Банковское кредитование корпоративных клиентов: реалии и перспек…


Банковское кредитование корпоративных клиентов: реалии и перспективы

Стабилизация национальной валюты, укрепление банковской системы, возобновление доверия граждан к работе финансовых учреждений способствовало появлению кредитных инструментов на рынке. Формирование излишней ликвидности банковского сектора вместе с финансовой поддержкой материнских структур создало предпосылки и основание для кредитования национальной экономики.

Если банки с украинскими капиталами в нынешней экономической ситуации чувствуют себя еще не «особо стабильно», то российские финансовые учреждения уже активно включились в гонку за бизнес клиентами. Их приоритеты в работе – это корпоративный сектор, который сейчас начинает восстанавливаться, наращивая производство и увеличивая рентабельность. На этом фоне банки с иностранным капиталом немного отстают.

 Согласно официальной статистической информации на 01.01.2009г. на долю российских банков приходилось 9,9% портфеля кредитов юридических лиц, предоставленных всей банковской системой, на 01.01.2010г. – 14,3%, а на 01.07.2010г. – 16%. При этом все финансовые учреждения с иностранным капиталом вместе взятые в 1 кв. 2010г. пришлось всего лишь 27,8% кредитного портфеля корпоративного сектора.

В Украине наиболее активно с российских банков «орудуют» ВТБ и Проминвестбанк. Имея стабильные денежные вливания от материнской структуры (Внешторгбанка и Внешэкономбанка), они успешно финансируют малый и средний бизнес в нашей стране. Финансово-политический интерес русских к украинской экономике вылился в подписание рамочного договора о сотрудничестве Внешторгбанка с нашим Укрэксимбанком. Этот документ регламентирует доступ украинских финансовых учреждения к рынкам капитала, а также определяет приоритетные направления инвестирования средств в национальную экономику.

Российские банки действительно имеют существенные преимущества перед украинскими и европейскими финансовыми учреждениями, которые инвестируют капитал в экономику нашей страны. Если банки с украинскими акционерами достаточно таки ограничены в объемах финансовых ресурсов, зарубежные – работают в рамках лимитов денежных вливаний в Украину, то российские банки заняли финансово стабильную нишу кредитного рынка нашей страны, имея достаточно высокую ликвидность.

Активность соседей в кредитовании экономики Украины выражается в снижении процентной ставки по кредитам на 6-7% годовых в течении 2010г. На этом фоне обостряется конкуренция в банковском секторе за возможность привлечь на обслуживание крупные предприятия, а также бизнес клиентов сегмента Small и Medium.

Учитывая то, что еще в средине 2009г. рынок кредитования в нашей стране находится в состоянии «литургического сна», то 2010г. ознаменовался активностью банков в финансировании национальной экономики. Кредитование корпоративных клиентов стало стратегически важным для большинства банковских учреждений. И перспективы развития этого направления есть, учитывая положительные тенденции, которые сложились в финансово-банковском секторе Украины.