Банковские кредиты для малого бизнеса | Все о кредитах


Банковские кредиты для малого бизнеса

Иногда можно услышать жалобы клиентов банков на финансовые учреждения. Дескать, мол, зарабатывают на людях, забирают последнее, наживаются на труде других. Если разобраться, то банк представляет собой обычную компанию, которая получает доход с операций купли-продажи денежных средств, а так же комиссионных поступлений. В чем же состоит зло банков?

Финансовые учреждения, на самом деле, всячески помогают малому и среднему бизнесу. Вводят отдельные тарифные пакеты, организуют акции, предоставляют льготное обслуживание или же индивидуальные условия. Все это направлено на привлечение новых клиентов, а так же лояльность уже обслуживающихся представителей малого и среднего бизнеса. В любом случае клиенты получают скидки, сниженные процентные ставки, льготы по оплате отдельных услуг и друг.

Рассмотрим более детально тарифные пакеты для юридических лиц. Использование клиентами отдельных банковских продуктов возможно, но, как правило, не выгодно. Оптимальным решением является выбор одного из предлагаемых тарифных пакетов. Пакетные услуги включают в себя обслуживание текущего счета, интернет-банкинга, комиссии за снятия наличных и отправку платежных поручений, а так же покупку / продажу иностранной валюты и многое другое.

Если же Вам все эти услуги не нужны, выбирайте то тарифное предложение, которое соответствует Вашим потребностям. К примеру, частный предприниматель может вообще не открывать текущий счет, а проводить все операции по оплате и снятия наличных с помощью корпоративной карты.

Другой вариант – Вам необходимо снимать большие суммы наличных, а так же принимать оплаты от третьих лиц. По этим двум позициям Вы можете выбрать тарифный пакет со сниженными процентными ставками и комиссиями. Но если готового варианта тарифных услуг банка, который бы Вас удовлетворял, найти не удалось, помните, что всегда есть возможность согласовать с финансовым учреждением индивидуальные условия. Если банк ценит Вас в качестве клиента, он всегда согласится на уступки с целью поддержания долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

В случае, когда у Вас бывают свободные деньги на счетах в банке, финансовые учреждения готовы предложить краткосрочный депозит на 3,7,10,30 дней, или же сберегательный счет с возможностью снятия средств, в любой момент. Конечно, процентные ставки по таким пассивным банковским продуктам не высоки, но компенсировать комиссии финансового учреждения, думаю, Вы сумеете.

Удобным и практичным в использовании является интернет-банкинга для бизнес клиентов. Возможность дистанционного управления счетом на расстоянии, необходимо оценить по достоинству. Эта услуга дает возможность эффективного управления бизнес-процессами на предприятии, экономя при этом время и усилия.

Кроме этого, существует еще и удобные в использовании документарные инструменты. Гарантии и аккредитивы дают возможность беспрепятственно проводить оплаты за поставляемые товары или же предоставляемые услуги. Сложно себе представить деятельность предприятий-импортеров без использования банковских аккредитивов, или же проведение тендеров без тендерных гарантий. И таких примеров может быть множество.

Поэтому возможностей эффективной работы малых и средних предприятий в Украине существует более чем достаточно. Главное – пользоваться готовыми банковскими решениями, выбирая те услуги, которые помогут в дальнейшем построить достойный и успешный бизнес.