Кредит на строительство жилья | Все о кредитах


Кредит на строительство жилья

Если Вы давно мечтали о собственном жилье, но у Вас не было средств осуществить данное желание, сегодня Вы имеете все шансы воплотить свою мечту в реальность. Для большинства молодых семей жилищный вопрос остается одним из самых острых, и одним из способов решения этого вопроса является кредит на строительство жилья. Именно сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости наиболее благоприятная для осуществления вложений и покупки недвижимости.

На сегодняшний день данный рынок переживает не наилучшие времена и цены на жилье если не снижаются, то тенденции к росту не имеют однозначно. Многие застройщики предлагают покупателям самые различные программы покупки квартир в розстрочку на выгодных условиях. Многие покупатели в период строительного бума 2006-2008 и мечтать о таком не могли.

Получение кредита на строительство жилья достаточно сложная процедура и прежде чем решиться оформлять такой кредит, необходимо ориентироваться в главных юридических и финансовых нюансах такой сделки. Юридические аспекты кредитов на строительство жилья регулирует, Закон Украины &laquo-О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью&raquo- от 19.06.2003 №978-IV. Не стоит забывать также о возможности получить ипотечный кредит на льготных условиях по программе кредитования молодежного строительства.

Данная программа функционирует в рамках Указа Президента Украины от 4 декабря 1996 &laquo-О дополнительных мерах по реализации государственной жилищной политики&raquo-. Льготный кредит на строительство жилья имеют право получить молодые супруги в возрасте до 30 лет, или же одинокие люди до 28 лет. Строк такого кредита составляет 30 лет, при 3% годовых и 10% первом взносе.

Давайте попробуем разобраться в основных способах инвестирования денег в строительство. На сегодняшний день таких способов существует два – покупка беспроцентных (целевых) облигаций или участие в Фонде финансирования строительства (ФФС).

Суть первого варианта заключается в том, что застройщик (или любая другая организация представляя интересы застройщика) выпускает облигации. Покупатели, которые приобрели такие ценные бумаги, после наступления строка их выкупа получают право обменять их на квадратные метры. Потенциально данная схема инвестиций самая рисковая для инвестора, но наиболее выгодна застройщику, так как позволяет ему оптимизировать налогообложение.

Для инвестора нет почти никаких гарантий страховки своих капиталовложений, так как ни в самих облигациях, ни в подписанных договорах нет информации, какая именно квартира принадлежит покупателю. Облигации только предоставляют право на получение «виртуальных» квадратных метров жилья, точное месторасположения которого не известно.

Более современной и надежной схемой инвестирования капитала в строительство является участие в ФФС. Данный фонд, являет собой структуру, которая занимается контролем и страхованием строительства, а также привлечением в него денежных средств граждан. Такие фонды имеют право самостоятельно организовывать застройщики, или же создать их вместе с банками, или другими финансовыми учреждениями.

Суть схемы заключается в том, что инвестор, подписывает договор с ФФС, в котором предусматривается график внесения денежных средств инвестором, адрес, метраж и стоимость будущей квартиры. После сдачи дома в эксплуатацию и окончания выплат, застройщик переоформляет на инвестора право на квартиру, покупка которой обусловлена в договоре.

Надеюсь, мы помогли Вам разобраться в основных нюансах оформления кредита на строительство, и Вы сможете получить желанные квадратные метры без существенного риска.