Косметические глины. Полезность и характеристики косметической глины. Виды косметической глины

Полезность и характеристики косметической глины

Примечательные характеристики природных минеральных глин известны с древних времен. Уже тогда глину интенсивно использовали не только лишь в медицине, да и в косметологии. Древнейшие лекари делали из нее разные припарки и натирания. Вовнутрь глину воспринимали, когда был нужен ее абсорбирующий эффект. Она отлично помогала избавляться от микробов и позволяла выводить токсины из организма. Глину довольно нередко используют в дерматологии. Из нее изготавливают целительные мази и пасты. Глинолечение помогало при разных отравлениях, эпидемиях и мышечных болях.

Обширно употребляется глина и в косметологии. Обычно она заходит в состав масок для лица. Основным свойством косметической глины является очищение и подсушивание кожи. Глина способна впитывать в себя излишек кожного сала и выделений потовых желез. Не считая того, она отлично очищает кожу лица, избавляет шелушение, раздражения и покраснения. Маски из глины в уходе за лицом можно использовать как для жирной, так и для сухой кожи. Не считая того, глина способна усиливать антибактериальное действие неких веществ. Ее нередко добавляют в антивосполительные мази и маски.

Виды косметической глины

В природе есть разные виды косметической глины. Они отличаются по цвету, который находится в зависимости от их минерального состава. Состав глин находится в зависимости от места их происхождения. Глина может быть белоснежной, голубой, зеленоватой, красноватой, желтоватой и сероватой. Каждый вид глины обладает своими специфичными свойствами и применяется в медицине и косметологии для различных целей. Приобрести натуральную косметическую глину можно в аптеках либо в магазинах косметики.

Белоснежная косметическая глина

Белоснежная глина (Каолин) смотрится как однородный белоснежный порошок, имеющий желтоватый либо серый колер. На ощупь она жирная. Идеальнее всего такая глина подходит для ухода за жирной и комбинированной кожей лица. Она отлично подсушивает, очищает, и подтягивает кожу. Белоснежная глина способна впитывать избытки жира, она приметно стягивает поры. Необходимо знать, что этот вид косметической глины имеет к тому же легкий отбеливающий эффект. Не считая того, с ее помощью дама может выровнять овал лица. Белоснежная глина также является хорошим антисептиком. Ее используют в составе антибактериальных и антивосполительных средства для ухода за лицом.

Постоянное внедрение белоснежной косметической глины сделает Вашу кожу бархатистой и поболее эластичной. Цвет лица улучшится и посвежеет. Чем темнее цвет глины, тем лучше она будет убирать жир и эффективнее управится с угревой сыпью. Но глину не следует использовать при розовых угрях.

Сероватая косметическая глина

Сероватая глина добывается в море на большой глубине. Обладает увлажняющим и тонизирующим свойством. В большинстве случаев применяется для обезвоженной сухой кожи лица. Она способна обеспечить глубокую детоксикацию кожи и всего организма.

Зеленоватая косметическая глина

Зеленоватая глина имеет таковой цвет благодаря оксиду железа. Взятая конкретно из карьера, зеленоватая глина смотрится как зеленая мокроватая масса.

Эта глина отыскала обширное применение в косметологии. Она может являться основой для косметических средств, также бывает в виде масок, обертываний и компрессов. Благодаря содержанию огромного количества микроэлементов, она помогает восстанавливать гидробаланс кожи, имеет примечательные абсорбирующие характеристики. Зеленоватая глина смягчает и очищает кожу лица. Она снимает раздражение, обладает подсушивающим эффектом.

Зеленоватая глина применяется для улучшения капиллярного кровообращения, разглаживания и подтягивания кожи. Маски из зеленоватой глины потрясающе очищают поры лица, избавляют жирный сияние. В домашнем уходе за лицом можно соединять зеленоватую глину с другим видом глины.

Красноватая косметическая глина

Красноватая глина имеет таковой цвет из-за сочетания оксида железа и меди. Идеальнее всего она подойдет дамам, имеющим чувствительную кожу, склонную к аллергическим реакциям. Маски из этой глины снимают раздражения и покраснения на лице. Они также посодействуют избавиться от шелушения и зуда кожи. Красноватую глину можно использовать и при сухой, обезвоженной коже. Она поможет увядающей и вялой коже. Этот тип глины улучшает кровоснабжение, содействует большему насыщению кожи лица кислородом. Употребляется также при недочете железа в организме.

Розовая косметическая глина

Розовая глина является результатом смешивания белоснежной и красноватой глины. Она прекрасно подойдет для ухода за хоть каким типом кожи. Разглаживает маленькие морщинки, смягчает кожу, подтягивает контур лица. Эта глина обладает омолаживающим эффектом. Питает и очищает кожу, делает ее более ласковой и присваивает упругость.

Желтоватая косметическая глина

Желтоватая глина содержит много калия и железа. Она насыщает кожу лица кислородом. Применяется для выведения токсинов при разных воспалительных процессах. Обладает тонизирующим эффектом. Эта глина больше всего подходит для ухода за жирной, комбинированной, увядающей и мерклой кожи лица. Отлично улучшает цвет лица.

Темная косметическая глина

Темная глина содержит стронций, кварц, железо, магний и кальций. Она очень отлично очищает кожу лица. Этот тип глины умеет отлично впитывать в себя все вредные токсины и загрязнения кожи. Содействует сужению пор лица. Подходит для обычной, жирной и комбинированной кожи.

Голубая косметическая глина

Голубая глина имеет антивосполительные характеристики, в ее состав входят все нужные нам минеральные соли и микроэлементы. Ее также используют обычно дамы с жирным типом кожи. Она способна провести профилактику возникновение прыщей, отлично ускоряет заживление ранок на коже. Такая глина замечательно подходит для очищения кожи лица, улучшает ее цвет. Используют голубую глину и для разглаживания мимических морщин. Она омолаживает кожу, делает ее более упругой и эластичной. Голубая глина может также осветлять веснушки и пигментные пятна.

При постоянном применении этот вид глины может отлично посодействовать при проблемной коже. Она обеззараживает и сглаживает кожу, устраняет от прыщей. Активизирует кровообращение и ускоряет процесс обмена в клеточках кожи.

Не считая того, голубую глину народная медицина употребляет в качестве очень действенного средства против облысения.

Верещагина Софья