Рейтинг банков Украины | Все о кредитах


Рейтинг банков Украины

При составлении любого рейтинга учитываются показатели, которые являются главными критериями при распределении мест. Так и в рейтинге банков Украины 2011 основными были финансовые показатели, оценки экспертов, мнение международных рейтинговых агентств, а также надежность поддержки акционеров банка.

В рейтинге банков Украины по надежности из 20 учреждений, 16 частично либо полностью принадлежит зарубежным акционерам, 2 под присмотром украинского правительства и сколько же частных украинских банков.

Надежность банка определяется его возможностями выполнить обязательства, которые прежде были взяты на него, в случае непредвиденной ситуации и финансовых проблем.

Приняв во внимание все показатели, эксперты проанализировали банки Украины, и рейтинг надежности был составлен. Они выделили четыре группы финансовых учреждений, которые заняли первые места в рейтинге.

1.       В этой группе сразу 7 банков. Три из них являются государственными – Укрэксимбанк, Ощадбанк (Украина) и Сбербанк России (Россия). Вполне закономерен тот факт, что надежность этих банков не вызывает подозрений, т.к. они поддерживаются государством, а население больше доверяет отечественному производителю, даже если это банк.

Стоит отметить, что надежность этих банков определена не только поддержкой акционеров, но и довольно высокими финансовыми показателями.

Остальные четыре финансовых учреждения дочерние банки крупных международных финансовых групп. Это Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Ситибанк и Сведбанк.

Многие эксперты утверждают, что именно поддержка со стороны материнских структур позволяет этим банкам легко справляться с проблемами, в частности вызванных финансовым кризисом, и тем самым завоевывать доверие клиентов.

2.       Эту группу составляют исключительно банки с иностранным капиталом, а именно: Укрсоцбанк, ИНГ Банк Украина, «Форум».

3.       Третья группа также не многочисленна: Универсал Банк, ВТБ Банк, Сведбанк Инвест.

4.       И последняя наиболее численная группа банков состоит из семи финансовых учреждений Эрсте Банк, Индекс банк, Калион Банк Украина, Уникредит банк, ОТР Банк, Донгорбанк и Хрещатик. Последние два банка с украинским капиталом.