Город Мумбаи (Бомбей), достопримечательности Мумбаи

Азия, популярная собственной старой историей и культурой, многолика и многообразна. Одним из образов её является Индия – одна из самых старых и огромных азиатских государств, чья культура издавна стала известна далековато за пределами этого страны.

Большие индийские городка являются одними из самых густонаселенных мест на планетке, и, естественно, они играют значительную роль в развитии и продвижении культуры Индии.

Так, в городке Мумбаи действует наибольшая в мире студия, производящая в год более восьмисот кинолент.

Добро пожаловать в Болливуд!

В Индии синематограф – это нечто параллельной культуры. Пришедший с Запада, конкретно благодаря индийским традициям, легендам и мифологии, он стал броским и самодостаточным интернациональным явлением. В индийском синематографе уникально всё – от манеры повествования, до художественных приемов.

Национальные границы продукция индийской «Фабрики грёз» преодолела в Одна тыща девятьсот 50 году, после показа на Ближнем Востоке и в СССР кинофильмов «Бродяга» и «Господин 420».

Город Мумбаи

Мумбаи, либо Бомбей, – это столица индийского штата Махараштра, и коммерческий центр Индии.

Появился город в дальнем Шестнадцать веке, тогда султан Гуджарата одарил португальцев семью бесхозными островами. Португальцы же передарили непонадобившиеся им острова Великобритании, которая в Одна тыща 600 шестьдесят восемь году сдала их в аренду Ост-Индской компании.

1-ое заглавие городка – Бомбей – португальского происхождения, значит «хорошая бухта». Заглавие город менял пару раз, и только в Одна тыща девятьсот девяносто семь году стал носить историческое заглавие этой местности. Мумбаи – это заглавие городка на языке маратхи, произошедшее от имени Мумбай Деви – местной богини.

В Одна тыща восемьсот шестьдесят два году превосходный землеустроительный проект соединил семь островов в один. И Бомбей стал большущим мегаполисом, развивающимся семимильными шагами.

В архитектуре Мумбаи приметно воздействие мусульманской, португальской и британской культур.

Современный Мумбаи – это важный денежный, промышленный и торговый центр Индии, также наикрупнейший индийский порт.

Город Мумбаи — один из более пестрых городов Индии в религиозном и этническом отношении. Население городка насчитывает около Пятнадцать миллионов человек, не считая обитателей пригорода.

Достопримечательности Мумбаи

Памятник «Ворота в Индию»

Gateway to India — это 1-ая достопримечательность городка, которая встречает туристом при самом заезде в Мумбаи. Это ещё и любимое место местных обитателей.

Открыт памятник «Ворота в Индию» был в Одна тыща девятьсот 20 четыре году. А в Одна тыща девятьсот 40 восемь году военные части колонизаторской Британии, покидающие Индию, наконец прошли под аркой в оборотном направлении.

Памятник выполнен в индо-сарацинском стиле, из армированного бетона и желтоватого базальта.

Вокзал Виктория

Главный вокзал Мумбаи был открыт Один января Одна тыща восемьсот восемьдесят два года. Выполненный в готическом стиле, вокзал со стороны похож на церковь. Это творение конструктора Стивенса отличается башнями, куполами, витражами и шпилями, также резными изображениями львов, обезьян, петухов и горгулий…

Дворец Тадж Махал

Напротив памятника «Ворота в Индию» размещен всемирно узнаваемый дворец Тадж Махал.

История появления дворца грустна и романтична. В период с Одна тыща 600 20 восемь по Одна тыща 600 50 восемь год Индией правил правитель Империи Моголов Шах-Джахан. Одной из его бессчетных жен была Мумтаз Махал – она же была самой возлюбленной супругой и наиблежайшим советником правителя. Считается даже, что конкретно она и правила по сути Империей Моголов, такое огромное воздействие имела она на Шах-Джахана.

Мумтаз Махал увлекалась не только лишь политикой, да и благотворительностью – она следила за тем, чтоб вдовы и сироты были обеспечены.

Императору Моголов эта его супруга родила четырнадцать малышей. Конкретно после рождения Четырнадцать малыша, Мумтаз тяжело захворала.

Невзирая на жесточайшее давление правителя на медиков, с заболеванием они не совладали – скоро Мумтаз погибла. Вышло это на 3-ий год после коронования Шри-Джахана, в Одна тыща 600 30 один году.

