Уставный капитал акционерного общества. Часть 1: Формирование…

n160392.PNG

В соответствии со статьей 99 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 ФЗ «Об АО» уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества (в настоящее время минимальный размер уставного капитала ОАО — 100 000 рублей).
Минимальный уставный капитал закрытого общества — не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества (в настоящее время минимальный размер уставного капитала ЗАО — 10 000 рублей).

Максимальный размер уставного капитала законодательством не ограничен.
При учреждении общества должен быть осуществлен первый закрытый выпуск, все акции должны быть размещены среди учредителей. Порядок и форма оплаты акций при учреждении общества определяется договором о создании общества.Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При этом 50% распределенных акций должны быть оплачены в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.
До оплаты 50% акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества.
К сделкам, связанным с учреждением общества, могут относиться: сделки по приобретению или аренде помещения для размещения общества- сделки по заключению договора банковского счета- сделки по приобретению оборудования для офиса и иные сделки, не относящиеся к коммерческой деятельности общества. Сделки, заключенные в этот период и не связанные с учреждением общества, могут быть признаны недействительными. 
Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества (неголосующая акция).
В случае неполной оплаты акций в течение года право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу.
Акции, перешедшие к обществу, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их номинальной стоимости не позднее одного года после их приобретения обществом, в противном случае общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала.
Оплата акций общества при его учреждении производится его учредителями по цене не ниже номинальной стоимости этих акций.
Размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется путем их распределения среди учредителей этого акционерного общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом — путем их приобретения единственным учредителем. Распределение акций среди учредителей (приобретение акций единственным учредителем) акционерного общества осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества.