Элитный пластик станет массовым? | Все о кредитах


Элитный пластик станет массовым?

Существенное снижение в цене карт класса «Gold» в 2010г. заставило задуматься, стоит ли менять свой обычный «electron» на «золотой» пластик, получит ли его владелец какие-то определенные выгоды?

Да, конечно, падение стоимости карт класса «Gold» для его потребителей не могло не отразиться на спросе в сегменте элитного  пластика. А почему бы не оформить «золотую» карту на акционных условиях за 40 грн., как предлагают некоторые банки. Снижение цены бренда «Gold» частично дискредитировало его. В данном случае срабатывает золотое правило рынка – а зачем платить больше?

Теперь элитную карту можно получить по цене массового пластика, иногда даже не имея каких-либо сбережений для поддержания статуса «Gold». А почему же мы оказались в подобной ситуации? Все очень просто, банки в гонке за клиентами и соответственно доходами шли на различные привилегии, акции, уступки, бонусы в форме пластиковых карт элит класса.

 Основной доход финансовых учреждений с держателей карт «Gold» не от комиссии за выпуск и обслуживание, а с расчетов «золотым» пластиком в торгово-сервисной сети. Поэтому, в первую очередь за границей, пластиковые карты «Silver» и «Gold» позиционируются исключительно в качестве кредитных, тогда как «electron» и «maestro» выполняют функции дебитных карточек и является массовыми в использовании.

Кроме элитного статуса владелицы «золотого» пластика получают еще и ряд преимуществ:

— информационная поддержка 24 часа в сутки-

— скидки и бонусы при оплате товаров и услуг в сети торгово-сервисных учреждений всего мира, которые можно найти в специальных буклетах для владельцев карт «Gold» и «Platinum»-

— обслуживание в специальных VIP-залах-

— бесплатное или льготное страхование для выезда за границу-

— возможность получить дисконтные карты популярных операторов Priority Pass и IAPA.

И этот перечень возможных льгот и привилегий постоянно увеличивается, а все для того, чтобы поддерживать элитность бренда «Gold». Распространение «золотого» пластика в массы может иметь негативное влияние на имидж банка. Все объясняется тем, что элитные клиенты – владельцы карт «Gold» должны постоянно ощущать свою уникальность и особый подход.

 А массовость в распространении «золотых» карт приведет в первую очередь к потере особого статуса владельца элитного пластика и ухудшение сервиса в целом. В итоге, такая политика легко может привести к потере клиента. Поэтому активная гонка банков за доходами с владельцев карт «Gold» за счет демпинговой стратегии на рынке не считается оправданной.

Впрочем, несмотря на некоторый перекос в сегменте пластиковых карт и частичная дискредитация «золотого» пластика, не думаю, что элитные карты могут перейти в класс массовых и общедоступных, поскольку и их себестоимость для банка достаточно таки высока.

 У рынка пластиковых карт перспективное будущее. Массовость в использовании электронных денег способствует увеличению спроса на карточные продукты. Украине, как европейской стране, никуда от этой тенденции не деться. Остается лишь дождаться того момента, когда пластиковые карты смогут полностью заменить наличные.