Кредит малому бизнесу с нуля | Все о кредитах


Кредит малому бизнесу с нуля

Если Вы решили открыть собственное дело, но для этого Вам не хватает средств, Вы можете воспользоваться специальными банковскими программами и получить кредит на бизнес с нуля.

Такие программы были довольно популярны в докризисный период, но сегодня, получить ссудные средства по этой программе довольно сложно.

Если учесть, что по статистике около 90% всех зарегистрированных предприятий в нашей стране относятся к малому бизнесу, то получается, что развитие данной программы имеет серьезную приоритетность.

К сожалению, сегодня большинство банков не охотно выдают кредиты на развитие стартового бизнеса. Связано это в основном с тем, что во время финансовой нестабильности, сложно оценить перспективы любого начинающегося бизнес-проекта.

Поскольку такие проекты связаны с большей степенью кредитного риска, условия финансирования по ним менее привлекательны, чем по другим программам. Например, процентная ставка может быть выше, или же комиссионное вознаграждение банка существенно больше.

Многие начинающие бизнесмены для того, чтоб получить кредит с ноля на свой бизнес прибегают к маленьким хитростям, на которые банки закрывают глаза.

Например, многие предприниматели получают деньги на свои бизнес-проекты как физические лица. То есть, фактически пользуются другими кредитными программами в своих бизнес целях.

Для этого, предпринимателю, необходимо просто предоставить залог и получить деньги на потребительские нужды. Так как целевое использование кредитов по данным программам не производится, клиент может использовать ссудные средства по своему усмотрению.

Плюсом такого подхода, является и тот фактор, что в этом случае не нужно готовить сложные бизнес-планы и доказывать перспективность своей бизнес-концепции. Конечно же, с точки зрения, классической концепции кредитования, такие сделки являются некорректными, но большинство финансовых учреждений готовы закрыть на это глаза.

Ещё одной возможностью получения денежных средств на развитие своего начинающего бизнеса, являются программы поддержки предпринимателей.

Это могут быть как отечественные, так и европейские программы, самая популярная из них на сегодня – программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В прошлом европейские программы пользовались большой популярностью, и их главной особенностью было легкость и простота оформления.

Банкиры не так смотрели на бумаги как на сам проект и реальное состояние бизнеса. Но кредиты по таким программам были ограничены по строкам, процентным ставкам, суммам и другим важным параметрам. По этому, абсолютно доступными их назвать нельзя.

Не взирая на всё вышесказанное, можно утверждать, что на сегодняшний день получить ссуду для начинающего бизнеса  не так уж и нереально. Главное быть настойчивым и верить в силу своего предпринимательского духа. Успешных Вам стартов!