Кредитный договор банка | Все о кредитах


Кредитный договор банка

Несмотря на то, что кризис сократил возможности банков выдавать кредиты населению, прецеденты такие есть. Соответственно возникает момент подписания кредитного договора банка с заемщиком. Именно этот документ регламентирует отношение между банком-кредитором и заемщиком, определяет условия кредитования, права и обязательства каждой из сторон.

На какие вопросы стоит ответить себе, прежде чем Вы подпишите кредитный договор с банком.

1. Хорошо ли Вы выполнили домашнее задание?

Для начала необходимо ознакомиться с условиями по интересующему Вас кредиту в нескольких финансовых учреждениях. Избегайте спешки и опрометчивых решений. Кредит – это своего рода зависимость от банка. Поэтому лучше потратить время, но избежать неприятных последствий – неоправданно больших штрафов, незаконных действий со стороны кредитора, грубости коллекторов, судебных разбирательств, прочее.

Не забывайте, что Вы всегда можете получить консультацию у кредитного эксперта банка. По долгу службы он обязан предоставить Вам исчерпывающую информацию и все необходимые разъяснения.

Можно посоветоваться с теми, кто уже получал такой же кредит или обслуживался в интересующем Вас банке. Очень часто мы забываем, что вокруг нас такие же потребители и многие из них обслуживаются в банках. Рекомендация незаинтересованной стороны всегда полезна.

Также стоит изучить проект кредитного договора. Вы можете получить его предварительно и не только спокойно и внимательно прочитать дома от начала до конца со всеми пунктами «мелким шрифтом», но и посоветоваться с юристом на предмет соответствия предлагаемого к подписанию кредитного договора нормам, которые установлены государственными органами, и являются обязательными для всех банков Украины. Для сравнения типовая форма кредитного договора была утверждена в Положении НБУ «О кредитовании».

Не лишним будет ознакомиться с «Памяткой заемщика банка по потребительскому кредиту: требования к размещению, образец. Письмо НБУ».

2. Насколько прозрачен и понятен текст кредитного договора банка?

В соответствии с существующими стандартами и «Правилами предоставления банками информации об условиях кредитования» (постановление НБУ) кредитный договор должен обязательно содержать:

  • совокупную стоимость кредита с учетом не только процентной ставки, но всех комиссий и доплат – этот пункт стоит изучить особенно внимательно, обратив внимание на подробное описание сумм и целей, иногда размер дополнительных комиссий может быть существенным
  • графики платежей – сроки и способ погашения
  • размер и условия применения штрафных санкций
  • условия изменений договора – помните, что одностороннее изменение любых условий договора – это ущемление прав заемщика
  • права и обязательства банка и заемщика.

3. Справедливы ли условия договора?

В кредитных договорах могут встречаться условия, которые являются просто неприемлемыми. Не забывайте, что банков много и условия кредитования у всех разные. Всегда используйте Ваше право на выбор. Обратите внимание на такие пункты:

  • возмещение расходов банка, связанных с кредитом – судебные разбирательства, консультации юристов, прочее – часто банки обязуют заемщика покрывать такие расходы полностью, не огранивая какой-либо суммой
  • штрафные санкции – в одностороннем порядке в отношении заемщика, помните, что договор предполагает обязательства обеих сторон
  • досрочное погашение в случае утраты обеспечения (залога) – особенно критично для ипотечных договоров
  • уведомления – необходимость в телефонном режиме или письменной форме информировать банк заранее о намерении досрочно погасить кредит
  • повышение процентной ставки в одностороннем порядке – такой пункт является недействительным в соответствии с Гражданским кодексом и Законом «О банках и банковской деятельности» от 12.12.2008 года
  • возможность досрочного погашения – многие банки устанавливают комиссию за досрочное погашение кредита
  • взыскание залога на основании исполнительной надписи нотариуса – возможность изъять залог банком в одностороннем порядке
  • решение споров в третейском суде – если указан конкретный суд, то есть вероятность, что это «дружественный» банку орган и, в случае разбирательств, Ваши интересы там могут просто не учесть
  • досрочное расторжение договора банком – повод может быть просто напросто несущественным

Конечно, все зависит от размера и срока кредита, ведь так называемые потребительские кредиты, которые Вы можете получить прямо в магазине, не требуют такой скрупулезности. Но помните, любой кредит, даже на небольшую сумму, делает Вас «обязанным», а соответственно, Вы сами заинтересованы, чтобы Ваши интересы были полностью соблюдены и документально оформлены.

Если Вы уже являетесь «кредитообязаным» и столкнулись с несправедливостью со стороны банка, есть возможность расторжения кредитного договора с банком.

Предварительную консультацию юриста по этому вопросу Вы можете получить даже в телефонном режиме, есть организации специализирующиеся на такого рода поддержке населения. В дальнейшем Вам потребуется заручиться поддержкой юриста и подать иск в суд.

Основанием судебного иска может быть наличие одновременно таких условий:

  • в момент заключения кредитного договора стороны исходили из того, что изменение обстоятельств не наступит (например, изменение курса валют, увольнение заемщика, болезнь заемщика и т.д.)
  • изменение обстоятельств было обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить
  • выполнение кредитного договора нарушает соотношение имущественных интересов и лишает заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала, заключая кредитный договор
  • из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона

Кроме того, некоторые условия договора могут быть признаны недействительными, если они не соответствуют законодательству Украины.

Подобная судебная практика в Украине существует, есть компании готовые прийти на помощь пострадавшим заемщикам и в среднем за 300 гривен плюс 1% от сэкономленной суммы помочь решить Ваш вопрос.

Без такой помощи Вам просто не обойтись, а это дополнительные затраты, хотя вовлечение экспертов не гарантирует 100% победы в суде. Так как доказать, что вышеописанные условия привели к тому, что Вы не можете погасить кредит, крайне сложно.

Поэтому, как учит народная мудрость: «Готовь сани летом». Лучше предотвратить и избежать. Для этого будьте внимательны, подписывая любые договора, в том числе кредитные.