Кредитные карты: затишье перед бурей | Все о кредитах


Кредитные карты: затишье перед бурей

Возобновление кредитования физических и юридических лиц в 2010г. стало базой для восстановления банковской системы Украины. И в то же время финансовые учреждения определились с приоритетами в кредитных продуктах: активно предлагают ипотеку, автокредиты, реже – потребительские ссуды. Кредитные карты для новых клиентов готовы оформить все лишь два банка – ПриватБанк и Дельта Банк. С чем связана такая диспропорция в кредитовании? Прежде всего, финансовые учреждения делают ставки на менее рисковые активы. Кроме этого банки стремятся прогнозировать уровень кредитного портфеля, а кредитки усложняют этот процесс, являясь специфичным продуктом, который используются в качестве дополнительного финансирования.

Кредитные карты имеют низкую популярность среди украинцев. В нашей стране сложилась традиция наличных расчетов. Электронные деньги скорее редкость, чем повседневность. Однако эксперты уверены, что за кредитными картами будущее. Потенциал для их развития есть, необходим лишь толчок, который позволил бы реализовать скрытые выгоды этого продукта.

Однако вернемся к реалиям сегодняшнего дня. Что предлагают банки в сегменте пластиковых карт? Льготные условия удалось встретить лишь у одного финансового учреждения, остальные параметры стандартные: срок действия кредитки 1-2 года, процентная ставка 33-60% годовых, комиссия за снятие наличных в банкомате 3-4%. Улучшение условий по кредитным картам обязательно будет. Все зависит от количества игроков на этом рынке: чем больше их будет появляться, тем быстрее мы увидим снижение процентных ставок, увеличения льготного периода и т.д. Эксперты сходятся на мысли, что такое будущее нас ожидает не раньше чем через год.

Чем же могут порадовать банки своих старых клиентов? А здесь на самом деле выбор уже побольше и предложения поинтересней. Прежде всего, стоит отметить, что банки с радостью готовы оформлять кредитки клиентам, у которых есть депозиты в финансовых учреждениях, или же зарплатные карты. Риски банка в таких случаях минимальны: при несвоевременной оплате кредит будет погашен за счет вклада заемщика или с денег, которые будут зачислены в качестве заработной платы. Предлагают финансовые учреждения кредитки сроком 12 мес. с процентной ставкой – 30% годовых, размер лимита при этом – 75-80% суммы депозита или же два оклада (для зарплатных карт).

Как ни странно, банки готовы выдавать электронные деньги заемщикам, у которых есть не погашенные ссуды финансовго учреждения. Но видно должника, который исправно платит по кредиту можно отнести к разряду добросовесных и надежных клиентов.

В любом случае о кредитной карте стоит говорить как о банковском продукте, который рассчитан на широкие массы населения. А то, что пока эти платежные инструменты не нашли своего массового распространения, свидетельствует о не готовности финансовых учреждений на данном этапе принимать дополнительные риски невозвратов.