Льготный кредит на строительство | Все о кредитах


Льготный кредит на строительство

На сегодняшний день, молодые семьи и одинокие люди возрастной категории до 35 лет, могут получить льготный кредит на строительство жилья, воспользовавшись специальной государственной программой.

Механизм получения такого займа регулируется Положением о порядке предоставления долгосрочного государственного льготного кредита индивидуальным застройщикам (приказ Министерства по делам строительства и архитектуры Украины от 05.07.1994 г.№59/82/129).

Воспользовавшись такой программой, молодые семьи получают возможность построить свое собственное жилье и не зависеть от разных негативных и непредсказуемых факторов, которые могут возникнуть при работе со строительными компаниями.

Сумма кредита по такой программе определяется исходя из размера площади на одного человека в соответствии с действующими нормами, и она не должна превышать 90% стоимости построенного жилья.

Такие кредиты оформляются сроком на 30 лет с условием отсрочки платежа в первые три года от даты получения первого транша ссудных средств. Льготный кредит на жилье предоставляется после подачи такого необходимого пакета документов:

  • решения местного исполнительного комитета об отведении земельного участка под индивидуальное строительство-
  • акт отведения земельного участка под застройку-
  • строительный паспорт на застройку садового участка, выданный районным (городским) архитектором-
  • проект дома, заверенный районным (городским) архитектором-
  • расчет приблизительной стоимости строительства, согласованный с местным отделом капитального строительства. Если строительство планируется вести с привлечением застройщика, то необходимо предоставить смету строительства, согласованную с подрядной организацией-
  • справка с места работы застройщика о получаемой среднемесячной сумме дохода) и сумм производимых удержаний. Кредит не может быть предоставлен лицам, у которых суммы удержаний составляют 50% или более от суммы среднемесячного дохода. В случае если у застройщика присутствуют дополнительные доходы, он обязан предоставить декларацию о доходах за год, заверенную налоговой инспекцией по месту его жительства.

Получение льготного кредита на жилье может предоставляться и за счет государственных средств по программе кредитования молодежного строительства.

Данная программа дает возможность определенной возрастной категории граждан, получить кредитные средства для приобретения жилья за счет бюджетных денег для улучшения своих жилищных условий.

Плата за пользование такими ссудными средствами не превышает 5% годовых, а для льготной категории граждан (в возрасте до 35лет) – 3%. Если у молодой семьи имеется ребенок, то такой кредит предоставляется безпроцентно.

В случае наличия двух детей, государство возмещает 25% от полученной суммы кредита, а если детей трое и больше, то сумма возмещения составит 50%.

Строк предоставления кредитов не может превышать 30лет, а первоначальный взнос составляет  6%. Погашение задолженности и выплата процентов происходит равными долями с возможной отсрочкой платежа до ввода дома в эксплуатацию, но не позднее 3лет с начала кредитования.

Приобретенное в рамках этой программы жилье, не может иметь площадь более 21 квадрата на человека, дополнительно может быть выделено не более 20 квадратов на семью.

Надеемся, что полученная информация поможет Вам определится, с необходимой программой льготного кредитования на покупку жилья.