Как оформить ипотечный кредит? | Все о кредитах


Как оформить ипотечный кредит?

Ипотека – один из вариантов приобретения жилья. Хорошо, когда у Вас есть возможность купить квартиру за счет сбережений, но практика показывает, что не более 30% покупаемых квадратных метров в нашей стране осуществляется за собственные средства. Накопить необходимую сумму на самом деле не так просто. Учитывая рост цен на жилье в Украине, проценты по депозитам вряд ли в полной мере компенсируют инфляционные потери. Остается единое оптимальное решение – приобретение квартиры в кредит.

Ипотечное кредитование предусматривает залог покупаемой недвижимости или же альтернативного жилья. В случае второго варианта – важным моментом является отсутствие прописанных несовершеннолетних детей на закладываемых квадратных метрах. Выдают банки ипотеку, как в национальной, так и в иностранной валюте. Если же Вы решите оформлять ссуду в долларах США, евро или франках, помните о валютных рисках. О последствиях валютных колебаний 2008-2009г. в Украине, думаю, вспоминать не стоит. Поэтому важно оценить все за и против ипотеки в иностранной валюте.

Для того, чтобы получить положительное решение о предоставлении ссуды на покупку квартиры, заемщику необходимо пройти один из самых важных этапов банковского кредитования – оценку финансового состояния. Для этого финансовому учреждению потребуются документы, подтверждающие Вашу платежеспособность. Прежде всего, Вас попросят предоставить справку о доходах, документацию, которая бы подтверждала активы заемщика, а так же неофициальные денежные поступления. Конечно, не все банки учитывают «черные» доходы клиента, но если они у Вас присутствуют лучше попытаться их показать кредитору. В случае недостаточной платежеспособности заемщика, финансовое учреждение может потребовать предоставить поручителя. Требования к последнему идентичны с требованиями к потенциальному заемщику.

Если же Вам удалось получить положительное решение об ипотечном кредитовании, далее предстоит второй этап – подписание всех необходимых документов и заключение сделки. В данном случае участниками договорных отношений будут:

— заемщик-

— кредитор (финансовое учреждение)-

— страховая компания (страховщик)-

— оценочная компания (оценщик).

Нотариус проводит удостоверение договора купли-продажи, а так же ипотеки. На него же покладается контроль за соблюдением законодательства при заключении сделки.

Ну вот, долгожданное жилье в Вашей собственности. Теперь Вы можете объективно оценить все выгоды ипотеки:

— возможность стать собственником недвижимости-

— выплаты по кредиту в течении длительного периода-

— соотношение суммы ежемесячного взноса по займу с арендной платой-

— возможность регистрации собственника квартиры, а так же членов его семьи на приобретенных квадратных метрах.

Погашение ипотеки Вы должны осуществлять ежемесячно согласно ранее подписанному графику наличным или безналичным путем. Своевременность взносов по кредиту – это Ваша кредитная история. Если Вы ею дорожите и не хотели бы портить отношение с банком – платежная дисциплина, прежде всего!