у парней и дам – в одинаковой мере.

Следует отличать «цветущие» ногти от очевидного грибка. При лейкинихии белоснежные пятна «продвигаются» ввысь по мере отрастания ногтевой пластинки, а грибок распространяется по ногтевой пластинке вне зависимости от скорости роста ногтя. Не считая того, пятна от грибка изредка бывают однотонно белоснежного цвета, а при лейкинихии – всегда только белоснежные. Хотя могут иметь различную форму: в виде точек, пятен с нечеткими краями, в виде полос.

Предпосылки белоснежных пятен на ногтях

Совершенно точно именовать причину возникновения белоснежных пятен на ногтях нереально. Обстоятельств может много, при этом ни одна из обстоятельств не считается на сто процентов научно доказанной. В одном все докторы единодушны: лейкинихия не заразительна, не небезопасна и часто проходит сама по для себя, без видимых обстоятельств и исцеления. Хотя, если есть предпосылки, порождающие это явление, означает, есть и предпосылки, благодаря которым состояние ногтевой пластинки приходит в норму.

Авитаминоз

Основной предпосылкой «цветения» ногтей именуют недостаток минералов и витаминов в организме. В пользу этой теории гласит факт, что лейкинихия почаще появляется весной, или в конце зимы, когда организм испытывает авитаминоз. Обычно идет речь о нехватке витаминов группы B, витамина D, кальция и железа.

«Цветущие» ногти очень нередко возникают у юных женщин, которые в конце зимы и начале весны начинают «приводить себя в форму», садятся на диеты, ограничивают себя в питании. Это приводит не только лишь к развитию авитаминоза, но, как следствие, к проявлению авитаминоза на ногтях. Обычно к началу лета ногти перестают «цвести» — пластинка с уже образовавшимися пятнами и точками отрастает, а новые элементы не возникают.

Поражения внутренних органов

Очередной предпосылкой «цветения» ногтей именуют патологические конфигурации внутренних органов. Считается, что ногти – отражение внутреннего состояния организма, и по ним можно «прочитать» все заболевания, которые еще пока не показали себя в виде выраженных симптомов, но уже видны на ногевых пластинках.

Сторонники этой теории появления лейкинихии настаивают, что цветение ногтей – следствие проблем в работе щитовидной железы либо печени. Но официальная медицина наименее категорична на этот счет: на сегодня существует около 30 болезней, которые так либо по другому отражаются на ногтях. Потому диагностировать организм по белоснежным пятнам на ногтевой пластинке – занятие не много перспективное.

Травма ногтевой пластинки

Очень нередко возникновению белоснежной полосы либо пятна на ногтевой пластинке предшествует травма. В месте травмы появляется ороговение пластинки, что смотрится как белоснежное пятно. В данном случае идет речь о единичном случае или паре-тройке пятен. Реальная лейкинихия характеризуется множеством пятен, разбросанных по всем ногтям в беспорядочном порядке.

Время от времени настоящая лейкинихия появляется вследствие ношения грубых перчаток либо варежек. Ношение очень узеньких перчаток приводит к нарушению кровообращению в пальцах и, соответственно, в ногтях. Это отражается на наружном виде ногтей – они покрываются белоснежными пятнами и полосами.

Также нередкое ношение толстых резиновых перчаток либо рабочих грубых рукавиц приводит к неизменному травмированию ногтей. Это причина возникновения лейкинихии на руках у людей, которые заняты томным физическим трудом с внедрением средств персональной защиты.

Хим отравление

Необязательно быть жертвой отравления, чтоб быть отравленным. Плохая косметика, дешевенькие либо просроченные лаки для ногтей приводят к отравлению, сначала, ногтевой пластинки. Самое вредное воздействие на ногти, ну и весь организм оказывают средства, содержащие хлор и фосфаты. Честные производители не употребляют хлор, а если его добавляют, то должны докладывать. Вобщем, о наличии фосфатов также должна быть информация на этикетке со средством.

