Прыщи, предпосылки возникновения прыщей, как биться с прыщами, традиционные средства от прыщей

Предпосылки возникновения прыщей

Отчего на нашей коже могут показаться прыщи? Причинами возникновения прыщей могут быть нарушение обмена веществ, пищеварительные заболевания, андрогены (мужские половые гормоны), бактерии, комедогенная косметика либо наследная расположенность.

При неверном обмене веществ пересмотрите собственный режим питания. Дневной рацион должен быть богат витаминами А, В, С. Употребление жира должно быть ограничено.

Пищеварительные заболевания поможет выявить обследование у доктора. Для вас же следует регулировать деятельность кишечного тракта и начать обще укрепляющее исцеление.

Андрогены стимулируют выработку кожного сала и у юношей, и у женщин. Уровень андрогена при прыщах в подростковом возрасте, обычно находится в норме. Повинна в возникновении прыщей завышенная чувствительность рецепторов к андрогенам, которая передается по наследию и определяется генетическими факторами. А вот у взрослых людей возникновение прыщей может связано уже с увеличение уровня андрогенов.

Завышенная выработка кожного сала ведёт к образованию новых клеток, которые выстилают устье волосяного фолликула и протоки сальных желез. А это приводит к закупорке выводных протоков, что, в свою очередь, провоцирует скопление кожного сала и повышение волосяного фолликула.

Воздействие микробов в волосяном фолликуле также приводит к застою кожного сала и нём. А воспаление волосяного фолликула вызывают не сами бактерии, а продукты их жизнедеятельности.

Не напрасно безотступно рекомендуется смывать мейкап на ночь. Косметика, смешиваясь с кожным салом и пылью, осевшей на кожу за денек, просто может спровоцировать и прыщи, и угри, и гнойные воспаления.

Если Ваши прыщи базируются на щеках и подбородке – означает, это конкретно этот случай. Такие прыщи именуют косметическими, потому что возникают они из-за косметики, закупорившей поры – комедогенной косметики.

Более небезопасными в этом плане являются все тональные базы, румяна. Пристально исследовав состав собственной косметики, если Вы решите отрешиться от той, что является комедогенной, Вы сможете через пару недель возвратить собственной коже обычное здоровое состояние.

Даже особые средства от прыщей могут содержать хим соединения, их же и вызывающие! Эти хим соединения — Acetylated Lanolin, Isopropyl, Isocetyl Alcohol, Alcohol Denat, Butyl Stearate, Propylene Glycol, Sodium Chloride, Xylene находятся в очень многих косметических средствах, потому что подмены их свойствам, позволяющим придавать продукту необходимое качество, пока не найдено.

Органическая косметика на растительных экстрактах тоже может вызвать возникновение прыщей, если к ним имеется склонность. Опасность представляют масла: персиковое, грейпфрутовое, миндальное, льняное, оливковое, масло жожоба, какао и кокоса, также морские водные растения.

В перечне состава ингредиентов все вещества размещаются в порядке убывания. Потому, если уж совсем не отыскать неопасной косметики, то обращайте внимание, где размещен ненужный элемент: если в конце перечня, означает риск мал, а если сначала – лучше поостеречься.

Профилактика возникновения прыщей

1. Перебегайте на некомедогенную косметику, которая содержит малое количество жира.
2. Защищайте лицо в период активного солнца, нанося на него до выхода на улицу дневной увлажняющий, гипоаллергенный либо защитный крем.
3. Не удаляйте жирный сияние алкоголесодержащими продуктами. Они жестко разрушают гидролипидную кожную оболочку, в итоге чего сальные железы начинают ещё больше производить кожное сало.
4. Для умывания лица используйте заместо мыла современные средства для умывания, которые не только лишь очищают кожу, да и увлажняют и смягчают её, снимают вялость и раздражение – пенящийся крем для лица, мусс, гель.
5. Паровые ванны при жирной коже не посодействуют, а только усугубят состояние кожи.
6. Один-два раза в неделю очищайте лицо при помощи скраб-гелей с мягенькими отшелушивающими качествами.

