Приобретение доли в УК ООО. Часть 2: Ограничения на отчуждение…

36_faq.jpg

Для того, чтобы приобрести долю в уставном капитале ООО, как указано в предыдущей статье, необходимо запросить документы, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемую им долю и документы, удостоверяющие личность (статус) продавца (или полномочия представителя продавца).
Теперь нужно внимательно изучить эти документы.
Нужно учесть, что действующим законодательством РФ предусмотрены ограничение на отчуждение долей в уставном капитале. К тому же, дополнительные ограничения могут быть предусмотрены уставом общества.

Наличие или отсутствие первого ограничения зависит от того, кто является покупателем доли:
1) Продажа доли одним участником общества своей доли (части доли) другому участнику общества.
• В законодательстве РФ требование получить согласие на продажу доли отсутствует. В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ «Об ООО» согласие общества или других участников общества на продажу участником общества принадлежащей ему доли другому участнику не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
• Уставом общества может быть предусмотрено получение согласия других участников общества и самого общества на продажу доли. 
Согласие других участников общества считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.
В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на продажу доли (части доли) в уставном капитале общества участникам общества, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие общества либо от общества не получено письменного отказа в согласии.Внимательно читаем устав. Если в уставе предусмотрено получение согласия других участников общества и самого общества на продажу доли, то тогда необходимо истребовать от продавца доли следующие документы, подтверждающие соблюдение им указанного правила:
а) извещения от других участников общества (самого общества) о даче ими (им) согласия на продажу доли 
либо 
б) документ, подтверждающий факт направления продавцом доли другим участникам (самому обществу) уведомления о намерении продать долю (квитанция об отправке ценного письма с описью вложения и уведомлением о вручении) и документ, подтверждающий факт получения адресатом направленной ему корреспонденции (уведомление о вручении).
В этом случае уступка может быть произведена по истечении месяца (если иной срок не предусмотрен уставом общества) с момента извещения участников Общества о намерении продать долю (т.е. с даты, указанной в уведомлении о вручении, как дата получения извещения).Последствия нарушения: Сделка по продаже одним участником общества принадлежащей ему доли другому участника общества, совершенная при отсутствии согласия других участников общества (самого общества) на такую продажу, если необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом общества, будет являться ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ. 
В соответствии с п.1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.2) В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ «Об ООО» продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Рассмотрим варианты:
• Уставом общества продажа или уступка участником общества своей доли третьим лицам запрещена. Тогда для продажи (уступки) доли сначала нужно внести соответствующие изменения в устав общества. Иначе сделка по отчуждению (продаже) участником общества принадлежащей ему доли третьему лицу будет являться ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ.
• В уставе общества нет запрета на отчуждение участником доли третьим лицам, но требуется соблюдение продавцом преимущественного права иных участников Общества, а также самого Общества на покупку доли. 
В соответствии с п. 4 ст. 21 ФЗ «Об ООО» участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. 
Следует отметить, что участник общества, используя преимущественное перед третьими лицами право покупки доли (части доли), вправе приобрести всю отчуждаемую долю, а не только часть доли пропорционально размеру своей доли в уставном капитале. И только в случае, если на использование преимущественного права покупки доли претендуют несколько участников, они используют данное право пропорционально своим долям в уставном капитале общества.
Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли).
В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли (части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.Если в уставе предусмотрено получение согласия других участников общества и самого общества на отчуждение доли (части доли) третьим лицам, то тогда необходимо истребовать от продавца доли следующие документы, подтверждающие соблюдение им указанного правила:
а) извещения других участников общества (самого общества) об отказе от приобретения ими (им) доли либо
б) документ, подтверждающий факт направления продавцом уведомления другим участникам (самому обществу) о намерении продать долю третьему лицу (квитанция об отправке ценного письма с описью вложения и уведомлением о вручении) и документ, подтверждающий факт получения адресатом направленной ему корреспонденции (уведомление о вручении).
Последствия нарушения: Продажа участником доли с нарушением преимущественного права покупки не влечет за собой недействительности такой сделки (пп. «е» п.12 пост. Пленума ВС РФ №90, Пленума ВАС РФ №14 от 09.12.1999 г.)
В этом случае любой участник общества (само общество), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права приобретения доли не допускается.

Продолжение следует…

Приобретение доли в УК ООО. Часть 3: Проверка добросовестности приобретения доли продавцом

Приобретение доли в УК ООО. Часть 4: Переход прав участника к покупателю доли