Кредит наличными в день обращения | Все о кредитах


Кредит наличными в день обращения

Каждый из нас в своей жизни, наверное, сталкивался с таким понятием, как экспресс кредит в банке. Такой вид кредитования очень часто практикуется супермаркетами бытовой и электронной техники, где вам еще на входе предложат оформить кредит на практически любой товар, имеющийся в магазине. Особенно привлекательными выглядят кредиты под 0% сроком от 3 месяцев и более.

Так что же такое «экспресс кредит», можно ли оформить экспресс кредит в день обращения в банк, каковы сроки выдачи таких кредитов и на какие максимальные суммы может рассчитывать потребитель? Попробуем рассмотреть все вопросы по порядку.

Итак, экспресс кредитом в банке называется кредит, на оформление которого банку нужно не более суток, для которого банк потребует минимальное количество документов и, что не маловажно, выдать сумму сможет наличными в день подачи заявления (или на следующий день).

Либо, как альтернативный вариант, кредит вам выдадут уже в материальной форме (бытовой техникой) или, по вашему желанию, начислят на карточку. Казалось бы, такие условия – это идеальный вариант для потребителей получить в свое распоряжение наличными некоторую сумму денег быстро и без проблем.

Но у такого вида кредита есть и существенные недостатки: зачастую проценты по такому кредиту существенно выше, чем по целевым несрочным кредитам, а штрафные санкции при несвоевременной выплате задолженности иногда просто шокируют!

Так, в некоторых банках уже на пятый день задержки выплаты по кредиту, начиная со второго месяца пользования кредитом, вам начислят до 750 грн. штрафа, в зависимости от суммы кредита. Это не учитывая того, что процент за пользование кредитом может варьироваться от 17% до 25%, в зависимости от суммы кредита и сроков его выдачи.

Для того, чтобы получить кредит в банке в день обращения, вам необходим минимальный пакет документов: копия паспорта, идентификационного кода, справка о доходах (если сумма больше установленной банком, например, больше 20000 грн.) и, пожалуй, этого хватит.

В чем же суть такого безграничного доверия банков к заемщикам? Неужели они на слово верят клиентам, которые приходят к ним и говорят, что смогут вовремя погашать задолженность по кредиту, не предъявляя никаких доказательств?

Обычно перед принятием решения о выдаче кредита клиенту предложат заполнить немаленькую анкету, с указанием места работы (последнего и предпоследнего), уровня доходов семьи и отдельно уровня ваших доходов, наличием кредитов в других банках (текущих и выплаченных) и т.д.

После заполнения эти данные оперативно проверяются по базе, выясняется ваша кредитная история в других банках, прозваниваются ваши работодатели и родственники и, если вся информация, поданная вами, подтверждается, то у вас появляются все шансы, чтобы оформить срочный кредит в день обращения.

И, так как суммы выдачи кредитов при подобной схеме достаточно невелики (обычно 20000 – 25000 грн.), то банки особенно не рискуют, ведь в случае выплаты кредита они неплохо заработают. Так, при выдаче экспресс кредита сроком на 2 года в сумме 25000 грн. банк заработает более 12500 грн.

И подробнее о сроках выдачи экспресс кредитов. Обычно такие кредиты выдаются сроком на 2-3 года, но, при желании, сроки можно увеличить до 5 и даже до 7 лет. Срок очень сильно привязан к сумме кредита – чем больше сумма, тем на больший срок ее погашения вы можете рассчитывать.

Но при больших суммах экспресс кредитов с вас спросят намного больше документов (обязательной будет справка о доходах за последние полгода, наличие свидетельства частного предпринимателя и др.).

Да и максимальная сумма, на которую вы можете рассчитывать при наличии всех документов и при отсутствии залогового имущества, редко превышает 100000 грн. А вернуть вам придется уже более 160000 грн., ведь такие суммы не выдаются сроком, менее чем на 3 года.

Вот и считайте, стоит ли так переплачивать только за скорость и простоту оформления, или лучше подождать и оформить целевой кредит совсем на других условиях.