Какова роль поручителя в погашении кредита? | Все о кредитах


Какова роль поручителя в погашении кредита?

Одним из требований выдачи кредита является, как правило, наличие поручителя. При этом поручителем должен быть платежеспособный человек, который согласится разделить долговые обязательства клиента. Важным является именно его готовность нести солидарную ответственность по обязательствам заемщика. Согласно Гражданского Кодекса Украины, поручитель наравне с должником отвечает перед кредитором. Поэтому, прежде чем возложить на себя обязательства по кредиту следует хорошенько подумать, готовы ли Вы оплачивать ссуду вместо заемщика?

Но если уж так случилось, что Вы стали поручителем по займу, который еще и не оплачивается, не огорчайтесь. Как правило, в таких случаях банки обращаются с письменными требованиями о полном погашении кредита, как к должнику, так и к поручителю. Для того, чтобы не пришлось поручителю брать всю вину на себя, отвечая по обязательствам заемщика, необходимо отправить последнему письмо, с уведомлением о получении, где будут указаны все обязательства по кредиту. Информирование должника в данном случае необходимо для того, чтобы в дальнейшем поручитель смог вернуть свои деньги, которые были использованы на погашение ссуды.

В случае, когда финансовое учреждение обращается в суд с иском о взыскании задолженности исключительно с поручителя (бывает, когда поручитель является платежеспособным), последний имеет право обратиться с  ходатайством о приобщении к делу и показаний самого должника. Но когда, в силу определенных причин, случится так, что поручитель вынужден будет погасить задолженность перед банком по просроченному кредиту заемщика, у должника возникают новые обязательства. В данном случае, право требования долга переходит к поручителю, при этом действующим законодательством не требуется дополнительное оформление каких-либо договоров. Самое главное – сберечь первичные банковские документы (платежные поручения, подтверждающие факт полной оплаты по кредиту с отметками о исполнении финансового учреждения, договор поручительства, по возможности, кредитный договор). Вместе с необходимыми договорами банк обязан Вам отдать документы, которые подтверждают переход права залогодержателя от финансового учреждения к поручителю. Единственным положительным моментом для несостоятельного заемщика в данном случае является отсутствие обязательств перед поручителем по процентам, пеням и штрафам. Но основной долг он обязан вернуть в определенные сроки. Кроме этого поручитель вправе требовать от должника еще и компенсацию стоимости его услуг. В случае неоплаты заемщиком своих обязательств, залогодержатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Расходы тогда понесет поручитель, но в случае принятия положительного решения – компенсируются должником.

Если же принято решение о взыскании залогового имущества, можно смело обращаться в ГИС, которая предоставляет заемщику семидневный срок для добровольного исполнения судебного решения. Но когда должник не желает мирно решать проблемы, ГИС применяются методы принудительного изъятия. Если на жилплощади, которая является предметом залога прописаны люди, они обязаны выселиться из нее в течении одного месяца.

В любом случае, поручитель имеет право вернуть свои активы, которые были использованы в качестве оплаты по кредиту заемщика. Но для того, чтобы не ввязываться во всю эту бумажную волокиту, а так же судебные тяжбы и выяснение обязательств, задумайтесь, перед тем как подписывать договор поручительства.