Убитый горем, Шах-Джахан на два года объявил траур и начал разработку гробницы и мемориала для скончавшейся возлюбленной супруги. Драгоценные камешки для декоративного декорации доставлялись из Рф, Тибета, Персии.

Для перевозки строительного материала – белоснежного мрамора – потребовалось стадо из тыщи слонов.

Над проектом и строительством трудились мастера из Франции, Италии, Турции, так что дворец Тадж Махал можно именовать глобальным достижением. И это не только лишь демонстрация мастерства ремесленников со всего мира, но эталон красы и нескончаемой любви, окруженный прекрасным садом.

В планах Шах-Джахана было строительство рядом с Тадж Махалом второго мавзолея, уже темного цвета – себе. Но в Одна тыща 600 50 восемь году правителя на восемь лет свалила томная болезнь и Империей Моголов практически начал править его отпрыск.

Шах-Джахана похоронили рядом с его возлюбленной супругой в её мавзолее. Таким макаром, и после погибели они оказались вкупе – как избрали и при жизни.

На данный момент к дворцу пристроен отель, ставший одним из наилучших гостиниц мира, с хорошим обслуживанием.

Государственный парк имени Санджай Ганди

К северу от Мумбаи размещен Государственный парк.

Огромное количество цветов, благоухающих в парке, в сезон дождиков и совсем расцветают всеми цветами радуги.

Прекрасное привораживающее зрелище – покрытые пурпуровыми цветами бугры.

Много в Государственном парке представителей одичавшей природы – макаки, лани, дикобразы, летающая индийская лисичка, леопарды и другие.

Более Двести 70 видов птиц обитает в парке. Следить за ними удобнее всего в период с октября по апрель.

Очень увлекательны пещеры Канхери, расположенные на местности парка. В Девять веке они использовались буддийскими монахами как монастыри либо храмы.

Малабарский бугор

На этом месте обитают самые богатые граждане Мумбаи.

Да и другими достопримечательностями известен этот бугор. Любопытно здание резиденции губернатора штата Махараштра, в каком когда-то находилась резиденция английских правительственных учреждений.

На верхушке Малабарского холмика выстроен большой аква резервуар, созданный для снабжения водой всего южного Мумбаи. На крыше резервуара – «Сады имени Ферозшаха Мехты» — 1-го из фаворитов национально-освободительного движения. Эти «висячие сады» выстроены на насыпной почве, и полны разными животными, в форме которых выстрижены кустики.

Собор Святого Томаса

В Одна тыща 600 70 6 году было начато строительство Собора, названого в честь основоположника первой индийской христианской общины — Святого Томаса.

Это 1-ая англиканская церковь в Мумбаи. Снутри Собора находятся могилы английских боец.

Полуостров Элефанта

Назван так в Семнадцать веке португальскими исследователями, наткнувшимися на каменную статую слона. На полуострове много вырезанных в сказах храмов, датируемых 9-13 веками, которые и завлекают сюда туристов. Эти пещерные храмы занесены в перечень мирового наследства Юнеско. На бессчетных барельефах изображены индийские боги – Шива, Брахма, Вишну и Кришна.

Музей Царевича Уэльского

Неоценимая коллекция предметов искусства расположена в построенном в честь визита британского короля Георга Y, в Одна тыща девятьсот 5 году, здании, выполненном в индо-сарацинском стиле.

Там можно узреть и выставку искусства Непала, и картинную галерею, и выставку естественной истории, необъятную коллекцию из фарфора, стекла, серебра, слоновой кости и нефрита.

Центр Неру и планетарий

Планетарий Неру представляет собой некоторую летающую тарелку. Это большая постройка, украшенная куполом. В этом научном центре повсевременно действуют разные выставки и экспозиции.

Ещё мало о Мумбаи

Мумбаи, непременно, увлекателен для посещения, он как будто картина, сошедшая с экрана. Но не надо забывать, что имеется и другая сторона Мумбаи – грязные трущобы, страшная экологическая обстановка, разгул мафии и наркоторговли.

По сопоставлению с этим, одичавшие обезьянки, которых не неувязка повстречать в Индии, могут показаться полностью безопасными – ну ломаки, что с их взять? Но на этих смешных кривляк идеальнее всего глядеть издалече – они любители приставать, укусить и своровать чего-нибудть. А после укуса одичавшей мортышки пригодится сделать сильно много уколов, что будет стоить очень недешево. Ведь Индия относится к странам третьего мира. Там существует и опасность захворать малярией, гепатитом А либо лихорадкой.

Подготовительная вакцинация нужна.

Лилия Юрканис