Как взять кредит на покупку загородного дома | Все о кредитах


Как взять кредит на покупку загородного дома

Покупка загородного дома – один из способов выгодного вложения денежных средств. Загородная недвижимость – ликвидный объект инвестирования. Но что делать, в случае нехватки собственных средств, для приобретения такой недвижимости? Загородный дом можно купить в кредит. Конечно, для принятия решения о кредитовании потенциального заемщика важно понимание источников погашения ссуды.

 Кроме этого, клиент должен участвовать в приобретении загородного дома и своими средствами. Размер первоначального взноса может составлять от 30 до 50%. Что касается кредитных программ для освоения пригородов, то здесь можно выделить 3 направления финансирования:

  1. Строительство недвижимости.
  2. Приобретение земельного участка с целью дальнейшей постройки дома.
  3. Покупка загородного дома в каком-либо коттеджном городке.Если с кредитованием клиента для приобретения недвижимости в пригороде проблем, как правило, не возникает, то строительство загородного дома финансировать соглашаются единицы. Финансовые учреждения пока еще не готовы рисковать, поскольку нет уверенности в успешности того или иного проекта.
  4.  Мало того, что сроки сдачи недвижимости часто срываются в силу каких-либо причин, так еще у заказчика случаются неприятности с контролирующими органами на этапе строительства или же сдачи в эксплуатацию жилья.

Банки обязательно будут проверять всю разрешительную документацию на застройку, а так же, в случае предоставления кредита, отслеживать целевое использование средств. Финансирование подобного рода программ в большинстве случаев осуществляется поэтапно, через выдачу отдельных траншей. Освоение части денежных средств на строительство дома дает основания для дальнейшего кредитования.

Ипотечный портфель финансовых учреждений всего лишь на 10-12% состоит из загородной недвижимости. Банки занимают выборочные ниши в этом сегменте кредитования. Одни финансовые учреждения соглашаются финансировать объекты определенной строительной компании, тогда как другие согласны предоставлять ссуды на приобретение недвижимости многих застройщиков.

 Низкая активность банков на рынке загородной застройки вызвана рядом фактором:

— отсутствие в распоряжении финансовых учреждений долгосрочных ресурсов для финансирования-

— определенные риски несоответствия разрешительной документации требованию действующего законодательства-

— невыполнение или несвоевременное выполнение своих обязательств застройщиком.

Что касается суммы кредита на приобретение загородной недвижимости, то здесь решение принимается индивидуально, исходя их потребностей клиента, и его возможностей обслуживать ссуду. Процентные ставки по кредитному продукту на приобретение загородного дома, в большинстве случаев, плавающие и находятся в диапазоне 18-22 % годовых.

Расширение кредитных программ в направлении пригородного финансирования возможно в среднесрочной перспективе. Возобновление полноценного ипотечного кредитования даст возможность банкам активизировать свою деятельность в сфере загородной недвижимости.