Кредит безработным | Все о кредитах


Кредит безработным

Только с начала 2011 года количество зарегистрированных безработных в Украине выросло почти на 70 тысяч, и продолжает незамедлительно расти.

Поиск работы занимает у жителей столицы в среднем до полугода. В течение этого периода необходимо содержать семью, совершать покупки. Встает вопрос о поисках источников финансирования своих нужд.

На сегодняшний день банковская система в Украине настолько воспитала потребителя, что в случае, если возникает вопрос о недостатке финансов, привычным и достаточно ходовым решением является кредит. Но кто выдаст кредит безработному?

Государственный центр занятости Украины, например, согласно действующему законодательству предоставляет беспроцентные кредиты безработным, которые планируют заниматься предпринимательской деятельностью. Но, в действительности, эти структуры и объемы доступного финансирования не достаточны, чтобы удовлетворить существующий спрос на получение финансово-кредитной помощи.

Есть еще так называемые агенты и частные инвесторы, предложениями которых пестреет общественный транспорт и интернет.

Они предлагают возможность быстро получить крупную сумму наличными, без серьезных поручительств со стороны заемщика, в том числе тем, кто не имеет постоянного места работы и соответствующего стабильного дохода. Но в случае сотрудничества с подобными партнерами не избежать завышенных процентов по кредиту и прочих непосильных и ненадежных условий.

Что же делать, тем, кто остался без работы и нуждается в деньгах? Кто может предоставить помощь в получении кредита безработному?

Есть несколько относительно официальных вариантов решения этой проблемы.

Во-первых, есть кредитные брокеры, компании которые сотрудничают с банками и другими финансовыми учреждениями. Они выступают координирующей стороной,  помогают с оформлением кредита, урегулируют проблемные вопросы.

Тем не менее, необходимо учитывать, что в этом случае заемщик должен оплатить услуги брокера, а размер комиссии иногда доходит до 5% от суммы кредита.

Выплачивается комиссия до принятия банком решения о выдаче кредита, соответственно, сотрудничество с брокерами может поспособствовать получению кредита безработному, но не дает 100% гарантии.

Второй вариант не предполагает посредников. Это кредит наличными в банке без справки о доходах. Но такие кредиты выдают не многие банки на сегодняшний день. Что касается условий, если это кредит в гривне, то они могут быть такими:

Размер кредита: 1 000,00 25 000,00 грн.

Минимальный срок: 6 месяцев.

Максимальный срок: 2 года

Размер первоначального взноса: любой.

Процентная ставка: 0,01%

Одноразовая комиссия: 5,00%

Ежемесячная комиссия: 5,00% от суммы.

Способ погашения кредита: аннуитет.

Условия досрочного погашения: без штрафных санкций.

Залог: без залога.

Срок принятия решения о выдаче кредита: 2 часа.

Пакет документов: заявление (ходатайство) анкета, паспорт гражданина Украины и справка о присвоении идентификационного номера.

Примечание: одноразовая комиссия входит в сумму кредита, возраст заемщика от 25 до 63 лет.

В обоих случаях потребуется гарантия со стороны заемщика, это либо поручитель с официально-подтвержденным доходом, либо залог – недвижимость, автомобиль, прочее имущество.

Главное помнить, что кредит – это не только решение вопроса о финансировании покупки или прочих потребностей, но и долговое обязательство, которое ложиться на плечи безработного заемщика.