Обзор рынка автокредитования на 2010г. | Все о кредитах


Обзор рынка автокредитования на 2010г.

Стабилизация финансово-экономической ситуации в стране сыграла немаловажную роль в возрождении банковской сферы. Подтверждением положительных тенденций рынка является заявление руководства НБУ о том, что остатки на счетах финучреждения составили 30 млрд. грн., а с учетом депозитных сертификатов – все 50 млрд. грн. Этот показатель достиг исторического максимума, что свидетельствует о достаточной ликвидности банковской сферы. Эксперты считают, что такие тенденции к улучшению капитализации коммерческих банков обязательно приведут к расширению кредитных программ, а так же снижению процентных ставок за ссудами.

Что касается автокредитования, то количество финансовых учреждений, которые готовы кредитовать на приобретение новых авто постоянно растет. Банки готовы выдавать автокредиты под 5-15% годовых на срок 1-3 года. Такие низкие процентные ставки финансовых учреждений обусловлены компенсацией части недополученных процентов автосалонами, которые таким образом пытаются увеличить продажи транспорта. Партнерские соглашения автодилеров только на руку заемщикам банков, которые при минимальной переплате могут приобрести желаемый автомобиль. Но все же, условием покупки транспорта является внесение первоначального взноса за счет собственных средств. Минимальный размер такой оплаты на сегодня составляет 30% стоимости приобретаемой машины.

Общая тенденция рынка автокредитования выглядит следующим образом:

— количество банков, которые выдают автокредиты – около 80 финансовых учреждений-

— количество программ атокредитования – 425-

— увеличение сроков кредитования в среднем на 10% ежемесячно-

— среднемесячное снижение процентных ставок по кредитам на автомобили – на 0,3 процентного пункта.

Самые дешевые автокредиты – сроком до 1 года с первоначальным взносом от 50%. На рынке можно найти предложение по таким ссудам даже под 0,0001% годовых. Ну а самыми дорогими являются единичные программы кредитования на покупку автомобиля сроком 5-7 лет под реальные 23-25% годовых.

Среди банков-лидеров по количеству и качеству (стоимости) программ автокредитования можно выделить следующие финансовые учреждения: Астра Банк, Плюс Банк, Всеукраинский Банк Развития и Банк Кипра. А вот взять ссуду на приобретение б/у автомобилей можно всего лишь в 4-ох банках: Индекс Банке, БМ Банке, ВТБ Банке и Кредобанке. Но реальная процентная ставка по таким займам будет существенно отличаться. Выдаются кредиты на б/у машины сроком до 5-ти лет. Процентная ставка по таким ссудам начинается с 24,82% годовых. Максимальный процент в Индекс Банке – 31,95% годовых.

В общем, на рынке автокредитов наблюдается положительная тенденция к улучшению условий предоставления ссуд, а так же повышения активности заемщиков. А почему бы не приобрести автомобиль по льготной процентной ставке и акционной стоимости? Согласен, удержаться от такого соблазна сложно.