Кредит на строительство дома | Все о кредитах


Кредит на строительство дома

Если Вы владеете земельным участком и решили построить на нем частный дом, а денег на строительство в полном объеме у Вас нет, не отчаивайтесь, Вы можете взять кредит на строительство дома в банке, например, в Райффайзен Банке Аваль, УкрСиббанке, ОТП Банке, СЕБ Банке или Кредобанке.

Это неполный список финансовых учреждений, которые выдают кредиты на строительство частного дома. Главное – выбрать среди всего разнообразия предложений, самое оптимальное для Вас.

Есть ряд ключевых параметров, которые необходимо проанализировать для принятия решения по выбору банка-кредитора.

Предлагаем Вашему вниманию так называемую «памятку заемщика», которая может облегчить для Вас эту непростую задачу. Итак, на что следует обратить внимание при оформлении  кредита на строительство загородного дома.

Валюта кредита.

Банки предлагают кредит в долларах, евро, гривне. Здесь важна валюта, в которой заемщик получает заработную плату.

Процентная ставка.

Зависит от валюты кредита. Средние ставки по кредиту на строительство дома составляют 14-15% в гривне, 12-13% в долларах и 10-11% в евро. Кроме процентной ставки стоит обратить внимание на размер комиссий и сборов.

Залог.

Это гарантия заемщика перед банком. Залогом может выступать недвижимость, которая уже находится в Вашей собственности, Ваш недостроенный дом или земельный участок, отведенный под строительство дома. В последнем случае существенным является его месторасположение, площадь, возможность подключения к коммуникациям, транспортная и социальная инфраструктура района. То, что влияет на его ликвидность.

Сумма кредита.

Кредит можно получить в полном объеме или траншами. В случае открытия кредитной линии, Вам потребуется каждый раз делать официальный запрос на очередную выплату. Кроме того, банк может назначить дополнительную плату за каждый транш (около 0,2%).

Получив полную сумму кредита на руки, Вы можете положить часть, которую планируете освоить позже на краткосрочный депозит и получать проценты, которые позволят оплачивать обслуживание Вашего кредита.

Начальный взнос.

В среднем размер финансирования, предоставляемого банком, составляет 70-80% от стоимости строительства. Соответственно, у заемщика должно быть собственных средств на 20-30%.

Способ погашения.

Возможны два вида возврата кредитных средств – аннуитетный и дифференцированный. Аннуитет предполагает равные платежи на протяжении всего срока выплат. Дифференцированный возврат – в зависимости от того, какую часть долга необходимо выплатить, доли пропорционально уменьшаются, а вместе с тем, уменьшается размер процентных выплат. В обоих случаях предполагается ежемесячное возвращение тела кредита и выплата начисленных процентов.

Срок кредитования.

В среднем украинские банки предоставляют кредит на строительство дома на период от 15 до 30 лет.

Досрочное погашение.

Часто банки определяют штрафные санкции и комиссии за досрочное погашение кредита.

Страхование.

Является обязательным условием при данном виде кредитования. Осуществляется за счет заемщика. Подразумевается три основных вида страхования: страхование строительно-монтажных рисков на период строительства, страхование заложенного имущества, страхование заемщика о  несчастного случая.

Кредитная квота.

Среди документов обязательных для рассмотрения Вашей кредитной заявки, есть справка о доходах. Но кредитная квота в банках отличается. Кроме того, некоторые банки учитывают общий доход семьи, другие источники дохода, прочее.

Дополнительные условия.

Индивидуальны для каждого отдельного заемщика. Важно, чтобы все устные договоренности были зафиксированы в кредитном договоре. На этом этапе особенно ценным будет совет дружественного юриста или юридической компании.

Необходимые документы.

Документы, необходимые для получения кредита:

  • заявление установленного образца
  • анкета заемщика
  • паспорт гражданина Украины
  • справка о присвоении идентификационного номера
  • справка с места работы о доходах (форма № 3), полученных заемщиком (за период от 6 месяцев до 3 лет)
  • документы о праве собственности на залоговое имущество
  • бумаги, подтверждающие получение дополнительных доходов

Некоторые банки требуют копии документов жены/мужа.

Частным предпринимателям необходимо также предоставить:

  • свидетельство о государственной регистрации
  • декларацию или отчет о финансовой деятельности за последние несколько кварталов

Дополнительные документы:

  • разрешение на строительство
  • проектно-сметная документация (при наличии)
  • разрешение на проведение строительных работ
  • договор подряда со строительной компанией (при наличии)

Прежде, чем принимать решение, важно изучить предложения несколько банков и выбрать наиболее лояльные условия.