Ипотека для молодой семьи – реальность? | Все о кредитах


Ипотека для молодой семьи – реальность?

Вы молодая семья, которая желает наслаждаться прелестями и радостями жизни, в полной мере ощущая вкус свободы и независимости. Но на данный момент Ваш семейный бюджет не в состоянии обеспечить Вам такую независимость и все острее становится для Вас жилищная проблема. Постоянные скитания по съемным квартирам уже осточертели, а приобрести жилье с помощью банковского кредита под 20-23% в национальной валюте Вы не в состоянии.

Что делать в такой ситуации? Выход есть. Стоит обратить внимание на программы ипотечного кредитования молодых семей. Цель молодежного кредитования – обеспечение доступным жильем молодежь. Что значит доступным? Если в семье один ребенок – проценты по кредиту за Вас будет оплачивать Фонд молодежного кредитования (далее Фонд), при наличии двух детей – кроме процентов, государство берет на себя погашение четверти займа, а если семья многодетная (трое и более детей) – государство обязано оплатить половину кредита.

Что нужно для получения молодежного кредита? Вам необходимо предоставить в Фонд следующие документы:

— копии паспортов и ИНН обоих супругов-

— свидетельство о браке-

— свидетельства о рождении детей-

— справку о доходах-

— справку о том, что Вы пребываете на квартирном учете-

— заявление на получение молодежного кредита.

Кроме этого Вам необходимо стать в очередь на получение жилья по месту жительства.

Одним из условий молодежного кредитования является возраст членов семьи. Вы можете претендовать на ссуду до 35 лет, а срок выдачи такого кредита – 30 лет.

На какую сумму можно рассчитывать? Сумма ипотечного кредита определяется размером доходов заемщика и поручителей, а так же нормативами квадратных метров на каждого человека. Фондом молодежного кредитования установлен норматив площади, которую он готов финансировать – 21 кв.м. на человека и 20 кв.м. на семью. Если же Вы планируете приобретать более просторную квартиру и в этот норматив не укладываетесь, за дополнительные квадраты придется доплачивать самим, ни без каких преференций со стороны Фонда.   

И вот все документы собраны, у Вас на руках справка, которая подтверждает право на частичную компенсацию кредита. Дальше необходимо обратиться в один из банков, которые аккредитованы в Фонде молодежного кредитования, за получением ссуды на покупку жилья.

Ваши расходы по получению молодежного кредита:

—  30% первоначальный взнос-

— 1 % пенсионный фонд + 1 % госпошлина (оплачивается одной из сторон по согласованию с продавцом)-

— 0,5% ежегодное страхование недвижимости-

— нотариальное оформление купли-продажи – около 200 долл.

Кроме этого оплата процентов по кредиту – открытий вопрос. Что это значит? А то, что финансирование жилищных программ в нашей стране осуществляется с государственного бюджета. Все знают в каком состоянии находится бюджет нашей страны. И как только возникают проблемы с компенсациями со стороны Фонда, у Вас появляется головная боль по оплате штрафов, пеней, а в дальнейшем возможно и процентов и молодежному кредиту. Но все же желающих получить льготный кредит за последние 2 года не поубавилось.

Специалисты Фонда утверждают, что при нынешней экономической ситуации и уровне бюджетного финансирования жилищных программ, велика вероятность того, что человек может простоять в очереди 10 лет за получением ссуды, а потом, достигнув 35 лет, он автоматически теряет право на такой кредит. А это значит, что вопрос молодежного кредитования в нашей стране остается актуальным и поныне.