Что выгоднее и популярнее: овердрафт или кредитная карточка?…


Что выгоднее и популярнее: овердрафт или кредитная карточка?

Возобновление кредитования в нашей стране отразилось в первую очередь на одном из самых популярных банковских предложений – карточных продуктах. Финансовые учреждения начали работать с одним из наименее рискованных форм кредитования – овердрафтами на зарплатные карточки.

 Помимо предложений для текущих клиентов стали появляться и кредитные продукты для людей «с улицы». Кредитки с минимальными лимитами финансирования могли заинтересовать тех, кому нужны деньги на краткий срок или просто на всякий случай. Оба эти банковские продукты имеют свое функциональное предназначение и отличаются друг от друга возможностями и ограничениями.

 Овердрафт представляет собой краткосрочное финансирование, как правило, сроком 1 мес. Кредитная карточка – это аналог возобновляемой кредитной линии, которая устанавливается на длительный срок с возможностью оплаты тела в конце действия договора. Условием погашения будут ежемесячные взносы только начисленных процентов или же частичная оплата основной суммы задолженности (до 10%).

Это тело кредита сразу же будут Вам доступно для пользования. Кроме этого проценты по овердрафту взимаются ежемесячно, каждого 1-20 числа месяца, тогда как у большинства кредитных карт существует льготный период оплаты, который оставляет 30-55 дней. В течении грейс периода проценты за пользование средствами банка не начисляются. Важным в использовании кредитных карточных продуктов является знание всех основных тарифов и условий.

 Так, к примеру, по овердрафту достаточно выгодно снимать наличные в банкомате (как правило, отсутствуют комиссии), тогда как за эти же операции по кредитке придется заплатить 3-5% от суммы снятия денежных средств. Кредитные карточки больше ориентированы на расчеты в торгово-сервисной сети.

Как видно из сравнительной характеристики двух кредитных продуктов, овердрафты и кредитные карты имеют свои особенности. Они скорее дополняют друг друга, нежели составляют конкуренцию. Овердрафт дает возможность человеку одолжить небольшую сумму до следующей зарплаты. Как правило, срок пользования банковскими средствами не превышает 15-20 дней.

 В то время, как кредитки оформляются клиентами для подстраховки, иногда из-за выгоды и удобства, а бывает и просто «на всякий случай». Размеры кредитных лимитов по такому продукту значительно выше, чем по овердрафту, да и срок пользования средствами часто превышает 2-3 мес.

Конечно, для банка проще и выгоднее продать овердрафт существующему клиенту, чем привлечь нового на кредитку. Схема работы финансовых учреждений по зарплатным проектам достаточно проста и прозрачна. Риски в таком случае минимальны. Поэтому и условия по овердрафтам являются интересными и конкурентными на рынке кредитования.

 И в то же время работать с постоянной базой клиентов банкам вряд ли хочется. Источником прибыли финансовых учреждений являются все-таки новые продажи, которые дают возможность банкам наращивать как депозитный, так и кредитный портфель. Поэтому привлечение новых клиентов с помощью востребованного продукта – кредитной карточки, является перспективным направлением деятельности финансовых учреждений.