Солнцезащитные очки: для чего они необходимы, какие и как избрать солнцезащитные очки

Наконец наступила весна, и сейчас нас ждет много-много тёплых, веселых и солнечных дней. По последней мере, охото надежды, что солнце будет светить нередко – ведь мы так желали об этом всю долгую зиму! Но нынешнее солнце – это не только лишь тепло и свет, это ещё и брутальное излучение, влияющее на нашу кожу, волосы и весь организм.

И больше всего в солнечные летние деньки мучаются глаза, если не защитить их от ярчайших, ослепительных и даже палящих лучей, в особенности в огромных городках, где тепло и свет отражаются от стекла, асфальта, металла, бетона и иных материалов, применяемых человеком для устройства цивилизованной жизни.

А меж тем глаза – это не только лишь зрение и краса, это то, что отражает наш внутренний мир, «зеркало души», как гласили древнейшие философы. И естественно, летом глаза следует защищать, а самое обычное решение – приобрести солнцезащитные очки.

Вообще-то очки уже издавна стали фактически нужным аксессуаром современного человека, но если очки с диоптриями подразумевают серьёзное отношение, посещение доктора и личный подбор, то к солнцезащитным очкам отношение другое. Часто мы покупаем и носим такие очки, не задумываясь о том, подходят они нам либо нет, и как они воздействую на наше зрение, самочувствие и здоровье.

Зачем необходимы солнцезащитные очки, когда следует носить солнцезащитные очки

Зачем предусмотрены солнцезащитные очки? Как надо из их наименования – для защиты глаз от солнца, но многие люди носят их просто так, вроде галстука, часов либо сумочки. Такие люди надевают очки не только лишь в солнечный денек, да и в облачную погоду, и в сумерки, на пляже, в магазинах, в гостях и на деловых встречах – они просто привыкли прятать за ними глаза.

Меж тем, необходимость в солнцезащитных очках появляется не так нередко, когда освещение вправду очень колоритное – к примеру, летом на пляже либо в городке, также в определённых погодных критериях – в пустыне либо, напротив, там, где много белоснежного снега и светит солнце. Водителям, отправляющимся в далекую поездку, тоже непременно необходимо иметь солнцезащитные очки, потому что колоритное отражение света от дороги может привести к трагедиям.

Если же носить очки повсевременно, то может появиться фотофобия – боязнь света, тогда и даже полностью обычное освещение будет для человека неприемлемо, вызовет дискомфорт и боль в очах.

Так что прислушаться к советам докторов всё-таки стоит, а они советуют не носить тёмные очки без особенной необходимости, выбирать их верно и вообщем по способности приучивать глаза к свету, так как природа сама предугадала защитные механизмы для глаз.

Не стоит носить тёмные очки в публичном транспорте, вечерком либо в облачные деньки, потому что мягенькие лучи солнца нужны нашим очам. Если в облачный денек ограничить доступ дневного света к очам, то зрачки повсевременно расширяются, и это может привести к нарушениям работы зрения, а позже, после 40 лет, и к глаукоме.

Как избрать солнцезащитные очки?

Но солнцезащитные очки всё-таки необходимы, и подбирать их лучше при помощи офтальмолога, который сумеет найти личные особенности вашего зрения.

Помните, что основная функция солнцезащитных очков не декоративная, а защитная, хотя естественно, они обязаны иметь роскошный и современный дизайн. По степени защиты от уф-излучения очки можно поделить на 5 категорий.

Самая слабенькая защита – это нулевая категория, и такие очки пропускают до 80-100% видимого света. Чем выше категория, тем посильнее защита: 1-ая пропускает от 40 три до 80% света, 2-ая – от Восемнадцать до 43%, 3-я – от Восемь до 18%, и 4-ая — всего от Три до 8%. Сейчас выпускаются различные очки, с разными дополнительными покрытиями: фотохромными, водоотталкивающими, антибликовыми, упрочнёнными и т.д. Отличные солнцезащитные очки должны соответствовать хотя бы трём главным характеристикам:

  • Сначала, они должны обеспечивать очам комфорт при ярчайшем солнце, понижая видимый свет – солнце не должно слепить. Цветность и контрастность изображения при всем этом должны сохраняться, зрение — оставаться чётким, а вот оптических искажений быть не должно.
  • Последующее требование – безопасность. Невидимая ультрафиолетовая часть солнечного цвета должна поглощаться солнцезащитными очками стопроцентно, по другому могут появиться заболевания, которые окулисты именуют солнцезависимыми: фоторетинит – ожог сетчатки, помутнение роговицы, катаракта и т.д. Эти заболевания не появляются сходу, но дают о для себя знать с течением времени, тогда и приходится серьёзно лечиться.
  • И естественно, солнцезащитные очки должны соответствовать вашему стилю, личным особенностям, быть модными, прекрасными и недешёвыми. Естественно, необязательно выбирать дорогие очки, но стоит учесть все предъявляемые к ним требования.