Но не все производители честны с потребителями, и лак, содержащий фосфаты, оказывается в косметичке. Бывает довольно выслать пузырек с просроченным лаком в помойное ведро, чтоб вышло «чудесное» исцеление.

Очередной всераспространенный вид отравления – внедрение бытовой химии. Современные средства для мытья посуды, очистки, уборки, стирки бывают так агрессивны по собственному хим составу, что вызывают отравление, которое приметно на ногтях.

Белоснежные пятна на ногтях и народные приметы

В народе, не мудрствуя коварно, по пятнам на ногтях определяют будущее. Зависимо от того, на каком пальце образовалось пятно либо точка, можно выяснить, предстоит поход под венец либо получение наследия.

Так, пятно на большенном пальце гласит о необходимости внести конфигурации в свою жизнь: поменять работу, место проживания либо хобби.
Пятна на указательном пальце свидетельствуют о том, что наступила пора взять отпуск – типо так организм гласит об вялости.
Пятна на среднем пальце докладывают о будущем приобретении, о большой покупке либо получении наследия.
Точки на безымянном пальце – повод сходить к цирюльнику, заняться своими волосами.
Ну, а пятнышки и точки на мизинце, пожалуй, обещают самое приятное – скорое любовное приключение.

Что делать, если «зацвели» ногти

Лейкинихия не смертельна, не заразительна, не небезопасна. Она может свидетельствовать о каких-либо проблемах и дилеммах в организме, а время от времени вообщем ни о чем же не гласит. Потому, найдя у себя на ногтях пятна и точки, не стоит впадать в панику. Время от времени довольно обычных мер, чтоб неувязка прошла практически сама по для себя.

Критично поглядите на собственный гардероб. Следует минимизировать число синтетических материалов в пользу натуральных, отрешиться от перчаток из кожзаменителя, заменив их кожаными. Может быть, ношение варежек, связанных из грубой натуральной шерсти, стало предпосылкой «цветения» ногтей. Избавьтесь и тогда от грубых варежек.

Пересмотрите содержимое косметички, следует избавиться от всех непонятных средств по уходу за руками, кремов и лаков с истекшим сроком годности. Дешевенькие кремы и лаки также следует изучить на предмет содержания в их небезопасного флора и фосфатов. Все непонятное – свирепо выкинуть.

Следует прибрести особые высококачественные средства для ухода за ногтевой пластинкой и кутикулой. Отлично, если эти средства будут содержать витамины и пчелиный воск. И хотя бы раз в неделю следует делать ванночки для рук и ногтей с морской солью и маслами. Эти процедуры крепят ногти, питают и приводят к оздоровлению.

Не излишним будет крепить ногти особыми целебными лаками. Но, приобретая такое средство, необходимо быть уверенным в его терапевтических свойствах. Часто за дешевенькими «чудо-средствами» скрываются пустышки, которые в наилучшем случае ничего не дадут ногтевой пластинке.

Принципиально витаминизировать ногти не только лишь снаружи, да и изнутри. Потому нужен прием витаминно-минеральных комплексов, в особенности если ногти «зацвели» в конце зимы либо сначала весны. По этой же причине следует хотя бы на время отрешиться от жестких диет. Если при восстановлении настоящего рациона питания точки и пятна перестают появляться, означает, причина — в недостатке минералов и витаминов.

Если пятен сильно много, они не проходят в течение нескольких месяцев при приеме витаминно-минеральных комплексов, если не было травм и вы полностью убеждены, что не подвергаете себя воздействию вредных хим соединений, тогда обратитесь к доктору. Для начала – к дерматологу, который поможет найти направление диагностики.

Маникюр при «цветении» ногтя

Никаких противопоказаний по нанесению лаков нет. Единственное – невозможность делать французский маникюр из-за косметического недочета. На ногте с ярко-белой каемкой белоснежные пятна будут приметны. По этой же причине не нужно покрывать ногти прозрачным либо полупрозрачным лаком. Лучше дать предпочтение лакам с плотной текстурой, эмалям, также стразам и другим украшениям.

Берестова Светлана