Как приобрести залоговое имущество? | Все о кредитах


Как приобрести залоговое имущество?

Еще в прошлом году аналитики финансового сектора прогнозировали массовый выброс на рынок залогового имущества (недвижимость, авто, земельных участков) по заниженным ценам. Но реалии сегодняшнего дня подтверждают, что такого не случилось. Игроки рынка недвижимости утверждают, что залоговые квартиры начинаю выставляться на продажу, но их число не превышает 20% общего количества реализуемого имущества.

 Что касается кредитных автомобилей, то объемы продаж залогового автотранспорта в несколько раз превышают число сделок купли-продажи недвижимости. Это объясняется в первую очередь структурой кредитных портфелей банков, где более 60% занимает именно автотранспорт и только 20-30% недвижимость.

Всю необходимую информацию по реализуемому имуществу можно получить на сайтах банков. Там же Вы можете посмотреть описание объекта, его характеристики, стартовую цену и т.д. Так, среди залогового автотранспорта основную массу составляют народные марки – ВАЗ, Geely, Chery, Daewoo. Продажи этих автомобилей превосходили в общей структуре реализации автотранспорта. Кроме этого, такие автокредиты, как правило, выдавались с минимальным первоначальным взносом, или вовсе без него. А так как большинство ссуд оформлялись в иностранной валюте, то и просрочки по таким кредитам являются массовым фактом.

Но как же можно купить кредитную квартиру или авто? Тем более, что в расчете на более низкую цену Вы планируете остаться в выигрыше.

На сегодня есть три варианта приобретения залогового имущества:

— покупка кредитной квартиры или автомобиля через полное погашение ссуды и переоформления права собственности-

— перевод долга на себя

приобретения объекта залога на аукционе, после отчуждения ГИС.

Первый вариант считается наиболее простым и минимально рискованным. Он состоит в том, что Вы, предварительно согласовав с продавцом цену приобретаемого имущества, вносите деньги в счет погашения кредита собственника залога, предварительно подписав с ним договор купли-продажи имущества.

 После полного закрытия задолженности, банк предоставляет нотариусу распоряжение на снятие обременения на объект залога, после чего регистрируется право собственности нового владельца. Для минимизации рисков при такой покупке необходимо оговорить с продавцом, нотариусом и банком все детали сделки, убедившись в отсутствии противоречий. Обязательным условием внесения денег в счет погашения ссуды должно быть подписание договора купли-продажи имуществу.

Но не всегда является возможным осуществление такой операции. Возможны варианты, когда появляется шанс, к примеру, приобрести квартиру по цене, которая существенно отличается от рыночной, но необходимой суммы средств у Вас нет.

 Тогда возможно попытаться переоформить кредит собственника недвижимости на себя, предварительно согласовав такой вариант проведения сделки с банком. При осуществлении подобной операции учитывайте риски перевода долга: следует перепроверить условия договора и убедиться в том, что банк «не повесит» потом на вас оплату просрочки, штрафных санкций и пеней. Все должно быть достаточно понятно и прозрачно.

Вариант покупки объекта залога на аукционе после отчуждения ГИС является наиболее рискованной сделкой. При этом стоимость  такого приобретения может быть минимальной (как правило, 60-70% рыночной цены). Но по квартире, к примеру, есть риски того, что со временем найдутся родственники предыдущего владельца, которые имеют право на это имущество.

 Или же само отчуждение может быть обжаловано в судебном порядке в силу нарушения каких-либо процессуальных норм. На «судебные баталии» может уйти масса Вашего времени, усилий и нервов, помимо того, что Вы имеете возможность столкнуться с банальной проблемой выселения бывшего собственника.

Поэтому, прежде чем покупать залоговое имущество взвесьте все риски, связанные с проведением сделки и сравните их с теми выгодами, которые Вы только планируете получить.