Как банк определяет стоимость долгосрочных кредитов | Все о кредитах


Как банк определяет стоимость долгосрочных кредитов

С началом кризисных явлений в экономике нашей страны, национальный банк вынужден был применять активные меры по стабилизации финансово-банковского сектора. Одним из таких действий государственного регулирования, было принятия закона, который запрещает повышать процентные ставки по уже выданным кредитам. В такой ситуации банковские учреждения оказались заложниками рыночной ситуации и последствий усугубления кризиса в стране. Стоимость привлекаемых ресурсов начала расти, а компенсировать эти затраты банки не в состоянии.

Имея горький опыт массового беззалогового кредитования и как последствие – значительный уровень портфелей просроченных кредитов, банки вынуждены более осторожно подходить к вопросу долгосрочного кредитования и определения цены «длинных денег». 

2010 г. ознаменовался появлением нового понятия в сфере кредитования –плавающей процентной ставки. Это тот инструмент, который позволил банкирам минимизировать свои финансовые риски, из-за коротких сроков получения кредитных ресурсов. Если финансовые учреждения в состоянии еще привлечь валюту на 5 лет от иностранных инвесторов, то гривны или рубли доступны на внутреннем рынке сроком до 1 года.

Какие преимущества в таком случае плавающей процентной ставки? В первую очередь такой процент зависит от стоимости депозитных ресурсов в определенный период. При повышении или снижении стоимости депозитов, банк вправе соответственно изменять плату по уже выданным кредитам.

Большинство финансистов внедрили практику использования плавающей процентной ставки. Но все-таки, такая неуверенность в размере погашения ссуды немного настораживает потенциального заемщика. А что будет, если вторая волна кризиса вызовет существенное подорожания кредитных ресурсов? Аналитики приходят к выводу, что на данном этапе ухудшение ситуации в банковском секторе не стоит опасаться.

Поэтому все чаще начинают появляться предложения по выдаче ссуд в национальной валюте под стандартную фиксированную процентную ставку. Конечно в такой процент банки закладывают всевозможные риски, а так же базовые макро- и микро- показатели и тенденции развития кредитного рынка и экономии страны в целом. И все же  выбирать Вам, как потенциальному заемщику: хотите ли Вы платить больше сейчас и быть уверенным в будущем, или же лучше оформить кредит подешевле, рассчитывая на стабилизацию рынка и снижение стоимости финансовых ресурсов. В данной ситуации важно не ошибиться.