Промышленный альпинизм – организация бизнеса с нуля | Все о кредитах


Промышленный альпинизм – организация бизнеса с нуля

Современное строительство ориентируется на проектирование и возведение многоэтажных высотных зданий, что делает необходимой сравнительно новую профессиональную отрасль – промышленный альпинизм.

Промышленный альпинизм ( промальп) – специальные методы, с помощью которых выполняются высотные работы на  промышленных зданиях и объектах. Место работы достигается путем поднятия альпиниста на веревке или специальных альпинистских приспособлениях крепежа и страховки.

Это сфера деятельности для высотников, людей, увлекающихся скалолазанием ( в народе подобная профессия называется верхолаз). Промышленные альпинисты –  люди, прошедшие специальную подготовку, курсы промышленного альпинизма, получившие разрешение на выполнение  высотных работ.

Высотные работы – любая деятельность, проводимая промышленными альпинистами на высоте от 2-5 метров и выше от надежной поверхности ( земли или пола).

Промальп выполняет такие виды высотных работ: покраска фасадов, пескоструй, гидрофобизация, монтаж баннеров,  установка воздуховодов и водостоков, заправка кондиционеров фреоном, утепление, очистка крыш от снега и сосулек, ремонт кровли, остекление, мойка фасадов, прокладывание проводки и т.д.

Услуги промальпа – экономически выгодное решение,  которое сократит расход времени, ресурсов и финансов. К примеру, высотник выполнит работу в кратчайшие сроки, тогда как  только на установление строительных лесов и подъемных люлек уйдет неделя.

Преимущества данного вида высотных работ:

— быстрая организация – для начала работу необходимо закрепить страховку, на что уходит меньше получаса времени-

— возможность работать в труднодоступных местах и сохранять при этом мобильность в передвижении по высотному объекту-

— работа производится без повреждения кровельных материалов и фасадов зданий.

Для того, чтобы получить возможность заниматься данным видом деятельности, необходимо иметь представление об альпинистском снаряжении и технике, что очевидно.

Но промальп – это не только висение на веревках на большой высоте, это – выполнение монтажных, штукатурных, малярных работ, предполагающих  взаимодействие с химическими препаратами и инструментами.

Курсы промышленного альпинизма обучают всем  аспектам правильной и безопасной работы на высоте.  Для обучения высотников  разработано множество программ – как для повышения квалификации, так и для обучения с нуля.

Новички изучают охрану труда, оборудование, технику безопасности  при работе на высоте,  теорию безопасного спуска и подъема,  оказание доврачебной помощи при несчастных случаях, основы малярных и штукатурных работ – в зависимости от изначально выбранной специализации.

Так же имеется масса курсов для получения квалификации более широкого профиля.  Основная часть занятий для новичков – практическая, она составляет около 70%. Занятия происходят ежедневно на протяжении 1-2 недель.

По окончании обучения и успешной сдачи экзамена, новоиспеченный промышленный альпинист получает  допуск к самостоятельной работе на высоте. Первый год работы предполагает переаттестацию и прохождение медицинской комиссии два раза в год, дальше – раз в год.