Материнский кредит | Все о кредитах


Материнский кредит

В связи с ухудшением демографической ситуации в мире, а особенно в странах СНГ, правительства некоторых стран пытаются помочь и поддержать молодые семьи, на законодательном уровне внедряя государственные программы финансовой помощи при рождении детей.

Так, в Украине за каждого новорожденного ребенка с 1 февраля 2011г. молодая семья получает денежную поддержку в размере от 17952 грн. (за первого ребенка) и до 73440 грн. (за третьего и последующих детей).

При этом только часть суммы выдается на руки сразу после рождения. Остальная сумма выплачивается ежемесячно равными частями в течении года и более.

В России же это вопрос регулируют чуть иначе. Там существует такое понятие, как материнский капитал. Это единоразовая выплата матери после рождения второго ребенка (либо третьего, четвертого и т.д.), которая родила в период с 2007г. по 2016г. Также материнский капитал может получить и отец, если мать ребенка умерла либо была лишена материнских прав.

С 2011 г. сумма материнского капитала составляет 365700 рублей (что на сегодня эквивалентно 106000 грн.). Но деньги можно получить только по достижению ребенком трехлетнего возраста, да и потратить их разрешат только на определенные цели.

В законе о материнском капитале четко указано, что деньги можно потратить на покупку жилья, на обучение любого из детей возрастом до 25 лет, либо на увеличение пенсии матери. Также эти сумму можно разделить между этими потребностями.

При этом тратить материнский капитал на ремонт, покупку земли, лечение и другие нужды запрещается, хотя в правительстве РФ обсуждается возможность увеличения количества статей целевого использования материнского капитала.

Но все же законодательство допускает случаи, когда эти деньги можно использовать досрочно, т.е. до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Например, если использовать материнский капитал на погашение кредита (на квартиру либо дом), тогда есть все шансы, что вам пойдут на уступки и разрешат воспользоваться этими деньгами.

Также вы можете оформить ипотечный кредит под материнский капитал. Для этого вы в банке при оформлении кредита предъявляете сертификат на получение материнского капитала, и вам оформляют кредит на две суммы: на сумму вашего кредита без учета первичного взноса и на сумму, указанную в сертификате. Как только деньги по материнскому капиталу из Пенсионного фонда РФ поступят на счет банка, они уйдут на погашение займа.

Такая система покупки жилья в кредит на сегодня очень выгодна молодым семьям, так как погасить кредит материнским капиталом – это все равно, что увеличить первичный взнос за кредит на сумму материнского капитала.

Ведь при погашении этой суммы проценты на нее уже не начисляются, в итоге жилье приобретается по более выгодным условиям. А если учесть, что во многих банках существуют специальные программы ипотечного кредитования по специальным условиям (процентная ставка ниже обычной, срок кредитования увеличен), то такая возможность – чуть ли не единственная для семьи улучшить свои жилищные условия и обеспечить детям нормальное детство.