Как биться с прыщами, традиционные средства от прыщей

  • Предупредить возникновение прыщей помогает маска из яичного белка и половины чайной ложки лимонового сока.
  • Жирную кожу рекомендуется протирать куском сырой тыквы.
  • Марля, смоченная в соке алоэ и наложенная на лицо в виде маски на полчаса, плюс сверху утепленная слоем ваты, помогает избавиться от прыщей и угрей. Такие процедуры следует делать поначалу раз в день, позже через один день, а дальше два раза в неделю. Всего обычно довольно 30 процедур.
  • Прыщи и угри полезно смазывать маслом чайного дерева.

Традиционные средства от прыщей, маски против прыщей

Образование комедонов помогают предупредить маски на базе косметической белоснежной глины.

1. Берется по 5 гр белоснежной глины и талька, Один столовая ложка молока, размешивается. Нанести массу на 20 минут на лицо.
2. Кропотливо перемешать Три чайных ложки. белоснежной глины, Один чайную ложку лимонового сока, 30 гр настойки календулы. Нанести на лицо на Пятнадцать минут.

Картофельная маска против прыщей

Подходит для жирной кожи.

Сырой очищенный картофель натереть, добавить щепотку соли, половину взбитого яичного белка, Один чайную ложку толокна. Вымешанную смесь нанести на лицо на 20 минут, смыть водой комнатной температуры и протереть лицо лосьоном, созданным для жирной кожи.

Солевая очистка лица

Склонную к образованию прыщей и угрей кожу лучше подвергать солевой очистке. Ватный тампон обмакивается поначалу в камфорный спирт либо в крем для бритья, позже в маленькую кухонную соль и в пищевую соду. Радиальными движениями смесь наносится на лицо по массажным линиям снизу ввысь. Проблемным местам необходимо уделить повышенное внимание. Если кожа лица жирная, оставьте смесь на пару минут на лице. После удаления её, на лицо наложите маску из творога.

Зверобой против прыщей

Находящиеся в зверобое витамины Р, С, провитамин А и дубильные вещества оказывают вяжущее и дезинфицирующее действие. Приготовьте отвар из зверобоя: Один столовая ложка сухих растений и листьев на Один стакан кипяточка, кипятить 10 минут, потом сразу процедить. Используйте отвар для протирания лица и примочек.

Березовые почки против прыщей

Надежное средство для исцеления прыщей – компрессы, примочки и протирания из последующего отвара. Заливаем стаканом кипяточка Один столовую ложку березовых почек и кипятим Пятнадцать минут, настаиваем до полного остывания и процеживаем.

Старинное средство против грязной кожи

Дрожжевое исцеление продолжается от 1-го месяца до полутора.
Днем и вечерком съедайте по полчайной ложке дрожжей, На данный момент в аптеках предлагается большой ассортимент пивных дрожжей с витаминами, так что избрать подходящие дрожжи труда не составляет.
Два раза в неделю делайте дрожжевые маски, разведя кипяченой водой сухие дрожжи и оставив их на лице при полном расслаблении до высыхания. Смывать теплой водой.

Зеленоватый чай против прыщей

Как лекарственное средство, зеленоватый чай очень эффективен в борьбе с прыщами. Он в собственных действиях не уступает главному медикаментозному средству борьбы с прыщами – пероксиду бензоила, который имеет побочные деяния в виде пересушивания кожи, зуда и аллергических реакций.
Зеленоватый чай же имеет и дополнительные достоинства – антиоксиданты и натуральные бактерицидные характеристики.
Принимается зеленоватый чай в виде экстракта – травяной добавки, либо локально, в виде крема, либо же просто как чай. Листья, оставшиеся после заварки, полезно накладывать на очищенное и умытое лицо.
В Китае зеленоватый чай с жимолостью именуют «Чай прыща».
Только не надо пить зеленоватый чай с сахаром, потому что сахар нейтрализует его главные действенные оздоровительные характеристики.

И не запамятовывайте, что неважно какая кожная неувязка является только только отражением некий внутренней препядствия. И полное избавление от прыщей может принести только всеохватывающая терапия, зачем придется пройти и дерматолога, и эндокринолога, и гинеколога, и косметолога.

Лилия Юрканис