Покупаем квартиру на первичном рынке недвижимости | Все о кредитах


Покупаем квартиру на первичном рынке недвижимости

Приобретение недвижимости на первичном рынке можно условно разделить на несколько этапов. Во-первых, Вам необходимо определиться с районом, где Вы планируете жить. Во-вторых, выбрать надежную и проверенную компанию-застройщика в приоритетном для Вас районе города. И в третьих, заключить со строительной организацией договор, оплатив стоимость, приобретаемого, жилья.

Давайте все разберем по порядку. Сейчас больше всего востребованы новострои на завершальной стадии строительства, или те, что уже сданы в эксплуатацию. Нормальным, считается задержка сроков сдачи объекта на 3-6 мес.

 А если учесть еще такой же период времени для проведения ремонтных работ, то заселяться в готовую квартиру можно будет не раньше чем через год. Что касается материалов стен будущего жилья, то здесь есть возможность выбора: панель или кирпич. Панельные дома строятся быстрее через простоту технологии постройки и стоимость квадратных метров в таких объектах дешевле на 15-20% по сравнению с кирпичными.

И в то же время панельное жилье плохо держит тепло и обладает низкой звукоизоляцией. Площадь в таких квартирах, как правило, меньше, нежели в кирпичных. Но это может быть преимуществом, особенно для тех клиентов, которые покупает жилье в кредит.

 Квартиру следует выбирать исходя из своих убеждений, желаний и функционала. Прежде всего, Вы можете стать перед выбором этажа, вида с окна и сторон света будущего жилья. Стоит ли переплачивать за одну с этих выгод – решать Вам.

В дальнейшем необходимо определиться с компанией-застройщиком. Стоит узнать информацию о ее истории, о сданных в эксплуатацию объектах, этажности и сроках постройки, планировке предлагаемых квартир. Специалисты рекомендуют, прежде чем останавливать свой выбор на конкретной строительной компании, посмотреть интернет-ресурсы, особенно специализированные форумы.

 Вы сможете получить информацию от будущих соседей о выполнении застройщиком своих обязательств, а так же еще интересные детали постройки дома, хронологию строительства, характеристики внутренней отделки квартир. В дальнейшем, неплохо было бы сходить на стройку, посмотреть на работы, которые ведутся на объекте, пообщаться со строителями.

 Зайдите в офис компании, попросите предоставить Вам копии всех необходимых документов на строительство, а так же возьмите договор инвестирования для дальнейшего ознакомления. Не поленитесь показать этот документ юристам, поинтересуйтесь их мнением относительно застройщика и юридических особенностей предлагаемой сделки.

Если у Вас нет всей необходимой суммы для покупки жилья, тогда стоит рассмотреть возможность ипотечного кредитования или же договориться с застройщиком о предоставлении рассрочки. Второй вариант, наверное, будет более предпочтительным, потому как жилищное кредитование пока еще остается малодоступным с эффективными процентными ставками 20-23% годовых и первоначальными взносами от 40% стоимости недвижимости.

По какой схеме лучше приобрести жилье на первичном рынке? У Вас будет выбор между инвестированием средств в фонд финансирования строительства (ФФС) или же покупкой целевых облигаций. Каждая из этих моделей покупки «первички» имеет свои особенности. Но в целом они призваны минимизировать риски нецелевого использования денежных средств инвесторов, а в итоге – избежать банкротства застройщика. Конечно, если будут проданы не все квартиры, сроки строительства могут затянуться.

Результат инвестиций в новострой во многом зависит от Вас. Поэтому прежде чем принимать окончательное решение по приобретению квартиры на первичном рынке недвижимости, убедитесь в правильности своего выбора, оценив все риски и «подводные камни» будущей сделки.