База должников по кредитам | Все о кредитах


База должников по кредитам

Взять кредит в банке в наше время довольно просто, а вот вернуть его вовремя – дело иногда проблематичное, а бывает – и вовсе невыполнимое.

Ведь берем мы в долг чужое, а отдавать всегда приходится свое. Да и в жизни случаются ситуации, когда мы не можем вовремя погашать свои долги: либо денег не хватает, либо времени.

Если заемщик систематически забывает вовремя выплачивать текущую задолженность, ему деликатно будут напоминать СМСками или звонками из банка.

Обычно большинство клиентов после таких напоминаний сразу идут в банк с деньгами. Но случаются ситуации, когда подобных действий банка не достаточно, и должник никак не реагирует на звонки. Если такая история длится более 3-4 месяцев, дело должника обычно попадает в руки коллекторов.

Коллекторы – специально нанятые люди, основная задача которых состоит в том, чтобы заставить недобросовестного клиента банка выплатить текущую задолженность по кредиту, а также в будущем своевременно оплачивать текущие долги, не доводя дело до суда.

Но к подобным услугам банки прибегают не очень охотно и только в том случае, если сумма задолженности около 50000 грн. и боле. Ведь комиссия за подобные услуги довольно большая, может составлять и 15-20% от суммы долга, в зависимости от сложности дела и этапа, на котором подключили коллекторную службу.

И если уж ваше дело передали в руки коллекторов, будьте уверены, что данные о вас как о недобросовестном клиенте и злостном неплательщике, уже попали в черные списки должников по кредитам. Такие списки есть в каждом банке, к ним имеют доступ только сотрудники банка, и в случае, если когда-нибудь вы захотите снова взять кредит в этом банке, вам, скорее всего, откажут.

База данных должников по кредитам банка – это, конечно, реальная помощь менеджерам банка при выдаче новых кредитов. Но что делать, если клиент новый, и кредитной истории по нему в банке нет? В связи с этим с 1 января 2010г. была создана единая база должников по кредитам, для составления которой свою информацию НБУ предоставили более 150 банков Украины.

В эту базу попали предприятия, частные предприниматели и физлица, долги которых перед банком превышают 50000 грн. и сроки задержки оплаты долгов более 4-6 месяцев.

Доступ к базе имеют все банки Украины, с которыми заключены договорные отношения о предоставлении подобной информации, но распоряжаться информацией они могут на свое усмотрение, самостоятельно решая, стоит ли выдавать кредит тому или иному заемщику или нет.

Но так как общая база должников по кредитам формируется непосредственно банками, именно на них лежит вся ответственность за достоверность и актуальность предоставленной информации.

Ведь в случае ошибочного занесения клиента банка в черный список должников, заемщик имеет полное право подать в суд на банк за дачу ложной информации. И имеет все шансы выиграть этот суд.

И уж тем более ни один банк не имеет права выкладывать информацию из базы для всеобщего доступа, так как это является нарушением конституционных прав человека на неприкосновенность его личности и информации о нем.

Но это, зачастую, банкам и не нужно, ведь основная задача данной базы – уведомить и предостеречь других участников финансового рынка об опасности, которая состоит в заключении кредитной сделки с тем или иным клиентом банка.