Любителям цветных стёкол стоит держать в голове, что доминирование 1-го из цветов в обычной политре может привести к резвому утомлению со всеми вытекающими последствиями. В ближайшее время красители для полимерных линз стали очень обширно употребляться в Рф, причём цветов и цветов 10-ки. Как это принимать?

Всего только как моду, не имеющую ничего общего со здоровьем и сохранением зрения, и быстрее способную принести вред, чем защитить глаза.

Не подбирайте солнцезащитные очки к цвету волос, одежки либо аксессуаров, также цвет линз к цвету оправы – это совсем некорректно, и может не только лишь ухудшить трудности со зрением, да и вызвать развитие психологических болезней.

Представьте, как будет ощущать себя легковозбудимый человек, если он всё время будет глядеть на мир через очки розового цвета? Главными аспектами при выборе солнцезащитных очков должны оставаться защищённость, безопасность и комфортность – по другому лучше вообщем их не носить.

Плотность фильтра стёкол тоже зависит не только лишь от степени их затемнённости, да и от цвета. Не искажают цветовое восприятие зелёные либо сероватые линзы, жёлтые неплохи в облачную погоду, зеркальные, отражающие свет – у моря либо в горах.

Какой материал оптимален для производства линз? Спецы считают наилучшим материалом минеральное стекло, потому что оно не искажает зрительное восприятие и при всем этом обеспечивает очам наивысшую защиту. Такое стекло делается из природного кварцевого песка с добавками, и его характеристики не меняются с течением времени.

Пластмассовые линзы с акриловым покрытием тоже отлично защищают глаза; отличаются лёгкостью, практически невесомостью, но они уязвимы, и их просто поцарапать.

Есть также более дорогие и крепкие линзы, к примеру, из нейлона, обеспечивающего наилучшую упругость, либо из поликарбоната, который не бьётся и не крошится – такие линзы нередко применяются при изготовлении спортивных очков.

Очень комфортны фотохромные линзы, которые ещё именуют «хамелеонами». Принцип их деяния известен всем: на солнце они темнеют, а в помещении становятся прозрачными. Есть даже фотохромные линзы, специально разработанные для водителей – DriveWear.

Линзы для солнцезащитных очков из оптического полимера CR-39 окулисты считают самыми наилучшими на сегодня, но они стоят дороже, чем другие. Такие линзы не подвержены недостаткам, они крепкие, лёгкие, исключают травматизм и развитие солнцезависимых болезней, благодаря содержанию в их особых UV-абсорберов.

Косметические очки не обеспечивают очам защиту от солнца, и могут считаться всего только прекрасным аксессуаром.

Какие солнцезащитные очки избрать: стекло либо пластик?

Выбирая солнцезащитные очки, следует обусловиться: стекло либо пластик? Понятно, что стеклянные очки тяжелее, а ещё могут разбиться, а это приводит к травмам, и может быть, с необратимыми последствиями. Потому стеклянные линзы нельзя выбирать, если очки будет носить ребёнок, мотоциклист, шофер, либо просто для активного отдыха.

Спецы считают, что стеклянные линзы лучше защищают глаза от ультрафиолета, но сейчас полностью можно подобрать пластмассовые очки с довольно надёжной защитой.

В состав пластмассовых линз должны заходить особенные добавки, обеспечивающие защиту от самых негативных излучений типа В — (UVB). Конкретно такие буковкы должны быть на очках либо этикетке. Маркировка UV95% обозначает, что конкретно столько ультрафиолетовых лучей поглощается очками, а маркировка UV400 гласит о том, что поглощаются все виды Ультрафиолетового излучения.

В заключение охото ещё раз напомнить, что отличные солнцезащитные очки не могут быть дешёвыми, но это не значит, что качество находится в зависимости от цены. А именно, на фирменных очках маркировка производителя будет не только лишь на этикетке, да и на самих очках: на линзах либо внутренней стороне дужки. Самоклейки на очках в большинстве случаев означают подделку.

Гатаулина Галина