Оформляем кредит на отдых | Все о кредитах


Оформляем кредит на отдых

Возобновление процесса кредитования в Украине ознаменовалось появлением новых кредитных программ. Конечно, критерии отбора заемщиков стали более жесткими. Для минимизации своих рисков банкиры просят предоставить твердое обеспечение в форме недвижимости или движимого имущества.

 И все же проведя мониторинг рынка потребительского кредитования, удалось выяснить, что получить кредит на отдых можно по программам кредитования наличными, карточных кредитов или в форме овердрафтного кредитования на зарплатную карточку. Однако стоимость такого отдыха в кредит будет в 1,5-2 раза дороже, в отличие от поездки за счет собственных сбережений. Процентная ставка по таким ссудам составит в среднем 55-70% годовых, что является довольно таки высокой.

Целевые кредиты на отдых банки не стали возобновлять, наверное, ввиду низкого спроса на такие продукты, их дороговизны и высокой рисковости такого вида активных операций.

Что же все-таки с кредитных продуктов доступно на рынке? Кредиты наличными сейчас выдают 5 банковских учреждений: Платинум банк, ВиЭйБи Банк, Ренесанс Кредит, Индекс Банк и малоизвестный Плюс банк.

 Кроме высокой стоимости кредитных ресурсов этих банков, существуют еще и ограничения по сумме. Наибольшая сумма кредита, которую удалось найти на рынке потребительского кредитования, составила всего лишь 20 тыс. грн. при условии предоставления справки о доходах и копии трудовой книжки, помимо паспорта и ИНН.

Конечно, получить кредит на большую сумму и более выгодных условиях можно, но только предоставив в залог недвижимость. Предложений на рынке Украины залоговых кредитов удалось насчитать двенадцать. Кредитуют банки в размере 50% от оценочной стоимости недвижимости под среднюю эффективную процентную ставку – 19% годовых.

Оформить ссуду можно также под залог депозита в банке. Как правило, таким кредитом пользуются в том случае, когда деньги нужны на короткий срок, а при расторжении долгосрочного депозита придется потерять существенную сумму начисленных процентов. Кроме этого, за счет кредита под залог депозита в банке удается нивелировать валютные риски и курсовые разницы. Банки же выдают ссуды в размере до 90% от суммы депозита (до 75% для разных валют депозита и кредита) с маржей от 3-х до 12-ти процентов годовых.

Очень удобным для отдыха является карточный кредит. Кроме этого, можно выделить преимущество такого кредитного продукта – начисление процентов только на использованную сумму. Процентные ставки по карточным кредитам составляют 30-36% годовых на срок действия карточки (1-3 года). Но следует учитывать, что при сныти наличных банк возьмет еще с Вас комиссию в размере 1-3%, поэтому лучше все же кредитной карточкой рассчитываться за покупаемые товары и предоставляемые услуги.

Альтернативой кредитки может быть зарплатная карточка, на которую Вам установят овердрафт в размере 150-200% суммы заработной платы. Процедура такого овердрафтного кредитования является намного проще обычного потребительского, так как банк в данном случае несет незначительные риски за счет автоматического погашения овердрафта каждые 2 недели, через зачисление работодателем заработной платы.

Используя карточные кредиты, помните, что в некоторых странах Вы можете испытывать трудности с их использованием. Это связано в первую очередь с карточным мошенничеством, которое распространено в Турции, Таиланде, Чехии, Польше, Египте, Молдове, Венгрии, Малайзии. Поэтому, перед тем как отправляться на отдых за границу поинтересуйтесь в кол-центре Вашего банка, сможете ли Вы воспользоваться кредиткой в стране пребывания.

В любом случае, если Вы желаете отдохнуть, «курортные планы» практически всегда можно реализовать если не за собственные сбережения, то за счет банковского кредита. Главное в таком случае правильно составить бюджет будущей поездки, чтобы Вы без проблем смогли вовремя рассчитаться за полученную ссуду.