Покупаем залоговый автомобиль на онлайн-аукционе | Все о кредитах


Покупаем залоговый автомобиль на онлайн-аукционе

С началом кризиса и массовым выбросом на рынок украинскими банками залогового имущества, возникла необходимость наладить систему его реализации. В первую очередь это касается автомобилей, которые составляют значительный объем в структуре обеспечения портфелей просроченных кредитов.

Функцию продажи автотранспорта с начала 2009г. взяли на себя интернет-аукционы, количество которых превысило десяток. Определенного лидера среди них нет, каждый выделяется какой-то особенностью. Все интернет-аукционы принято разделять на те, которые предоставляют комплекс услуг, начиная с хранения машины и заканчивая поиском клиента с последующей продажей, а так же обычные интернет-площадки, которые даже не несут ответственности за достоверность размещенных на них объявлениях.

Среди наиболее популярных аукционных площадок, которые предоставляют комплексное обслуживание клиентов, относят:

  1. Автомобильные аукционы-
  2. Кредит-Брокер-
  3. Мир Финансов.

Работа автомобильного аукциона осуществляется в форме многофункционального интернет портала, который содержит исчерпывающую информацию об объектах торгов. Кроме этого продавцам залогового автотранспорта предоставляется комплекс услуг с хранения, доставки, подготовки автомобиля, а так же его оценки с последующим оформлением всех необходимых документов. Эта интернет-площадка берет на себя еще и функции ведения с банком переговоров об условиях и сроках погашения остатка по кредиту должника. Плата за услуги аукционной продажи взимается с банка, который, как правило, выступает продавцом транспортного средства, но за счет заемщика. Последний обязан компенсировать финансовому учреждению все его расходы.

Технология проведения аукциона с реализации автотранспорта следующая:

1)      Регистрация участников через отправку СМС на специальный номер (стоимость услуги 25 грн.)-

2)      Получения пароля для участия в торгах-

3)      Назначение ставок по принципу «на повышение» в режиме он-лайн (через интернет), или же с использованием мобильного (отправка СМС за стандартным тарифом)-

4)      Подведение итогов аукционной торговли и подписание всех необходимых документов с одновременным проведением расчетов.

Такая компания, как «Кредит Брокер» имеет свою специфику по работе с залоговым автотранспортом. Особенность ее деятельности состоит в том, что кроме стандартной процедуры реализации имущества, Кредит-Брокер предоставляет помощь в получении лизинга или кредита сроком до 3-х лет. Стоит отметить, что процентные ставки в данном случае желают лучшего. Реальные 35-50% годовых просто отпугивают потенциальных клиентов. Преимуществом данного интернет-портала является достаточно таки большая база автомобилей. Кроме того, список автотранспорта обновляется каждые 3-4 дня.

Интернет-аукцион «Мир Финансов» имеет особенность, которая не характерна для двух предыдущих – реализация залогов осуществляется по принципу «на понижение». Суть такой торговли состоит в том, что каждую неделю стоимость автотранспорта снижается на определенную сумму и так до того момента, пока не найдется покупатель.

Каждый из торговцев имеет право на жизнь по своим характерным правилам и процедурам. В данном случае срабатывает закон рынка: спрос рождает предложение.