Кредитные союзы – альтернатива банковскому кредитованию | Все…


Кредитные союзы – альтернатива банковскому кредитованию

С улучшением макроэкономической ситуации в стране и политической стабилизацией, наметились тенденции к возрождению кредитно-финансовых механизмов. Банки и другие финансовые учреждения не могут на постоянной основе фиксировать существенные убытки. А так как ресурсная база в форме депозитов физических и юридических лиц начала постепенно восстанавливаться, при этом «хорошие кредиты» досрочно погашаться, все острее становится вопрос прибыльности бизнеса по кредитованию экономики.

В 2009 г. мы уже наблюдали первые попытки потребительского кредитования. Но это все были дорогие ссуды, которые предоставлялись, как правило, кредитными союзами или частными инвесторами под 40-100% годовых. В 2010 г. экономическая ситуация в нашей стране немного стабилизировалась, что позволило удешевить привлекаемые ресурсы финансовым учреждениям и немного снизить проценты по кредитах до 40-50% годовых.

Руководство кредитных союзов уверяет, что в отличии от банковских учреждений у них отсутствуют какие-либо комиссии и дополнительные платежи.  Но все-таки, если Вам необходимо будет оформить ссуду в кредитном союзе, у Вас в первую очередь потребуют внести вступительный взнос в размере 5-20 долл., который не возвращается. Кроме этого необходимо будет оплатить паевой взнос (возможна фиксированная сумма, или процент от кредита), который потом Вам вернут. В итоге, суммарные единоразовые расходы для получения кредита в кредитном союзе могут составить от 10 до 100 долл.   

В отличии от периода массового беззалогового кредитования, который наблюдался в 2006-2008 г.г., сейчас союзы более скрупулезно занимаются отбором потенциальных заемщиков. У Вас потребуют копии паспорта и ИНН, справку о заработной плате, подтверждение наличия финансовых активов и друг. Кроме этого всю предоставленную информацию проверят как минимум по 2-м базам бюро кредитных историй и попросят найти поручителя. Хотя большинство займов, которые оформляются кредитными союзами, не обеспеченные недвижимым имуществом, но сумму кредита более 2 тыс. долл. вам вряд ли выдадут.

И все-таки, если Вам нужны деньги в кратчайшие сроки, без бюрократичной волокиты и оформления залога, думаю, стоит посмотреть в сторону кредитных союзов, как альтернативных источников банковского кредитования.