Как защититься от коллектора | Все о кредитах


Как защититься от коллектора

Кризисные явления в экономике страны привели к проблемам финансового сектора, которые отобразились на ухудшение кредитных портфелей банков, через рост количества простроченных кредитов. Решение этой проблемы было найдено – передача плохих активов с дисконтом коллекторским компаниям. Но цель работы таких компаний – правдами или неправдами вернуть расходы по приобретению портфелей просрочки и при этом заработать. Методы воздействия на должников используются разнообразные: от убеждений погашения части или же всей суммы простроченного кредита до угроз жизни, здоровью заемщика и членов его семьи. Далеко не все применяемые методы являются законными. А с не гуманными и не этичными – можно и нужно бороться, конечно, не забывая погашать долг перед банком.

Хороший коллектор – это человек, который отлично владеет способностью убеждения, может быть для должника консультантом, советчиком выхода из сложившийся ситуации, подсказав оптимальное решение.      

Конечно, банкиры понимают, что передавая плохие кредитные портфели коллекторам, которые используют в работе не добропорядочные методы воздействия на должника, тем саамы портят репутацию и авторитет банка. В данном случае рынок сам расставляет приоритеты, выживают сильнейшие – успешные коллекторские компании, которые используют в работе исключительно легальные методы воздействия на заемщика.

В работе коллекторов возможны следующие нарушения:

— звонки по телефону или посещение в период с 22-00 до 07-00-

— угрозы жизни заемщика и членам его семьи-

— унижение должника, его достоинства и деловой репутации-

— нарушение общественного порядка при работе с заемщиком-

— распространение банковской тайны, что касается клиента.

Конечно, коллектора обязаны убедить Вас вернуть долг. И аргументов в пользу погашения кредиторской задолженности есть масса:

-судебные тяжбы с возложением всех издержек на заемщика-

— взыскание долга через исполнительную службу-

— арест счетов и активов должника и т.д.

Но как себя защитить от неправомерных действий коллекторов? Прежде всего, необходимо по возможности выяснить с какой компанией Вы имеете дело и обратиться с письменной жалобой в это учреждение (с копией к  банку-кредитору). Если такие действия не приносят желаемый результат и Вам продолжают угрожать, унижать, использовать другие не добропорядочные методы – смело обращайтесь в правоохранительные органы, суд и другие инстанции. Правда на Вашей стороне. При этом все же важно не забывать, зачем к Вам пришли коллектора и что им нужно. Вовремя погашайте кредиты и тогда никто Вас лишний раз не потревожит.