В практике правоприменения часто возникает вопрос: является…

zakl_dogovor.jpg

В практике правоприменения часто возникает вопрос: является ли нарушением преимущественного права акционеров на приобретение акций внесение акций закрытого акционерного общества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью без письменного извещения об этом остальных акционеров общества и самого общества в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 7 Закона об АО? Можно ли квалифицировать такую сделку как притворную — прикрывающую сделку по уступке преимущественного права покупки акций?

Мне не совсем понятны споры, возникающие по этому вопросу. Ведь в п. 3

ст. 7 ФЗ «Об акционерных обществах» четко закреплено, что акционеры

закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения

акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене

предложения третьему лицу пропорционально количеству акций,

принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен

иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества

может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом

акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое

преимущественное право приобретения акций. Акционер общества,

намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить

об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены

и других условий продажи акций.

Видимо, некоторые юристы пытаются размышлять по аналогии. То есть

применяют такое уравнение: внесение акций ЗАО в уставный капитал ООО =

договор мены (поменяли акции ЗАО на долю в ООО) = договор купли-продажи

(т.к. договор мены является разновидностью договора купли-продажи, с

той лишь разницей, что в договоре купли-продажи меняется товар на

деньги, а в договоре мены — товар на товар). Вот от такой «логики» и

появляются подобные споры и неясности. Зачем пускаться в такие

«логические» размышления? Мне это напоминает анекдот про студента,

который, готовясь к экзамену по биологии, выучил только один вопрос —

про блоху, а ему достался билет, в котором нужно рассказать про собак.

И вот он отвечает: «Есть такое животное собака, у собак есть блохи, а

вот блоха… (и пускается в долгие рассуждения о блохе)».

Но все это было бы так смешно, если бы не было так грустно…

А между тем, ведь в ФЗ «Об АО» четко указано «продаваемых другими

акционерами этого общества» и «по цене предложения третьему лицу». Не

думаю, что кто-либо из акционеров сможет «купить» эти акции по

предложенной цене, ведь здесь роль «цены» играет доля в уставном

капитале ООО. Так зачем же тратить драгоценное время на ожидание писем

от всех акционеров об отказе от преимущественного права?

И все же, преимущественное право приобретения акций, продаваемых

другими акционерами, действует лишь при продаже акций этого общества

третьим лицам. Данная позиция подтверждается пп. 9 п. 14 Постановления

Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19, в котором разъяснено, что

преимущественное право акционеров закрытого общества действует при

отчуждении участником общества акций только путем продажи. (В отличие

от ранее действовавшего совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС

РФ от 2 апреля 1997 г. N 4/8 из Постановления исключен даже договор

мены.)

В силу особого правового характера учредительного договора право

преимущественного приобретения акций закрытого общества,

предусмотренное п. 3 ст. 7 Закона об АО, не действует в случае внесения

акционером закрытого общества принадлежащих ему акций в уставный

капитал общества с ограниченной ответственностью. Доводы о притворности

сделок по внесению акций в уставный капитал ООО как прикрывающих

незаконную сделку по уступке преимущественного права приобретения акций

неосновательны. Внесение акций в уставный капитал ООО (сделка по

передаче прав на акции) не может прикрывать сделку по уступке

преимущественного права их приобретения. Эти факты подтверждает и

судебная практика (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от

6 января 2004 года № 138/1, Постановление ФАС Московского округа от 6

октября 2004 г. № КГ-А40/8091-04).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *