Ароматерапия зимой, зимние эфирные масла

Большая территория Рф, ну и Европы тоже размещена в северном полушарии, а означает, в течение года минимум 5 месяцев находится во власти прохладных фронтов. Непременно, по началу лохматый снег и ледяные горки доставляют массу наслаждения, но с течением времени зимние радости сменяются снижением настроения и упадком сил. Это разъясняется маленьким световым деньком и воздействием на организм низких температур. Многие схожее угнетенное состояние именуют «зимней депрессией», с которой просто совладать, зная секреты ароматичной терапии либо исцеления запахами.

Достоинства ароматерапии в том, что она позитивно оказывает влияние не только лишь на чувственный фон, да и на общее состояние здоровья человека. Таким макаром, используя зимой ароматичные масла, вы можете не только лишь наполнить дом запахами лета, да и сделать в нем уютную, подходящую атмосферу.

Какой из методов ароматерапии избрать – зависит только от ваших предпочтений и желания. Можно использовать аромалампу, можно добавить лечебный запах в ванну с водой, можно с его добавлением сделать массаж либо избрать другой метод внедрения эфирных масел. Этот способ борьбы с хандрой отличается не только лишь эффективностью, да и тем, что не вызывает противных последствий либо привыкания.

Как избрать зимний запах?

Но не все масла владеют антистрессовым эффектом, потому изберите один (либо несколько) из последующих запахов: масла ромашки, грейпфрута, мяты, мандарина, лимона, базилика, шалфея, герани, жасмина, мелиссы, лаванды, пачули, нероли, сандалового дерева, иланг-иланга либо розы. Самым известным в ароматерапии антидепрессантом является, конечно, эфирное масло бергамота. Благодаря его запаху рассеивается состояние волнения, улучшается настроение и увеличивается актуальный тонус.

Самое принципиальное в выборе подходящего запаха – это ваше собственное восприятие того либо другого аромата. Какими бы чертами не славилось эфирное масло, если его запах вас не трогает либо даже неприятен, то не стоит останавливать на нем собственный выбор. А если вдруг для вас приглянулась целая композиция запахов, то смело именуйте ее собственной, потому что только приятный запах может принести реальную пользу и ублажение.

Полезность ароматерапии зимой

В прохладный период года эфирные масла способны повысить иммунитет, оказывая общее оздоравливающее действие и посодействовать расслабиться, они также служат красивым дополнением к вашей ежедневной зимней косметике.

Вылечивали запахами издревле, а сейчас и современная наука признает лечебное действие эфирных масел. Связано это с тем, что ученые установили, как через обонятельные сенсоры запахи эфирные масел стремительно приникают в организм и оказывают на него конкретное воздействие. Запахи действуют на психоэмоциональное состояние и нервную систему человека. Они могут, как взбодрить, так и успокоить. А те ароматичные масла, которые впитываются кожей, могут послужить красивым косметическим средством.

Действуя укрепляюще на иммунитет, ароматичные масла содействуют увеличению энергетического обмена в мышцах и крови, они содействуют выведению токсинов. В моменты сильного чувственного напряжения конкретно при помощи ароматерапии можно понизить нехорошую нагрузку на организм, повысить настроение и восстановить сон. При помощи неких эфирных масел можно даже повысить свою эмоциональность.

Методы внедрения эфирных масел зимой

Ароматичные ванны

Ароматичные ванны – один из самых приятных методов внедрения эфирных масел, который в особенности животрепещущ в зимний период года. Если ванны по любым причинам противопоказаны, то их можно попытаться поменять мягенькими компрессами. Зависимо от избранного вами масла будет изменяться и его воздействие на организм.

Лавандовое масло. Помогает расслабиться и успокоиться. Оно активизирует процессы регенерации, помогает снять покраснение и шелушение кожи, избавиться от угревой сыпи.

Кипарисовое масло. Это масло в особенности полезно для дам, потому что восстанавливает гормональный баланс в хрупком женском организме. Оно помогает совладать с отеками и завышенным потоотделением.

Ромашковое масло. Обладает антибактериальными качествами, снимает раздражительность, восстанавливает сон. Отлично успокаивает чувствительную и сухую кожу.

Кедровое масло. Это масло присваивает убежденности, помогает совладать с нервной дрожью. Оно имеет ранозаживляющее действие и содействует сужению пор.

Масло бергамота либо камелии. Обладает успокаивающим действием на нервную систему, помогает снять излишнее напряжение. Имеет дезинфицирующие и охлаждающие характеристики.

Масло пачули. Довольно тяжкий запах этого масла расслабляет, присваивает убежденности и сил. Оно обладает антицеллюлитным действием, способностью гладить морщинки и делать кожу ласковой и бархатистой.

Массажные кремы

Перед тем как добавлять в крем то либо другое эфирное масло, непременно причитайте аннотацию, в какой прописаны дозы и строго придерживайтесь ее, потому что неумеренное внедрение ароматичных масел принесет существенно больше вреда, чем полезности.

Зимой очень принципиально получить настоящий увлажняющий эффект, достигнуть которого можно при помощи масел мимозы, ландыша, розы, жасмина либо папоротника. Конкретно в прохладное время года можно всеполноценно заняться избавлением от целлюлита, а посодействуют в этом масла грейпфрута и апельсина. С целью обновления кожи и придания ей большей эластичности воспользуйтесь маслами мяты либо фиалки.

Благоуханные коктейли

Если вы любите экспериментировать и не желаете услаждаться всего только одним запахом, то приготовьте ароматичный коктейль. В состав такового коктейля могут заходить менее 5 различных масел. Для начала смешайте по 2-3 капли каждого масла и непременно добавьте нейтральную базу – миндальное либо оливковое масло.

Использовать такие ароматичные консистенции необходимо также как и одиночные эфирные масла. Они неплохи для массажа, принятия ванн и ароматизации помещений.

Запахи для похудения

Естественно, конкретно зимой организм меньше всего настроен худеть, потому что стремится накопить наибольшее количество жировых припасов для борьбы с холодом и непогодицой. Но все таки за красоту можно побороться, чтоб не зарастать излишним жиром и сразу очиститься от шлаков. Посодействуют в этом запахи эфирных масел грейпфрута, сладкого укропа и перца. Они содействуют активизации деятельности симпатического нерва, отвечающего за процесс выработки в организме протеинового белка.

Зимние запахи для квартиры

Тут также можно поэкспериментировать и сделать свою коллекцию запахов. К примеру, в гостиной сочетание масла ладана, иланг-иланга, грейпфрута и мандарина поможет сделать атмосферу покоя и радости.

В спальне поможет расслабиться, заснуть и всеполноценно отдохнуть смесь масел мирры, нероли, сандала и ладана.

А на кухне освободит от противных запахов и согреет сочетание запахов мяты, лимона и розмарина.

Попытайтесь сделать свою неподражаемую композицию и услаждаться ею долгими зимними вечерами.

Романчукевич Татьяна