Налоговый кредит при ипотечном кредитовании или компенсация…


Налоговый кредит при ипотечном кредитовании или компенсация процентов для заемщиков банков

Что такое налоговый кредит? Налоговый кредит – это определенная сумма расходов, которая была понесена клиентом для оплаты товаров (услуг) в течении года, на сумму которых можно уменьшить размер налогооблагаемого дохода. Что это значит? А все очень просто: оплачивая определенные товары или услуги, Вы можете получить возврат части их стоимости в качестве компенсации излишне удержанных сумм из заработной платы. Такая ситуация возникает в случае уменьшения части дохода, который подлежит налогообложению за счет документально подтвержденных расходов, которые можно учитывать согласно действующему законодательству.

К таким расходам Закон разрешает отнести проценты по жилищным кредитам банка при условии компенсации ипотечной ссуды, которая выдавалась резиденту для приобретения недвижимости, что представляет собой его основное место жительства. Если с ипотекой более-менее понятно, то как быть с определением основного места жительства. Согласно Гражданского Кодекса Украины таким местом жительства может быть квартира, дом, др. помещение, в котором есть условия для постоянного, временного или преимущественного проживания. В случае, когда в собственности человека находятся несколько объектов недвижимости – он вправе выбирать свое основное место жительства. То есть для получения налогового кредита необходимо отнести приобретаемое за кредитные средства жилье к основному месту проживания.

Согласно Закона Украины «Об ипотеке», к ипотеке относятся как недвижимое имущество с правом собственности, так и незавершенное строительство, которое станет собственностью ипотекодателя после подписания договора ипотеки. В итоге возможно оформление в залог имущества, которое еще не достроено и не сдано в эксплуатацию. Этим же Законом регламентируется понятие жилищного кредита, что представляется в форме финансовой ссуды для физического лица сроком более 5-ти лет на приобретение (строительство) жилья с последующей его передачей в залог банку.

В итоге Вы можете рассчитывать на налоговый ипотечный кредит в случае выполнения ряда условий:

— ссуда выдана на покупку (строительство) недвижимости-

— обязательное подписание с банком договора ипотеки-

— нотариальное заверение залога-

— предоставление финансирования исключительно банковским учреждением-

— срок заключения кредитного договора должен составлять не менее 5-ти лет.

Кроме этого законодательством регламентируется право на предоставление налогового кредита заемщику в зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости. Клиент не имеет право налогового возмещения процентов по ипотечному кредиту в случае повторного или последующего приобретения жилья в течении 10 лет.

Сумма процентов, которая подлежит учету при начислении налогового кредита, рассчитывается по следующей формуле: К=Sмин./ Sфакт., где:

К – коэффициент-

Sмин. – минимальная общая площадь недвижимости, которая составляет 100 кв.м.

Sфакт. – фактическая общая площадь недвижимости, которая покупается в кредит.

Если К&gt-1, значение коэффициента не учитывается в расчете налогового кредита.

В случае К&lt-1, сумма процентов будет уменьшена на величину коэффициента при расчете налогового кредита.

При наличии у Вас прав на получение возмещения процентов по ипотечному кредиту смело обращайтесь с письменным заявлением, а так же подтверждающими документами в налоговую. Налоговики обязаны провести перерасчет начислений и выплатить принадлежащую Вам сумму налогового кредита.