Рефинансирование ипотечного кредита | Все о кредитах


Рефинансирование ипотечного кредита

Развитие ипотечного кредитования в последние годы связано с увеличением предложений банков о кредитовании жилья. Ведь позволить себе сразу погасить всю стоимость квартиры или дома может не каждый, а вот взять квартиру в кредит сроком на 20-30 лет вполне способна семья из двоих работающих человек, да и родственники часто помогают.

А так как кредит для банка, особенно под залог недвижимости – это довольно выгодная и прибыльная сделка, то каждый банк сегодня старается предоставить такие условия для заемщика, чтоб они были не только конкурентоспособными, но и заставляли брать ипотечные кредиты исключительно у них.

И часто клиенты одних банков, взявшие кредит на покупку жилья несколько лет назад, с завистью смотрят на те условия, которые сегодня предоставляются другими банками, а иногда и тем банком, в котором они брали кредит по старым ставкам.

В том случае, если условия  кредита вас уже не устраивают, вы можете обратиться в ваш банк с просьбой об изменении условий предоставления кредита. Такое изменение условий называется рефинансирование банковского ипотечного кредита.

Но банки не очень охотно идут на такие изменения в связи с потерей денег на процентах, которые при новых условиях обычно ниже старых. В этом случае заемщик имеет полное право обратиться в другой банк, где кредитные условия его устраивают больше.

Рефинансирование ипотечных кредитов других банков это достаточно новая услуга на банковском рынке в Украине, хотя за границей она уже давно активно практикуется. Клиенты банков могут сами решать, в каком банке брать новые кредиты под одну и ту же недвижимость.

Суть рефинансирования заключается в том, что новый банк выдает заемщику новый кредит под недвижимость, заложенную в другом банке по текущим обязательствам, этими деньгами досрочно погашается ваш старый кредит, что позволяет сэкономить на переплате процентов, а с новым банком вы работаете по новым, более выгодным условиям.

Но переведение вашего кредита в новый банк влечет за собой и новые расходы. Ведь новый кредит – это новые комиссионные платежи банку за оформление и обслуживание кредита, новые платежи нотариусу за проведение сделки, связанной с переводом кредита, новая страховка, оценка имущества и т.д.

И прежде, чем обратится в другой банк с просьбой о рефинансировании вашего кредита, необходимо просчитать все затраты, связанные с рефинансированием, и выгоду, полученную от изменения условий кредитования.

Обычно, если разница между годовыми процентными ставками банков не превышает 1,5-2%, а срок до окончания кредитного договора составляет менее 5 лет, оформлять перевод кредита в другой банк не имеет смысла. Затраты на такое рефинансирование не только не окупятся, но и могут превысить видимые выгоды от данной сделки.

А вот в случае, если условия в новом банке отвечают вышеперечисленным требованиям, можете смело пробовать рефинансировать ваш ипотечный кредит.

Ведь кроме понижения процентной ставки вы можете получить дополнительный ряд преимуществ: переоформить кредит на более длительный срок, изменить графики платежей на более выгодные для вас, улучшить условия кредитного договора и т.д.

Многие банковские служащие полагают, что в 2011г. рефинансирование станет такой же востребованной услугой, как и обычное кредитование. Для банков рефинансирование ипотечных кредитов 2011 – возможно, новый банковский продукт, который скоро начнут активно рекламировать все банки, ведь борьба за клиента для них – основной маркетинговый ход и источник прибыли.